Погода

ТАТЬЯНА СМИРНОВА: «МЫ СТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ РЫБИНСКИЙ РАЙОН ТЕРРИТОРИЕЙ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА»

Сегодня в районе проживает более 5000 детей и подростков, это каждый пятый житель. Создание условий для их благополучия и безопасности – одна из приоритетных задач органа местного самоуправления.
Как сегодня живут дети района? Как обеспечить безопасное детство? На эти и другие темы мы пообщались с главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой.

– Татьяна Александровна, как для главы администрации района, что для вас значит Международный день защиты детей?
– Это серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми и ответственными людьми. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.
Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее.
– Поддержка семей с детьми сейчас одна из самых актуальных тем. Расскажите, как она организована в Рыбинском районе.
– Все меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, на территории Рыбинского района предоставляются в полном объеме.
Основную часть выплат производит районное управление труда и социальной поддержки населения. Это единовременные выплаты по беременности и родам, при рождении детей, к началу учебного года; ежемесячные выплаты на дополнительное питание беременным женщинам, кормящим матерям, на детей из малообеспеченных семей, из многодетных семей, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, семей, где родители являются инвалидами 1 или 2 группы, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении третьего и последующих детей, на детей в возрасте от 3 до 7 лет и другие.
В случае трудного материального положения жители района могут также обратиться за оказанием социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
В этом году на финансовую поддержку семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, запланировано израсходовать более 100 миллионов рублей, что на 39 % превышает уровень прошлого года.
Также выплаты производит Пенсионный фонд. Это выплата материнского семейного капитала, ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала, ежемесячная выплата детям в возрасте до трех лет (выплачивается ежемесячно в размере 5000 рублей – в апреле, мае, июне 2020 года), единовременная выплата детям от 3 до 16 лет.
Важным является безопасность детей, семей с детьми. В этих целях организована установка автономных дымовых пожарных извещателей. В районе установлено 111 извещателей в 7 жилых помещениях, в которых проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, и в 20 жилых помещениях, в которых проживают многодетные семьи с низким уровнем дохода.
Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно проверяются места проживания семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, семей с детьми, в которых родители ранее были лишены родительских прав, семей, проживающих в деревянных домах с печным отоплением, семей, в отношении которых поступала информация о детском и семейном неблагополучии. Это необходимо для своевременного принятия мер поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В связи с эпидемиологической ситуацией социальная поддержка граждан стала еще более актуальной. Для сохранения здоровья многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами выдано более 6000 медицинских масок.
– Основную часть своего времени дети Рыбинского района проводят в образовательных учреждениях и учреждениях культуры. Расскажите, пожалуйста, о них.
– Условия для дошкольного, общего, дополнительного образования, досуговой деятельности созданы в каждом сельском поселении. Сегодня в районе работает 18 школ, 10 детских садов и 2 центра дополнительного образования. У всех детей, проживающих в Рыбинском районе, есть возможность посещать образовательные организации.
Территория района достаточно велика. Школы посещают ребята не только из того населенного пункта, где расположено образовательное учреждение, но и из близлежащих сел и деревень. Для организованной доставки детей школы Рыбинского района используют школьные автобусы. Всего в районе доставку школьников осуществляют 18 автобусов. Они перевозят 467 ребят по 31 маршруту. Все машины оснащены тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS, ремнями безопасности.
Дети и подростки – основные и самые активные участники мероприятий и клубных формирований учреждений культуры. Ежегодно для них проводится более 2,5 тысячи мероприятий, функционирует более 150 кружков, участниками которых являются около 2 тысячи ребят.
– Знаем, что в школах и детских садах Рыбинского района особое внимание уделяется безопасности детей. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия для этого проводятся?
– В современных условиях обеспечение безопасности образовательных учреждений стало неотъемлемой частью их деятельности. Во всех школах и детских садах организован пропускной режим, установлены ограждения. Обязательное условие безопасной деятельности – наличие охранной сигнализации, тревожной кнопки и видеонаблюдения.
Проводится большая профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, правовому обучению и формированию культуры безопасности, по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Работа по обеспечению безопасности требует постоянного внимания. Главное – не останавливаться, поддерживать и улучшать ее результаты. Главный показатель – состояние здоровья детей.
– Учебный год во всех школах района завершился 22 мая. Начались летние каникулы. Как обеспечивается безопасность детей в этот период?
– Конечно, в каникулярное время основная ответственность за обеспечение безопасности детей и подростков ложится на родителей или других законных представителей.
В мае во всех школах района проведены дистанционные занятия по безопасности детей в период летних каникул.
Если позволит эпидемиологическая ситуация, организуем в период летних каникул работу лагерей с дневной формой пребывания детей на базе образовательных организаций и учреждений культуры.
Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района с участием представителей МУ МВД России «Рыбинское» регулярно в вечернее и ночное время проводятся рейдовые мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетними и в отношении их. В период летних каникул количество рейдов значительно увеличивается.
– Детские площадки и городки – излюбленное место детей. В районе достаточное количество таких сооружений?
– На территории Рыбинского района располагается 91 детская площадка. 82 из них находятся на балансе поселений, 4 – образовательных организаций и 5 – на территории учреждений культуры.
Совместно с главами поселений провели обследование всех площадок, несущественные нарушения выявлены на семи детских комплексах. Составлен план устранения, работы запланировано провести в ближайшее время. Повторим совместное обследование в начале июня.
Этим летом будут построены еще три детских городка – в селах Глебово и Сретенье – в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также в поселке Октябрьский – при проведении работ по благоустройству стадиона в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».
– Спорт и дети. Как это реализуется в Рыбинском районе?
– У нас в районе любят спорт. Особенно это касается детского спорта. Во всех сельских поселениях работают инструкторы спортивной школы Рыбинского района. Организованы занятия по девяти видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, самбо, гиревой спорт, спортивный туризм и шахматы.
Всего секции посещают 432 ребенка. Большее предпочтение ребята отдают игровым видам спорта – таким, как футбол, волейбол и баскетбол. В этом году открыли новую секцию по борьбе самбо в Огарковском поселении.
За год ребята приняли участие во многих соревнованиях различного уровня. Мы гордимся победами наших юных спортсменов.
В школах района спорт тоже играет немаловажную роль. Ребята ежегодно принимают участие в «Спартакиаде учащихся» и муниципальном этапе Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». Второй год в школах района проходит муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Веселые старты» для учащихся начальных классов, в этом году в нем приняли участие 80 детей.
Активно участвуют школьники района в движении ВФСК ГТО. Ежегодно в фестивалях ГТО принимают участие около 300 детей.
Не остаются без внимания и ребята из начальной школы. Впервые в этом году проходил физкультурно-спортивный праздник «ГТОшки» для учащихся 1-4 классов. С октября 2019 по апрель 2020 года был проведен муниципальный этап смотра-конкурса на лучшую постановку работы по внедрению ВФСК ГТО в общеобразовательных организациях района, победителем в котором стала Ломовская школа. Именно они будут представлять честь района на региональном этапе смотра-конкурса.
Во всех школах Рыбинского района функционируют школьные спортивные клубы. Каждый клуб ориентирован на развитие одного или нескольких видов спорта. Так, например, школьный спортивный клуб Тихменевской школы развивает русскую лапту, ребята Николо-Кормской школы занимаются баскетболом, в Покровской школе – легкой атлетикой и шахматами.
Члены школьных спортивных клубов ежегодно принимают участие в полумарафонах «Великий хлебный путь», «Бегом по Золотому кольцу».
Любовь к спорту воспитывается у детей района с раннего возраста. Для маленьких спортсменов ежегодно проходят муниципальный туристический слет «Туристенок» и «Зимние олимпийские игры».
716 детей Рыбинского района занимаются спортом в системе дополнительного образования. Для ребят открыты кружки физкультурно-спортивной направленности: легкая атлетика, баскетбол, настольный теннис, фитнесс, футбол и мини-футбол, шахматы, шашки, русская лапта, русские народные подвижные игры и другие.
– В год Памяти и Славы хотелось бы поговорить об участии детей в различных акциях, мероприятиях.
– Ко Дню Победы в школах, учреждениях культуры и спорта Рыбинского района проведено большое количество патриотических мероприятий. Это различные конкурсы, акции, онлайн-концерты, митинги, экскурсии. Ребята помогали взрослым выполнить уборку памятных мест, соблюдая при этом все санитарно-эпидемиологические требования.
Активно развивается в районе волонтерское движение. Сегодня около 500 ребят до 18 лет заняты волонтерской деятельностью. Ребята помогают одиноким пожилым людям на приусадебных участках, доставляют товары первой необходимости и лекарственные средства, активно участвуют и организуют субботники, акции и мероприятия. Они – тимуровцы нашего времени.
В районе укоренилось еще одно добровольческое движение – это клубы молодых семей. Сегодня в состав восьми клубов входят более 200 молодых родителей с детьми. Они активны и инициативны. Регулярно встречаются на фестивалях, слетах и в лагерях. Обмениваются опытом воспитания детей, организации семейного досуга и проводят совместные мероприятия.
– Татьяна Александровна, что бы Вы пожелали в этот день жителям района?
– Детство – это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости, детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с доброй улыбкой через несколько лет вспоминать годы своего детства.
Чтобы детство каждого ребенка стало основой его успешности в будущем!

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Международныйденьзащитыдетей


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото