Погода

ЭЛИТНАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ ДЕРЕВНИ СВИНГИНО

Предприниматель Валентин Фарафонов занимается изготовлением мебели VIP-класса, декора и лестниц для коттеджей уже 26 лет. Вся его продукция – штучная и эксклюзивная, производство расположено в деревне Свингино Рыбинского района.

Своим делом Валентин Фарафонов стал заниматься в начале 1990-х, на самой заре кооперативного движения. Тогда ему предложили организовать массовое производство мебели. Столярная мастерская развернулась в подвале авиационного колледжа. Предпринимательство оформил в 1994 году. А в 1999 его попросили освободить помещение.

Пришлось срочно искать новую базу, и выбор пал на здание бывшей бани в деревне Свингино. Перевез оборудование, два месяца ушло на обустройство, прокладку электрических сетей. Наконец производство заработало, но из 15 мастеров, что работали в подвале колледжа, в Свингино согласились ездить только шесть. Валентин Фарафонов позже понял, что переезд – к лучшему. Его настолько вдохновляли красоты здешних мест, что он понимал – художником можно стать только здесь.

– Вся мебель, лестницы изготавливаются по индивидуальным проектам, – рассказывает Валентин Фарафонов. – Сначала я придумываю изделие, мысленно вписываю его в интерьер, а затем рисую на бумаге и делаю расчеты. Ни одно наше изделие не повторяется, все они ручной работы. Спрос на продукцию большой, но у нас свои возможности. Существует очередь, те, кому нужно высшее качество и эксклюзив, ждут по году, чтобы сделать заказ.
А некоторые столько же ждут сам заказ. Предприниматель вспоминает, как одну лестницу для коттеджа делали год, поскольку в деревообработке есть свои тонкости – заклейка, просушка. Одна дубовая балясина весит 30–40 килограммов. Каждая операция должна выполняться строго по технологии, а это занимает дополнительное время. И даже если в изготовлении какой-то детали применяется станок, то все приспособления и оснастка для станка перестраиваются конкретно под это изделие.

Столярному делу Валентин научился еще в детстве. Он вырос в деревне в Некоузском районе, там с деревом работали все – и отец, и соседи. Они творили удивительные вещи, которые потом использовались в хозяйстве. Мальчишка тоже пытался не отставать от них и мастерил свои первые изделия. Затем он поступил в полиграфический техникум в Рыбинске, но друзья переманили его в ПТУ №32 на «сборщика металлических конструкций». Практику проходили на приборостроительном заводе, производственный процесс парню пришелся по душе. Отслужив в армии, он снова вернулся на РЗП, увлекался обработкой дерева и металла. Талант руководство заметило, и Валентин четыре года вел кружок «Юный техник», где обучал мальчишек основам мастерства, участвовал в выставках народного творчества.
В 1982 году Валентина Фарафонова пригласили работать в бюро эстетики. Оно занималось декоративным оформлением объектов, которые строил завод. Это и заводская столовая, и санаторий в Якунниках. Для оформления использовалось много материалов – дерево, металл, гипс, керамическая плитка – все это создавали и раскрашивали сами. Из бюро эстетики Валентин, не побоявшись трудностей, смело шагнул в кооператив.
Сегодня он не только работает в Свингино, но и живет там. Купил и довел до ума дом по соседству с мастерской. За период работы сделали более ста лестниц, кроме этого – двери, мебель и декор.
– Конечно, коронавирусная пандемия подкосила производство, – продолжает мастер. – Первое время мы не работали совсем, поскольку моим возрастным специалистам ездить в автобусах до Свингино небезопасно. Сейчас ездят, но не часто. Но уверен, что трудности временные, и скоро предприятие снова заработает в полную силу.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #бизнес #деревообработка #коронавирус

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото