Погода

БЫТЬ ДОНОРОМ – ПОЧЕТНО

Во вторник, 9 июня, в поселке Каменники состоялся выездной День донора. Организатором этого мероприятия ежегодно становится Областная станция переливания крови.

Выездной День донора в поселке Каменники проходит четыре раза в год. Такие акции проводятся для обеспечения лечебно-профилактических учреждений Ярославской области компонентами и препаратами донорской крови для своевременной и безопасной трансфузиологической помощи.

Как отмечают каменниковцы, проведение выездных Дней донора не только необходимо, но и удобно. Мобильный комплекс Областной станции переливания крови был развернут прямо в спортивном зале поселка Каменники. Всем желающим сдать кровь нужно было лишь предъявить паспорт и СНИЛС. Не надо лишний раз ехать на общественном транспорте, звонить и предварительно записываться на сдачу крови, потратив личное время.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, кровь сдали более 70 человек. С самого утра у входа в учреждение выстроилась очередь. Среди желающих сдать кровь были не только новички, но и постоянные доноры. И это не удивительно – быть донором важно и почетно.
По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Донорская кровь требуется многим тысячам больных. В их списке люди, пострадавшие в авариях, получившие тяжелые травмы, ожоги, потерявшие много крови в результате несчастных случаев, больные, нуждающиеся в самых различных операциях, включая протезирование, трансплантацию органов, операции на сердце и сосудах. Также кровь зачастую необходима некоторым роженицам и новорожденным младенцам, пациентам с заболеваниями крови, больным онкологическими заболеваниями, проходящим химиотерапию.
Сегодня в условиях коронавирусной инфекции специалистами соблюдаются все санитарные требования.
— На входе всем желающим сдать кровь обрабатывают руки специальными атисептическими средствами, выдают маски, – рассказывает начальник выездной бригады Областной станции переливания крови Наталья Трофимова. – Донор заполняет анкету, которая также модифицирована под коронавирусную инфекцию, где указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни, использовании им лекарственных средств. Дальше предполагаемые доноры проходят к компьютеру, где проверяют, не был ли он в контакте с зараженными.
Донорам проводится бесплатное медицинское обследование, которое включает осмотр терапевта и анализ крови. Определяется группа крови и резус-фактор. Результаты анализов строго конфиденциальны и сообщаются только донору. Перед донацией сдающий кровь человек выпивает коробочку сока, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.
После процедуры донору полагается выходной с сохранением средней зарплаты в день кроводачи, а также дополнительный день отдыха. Эти дни можно использовать сразу, а можно перенести на любой другой день в течение года или присоединить к отпуску.
Чтобы стать почетным донором России, нужно сдать кровь 40 раз, либо 60 раз компоненты крови. Льготы, привилегии и пособия для доноров определяются законом «О донорстве крови и ее компонентов» и Трудовым Кодексом, а также законодательными актами субъектов федерации. Почетные доноры России получают ежегодную денежную выплату. Их без очереди обслуживают в государственных учреждениях и поликлиниках, дают 50% скидку на проезд в общественном транспорте. Также почетный донор может пойти в отпуск в любое удобное время по своему желанию.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #донор #медицина #переливаниекрови #коронавирус


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото