Погода

ВОТ ТАКАЯ ОНА – СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА!

Ермаковская средняя общеобразовательная школа принимала педагогов среднего и специального образования из Вологодской, Нижегородской, Владимирской, Архангельской, Ярославской областей и делилась опытом работы с одаренными детьми. Здесь прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Создание условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в учреждениях, расположенных в сельской местности». В ней, правда заочно, приняли участие педагоги из Казахстана и Беларуси, что придало конференции международный уровень.

Начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова отметила:
– Ермаковская школа у нас – одна из лучших. Здесь создана своя система работы с одаренными детьми. Школа не раз признавалась победителем конкурсов, причем, не только местного и регионального, но и всероссийского уровня.
Каждый человек талантлив, но талантлив по-своему. Если ребенок имеет какие-то задатки, на обычном уроке их не развить, нужно искать более интересные формы преподавания материала. Как это можно сделать, показали на мастер-классе педагоги Ермаковской средней школы. Было очень интересно!
Вот несколько заданий из разных областей знаний. Представьте себе, что вы капелька воздуха, вы попали в нос человека. Какой путь вы проделаете? В сердце человеку вживили маленькую видеокамеру. Что она увидит? Как время правления Хрущева можно изобразить с помощью одного символа?
Конечно, такие занятия с детьми проводятся не на каждом уроке, но, тем не менее, они построены в такой интересной форме, что ребенок будет стремиться к познанию нового и делать для себя открытия.
Самые маленькие воспитанники школы познают мир через проведение опытов. Мы побывали на одном из таких уроков в центре исследовательского обучения младших школьников «Начало», где детвора проверяла плавучесть различных предметов – пластмассовых и металлических.
Но самое поразительное ждало меня впереди. Мало того, что дети многое проверяют опытным путем, развивают свою фантазию, логику и творчество. Они даже делают перевод произведений английских поэтов на русский язык в стихах!
К примеру, Таня Румянцева сейчас учится в городской школе №32. Переводом стихов Редьярда Киплинга она серьезно занялась, будучи девятиклассницей Ермаковской школы. На мастер-классе она представила в собственном стихотворном переводе стихотворение Киплинга «Ив». Причем, и музыку, и фотографии для презентации она подобрала сама. С этой интересной работой Таня выступала на родительских собраниях в Ермаковской школе, на областных фестивалях творчества на английском языке «Мы вместе», детского творчества «Радуга», в летнем лагере «Лицей», номинирована на национальную литературную премию «Поэт-2012».
Когда закончились мастер-классы, и гости начали разъезжаться, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ермаковской средней школы Наталья Позднякова поделилась:
– Я только что проводила учительницу из Пошехонья, она уехала от нас окрыленная.
Очень понравился мастер-класс и Зое Кокаревой – педагогу из Вологды:
– У нас одаренные дети учатся в гимназиях, лицеях. А здесь, в сельской школе, педагоги сумели найти свой подход – особенный, творческий – и соединили все воедино. Молодцы!

Светлана БАКУНИНА

(Газета «Новая жизнь» №40 от 11.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото