Погода

СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ

Предприниматель из Песочного Геннадий Барбин занимается производством пластиковых пакетов, в том числе, и из вторсырья. На его предприятии «Пластик-76» сегодня работают 14 человек. Недавно на производстве запущена еще одна линия.

– Конечно, в связи с сегодняшней обстановкой объем заказов снизился до 70%, – рассказывает Геннадий Барбин. – Работают не все предприятия, закрыт общепит, а это – заказчики мешков для мусора. С сырьем проблем нет, тем более, что вторичное сырье – пластиковые бутылки есть всегда. Но я верю, что скоро все восстановится, и мы опять заработаем в полную силу.

Новый станок для производства, как он выражается, «рулонки» Геннадий Барбин сделал сам. Рулонка – это мешки для мусора в рулонах. Станок особым образом сматывает нужное количество изделий в рулон. Все, что понадобилось предпринимателю для создания станка – металл, сварочный аппарат, болгарка и руки.
Очень пригождаются Геннадию Барбину специальности токаря, фрезеровщика и наладчика автоматических и полуавтоматических линий, полученные в училище Тутаева. А если у такого специалиста есть голова на плечах, то он точно не пропадет.
Вот и Геннадий Барбин начинал свой бизнес с того, что купил токарный станок для своего гаража. В свободное от работы на «Ярославском бройлере» время он выполнял заказы для Тутаевского моторного завода. На станке точил крыльчатки для водяных насосов дизельных двигателей. Затем пришла мысль упростить и удешевить деталь в десять раз, сделав ее пластмассовой. Руководству завода идея понравилась. Геннадий взял кредит, заказал пресс-форму, изготовил деталь. Она благополучно прошла испытания, и начался выпуск.
Затем он придумал другой бизнес, опять же связанный с пластиком – производство мешков для мусора. И действительно, спрос на продукцию есть всегда. Старый экструдер он достал буквально из металлолома, восстановил его и начал выпускать первые небольшие партии продукции.
До введения в стране режима самоизоляции предприятие вышло на выпуск 30 тонн продукции в месяц. Но это еще не все – ежемесячно около десяти тонн пластика из магазинов, свалок и мусорных площадок Рыбинского района перерабатывает «Пластик-76», внося большой вклад в экологию. Ведь пластик – один из самых тяжелоразлагаемых отходов. Вторичная переработка неплохо справляется с проблемой.
В лизинге у предприятия «Газель», которая доставляет сырье и продукцию покупателям. Да и само производство становится образцовым. В цехе проведен капитальный ремонт, построили столовую для рабочих, провели горячую и холодную воду, сделали душ, склад. Даже кулер с бутилированной водой имеется.
А еще Геннадий Барбин занимается благотворительностью. В этом году он помог песоченскому музею «Русская провинция» с ремонтом. И такой меценатский подход к делу – ему интересен.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #дорожнаятехника #ОООМагистраль #предприниматель #бизнес #коронавирус


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото