Погода

СЕКРЕТ УСПЕХА В ДОВЕРИИ ПАРТНЕРОВ

В это сложное время, когда малый и средний бизнес испытывает немалые трудности, тихменевское предприятие ООО «Квалитет», руководителями которого являются Илья Князев и Василий Рощин, продолжает не только работать, но и развиваться.

16 лет назад Василий Рощин вместе со своим знакомым Ильей Князевым открыл в поселке Тихменево металлообрабатывающее предприятие ООО «Квалитет».

Начинал дело Василий с малого. В 1997 году около своего дома в гараже отца он открыл приемку черного металла. Сначала все складывалось успешно, но спустя время, когда из-за каждой железяки стал приходить участковый, он решил закрыть дело.
В 2004 году Илья Князев предложил Василию Рощину заняться производством. Взяли в аренду токарный станок и начали работать.
– Станок и помещение мы взяли в аренду на бывшем торфопредприятии в поселке Тихменево, – рассказывает Василий Рощин. – Начали искать заказы, выпускать первые изделия. Со временем заказов стало больше – появились уже постоянные клиенты. Тогда мы, заработав денег и почувствовав себя уверенно, смогли выкупить все станки у торфопредприятия.
Через некоторое время торфопредприятие совсем развалилось, его руководители сообщили нам, что собираются продавать это здание на кирпич. Тогда мы нашли средства и выкупили все помещение. Рассчитавшись с долгами, стали приобретать новое оборудование.
Производственная компания ООО «Квалитет» специализируется на проектировании, изготовлении и продаже различных металлоизделий. Продукция, выпущенная на производстве, пользуется большим спросом.
– Мы занимаемся различными видами обработки – сваркой, рубкой металла, – продолжает предприниматель. – Можно даже сказать, что мы занимаемся машиностроением, так как изготавливаем детали для катков и другой дорожной техники. В ассортименте – изделия для железных дорог. Наши детали висят даже на Крымском мосту. У нас есть опыт работы и с авиационным кластером. Детали, изготовленные нами, установлены на многоцелевом всепогодном истребителе Су-27. Благодаря субподрядчикам, наши детали установлены также на ледоколе «Арктика» проекта 22220, испытания которого прошли в октябре прошлого года.
Владельцы металлообрабатывающего предприятия ООО «Квалитет» Василий Рощин и Илья Князев во время развития производства уже не раз получали государственную поддержку. Как говорят компаньоны, для того, чтобы получить помощь впервые, нужно приложить все возможные усилия. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течет. Для получения помощи необходимо грамотно написать программы, собрать пакет документов. Но пройдя это впервые, в следующий раз все получается значительно проще.
– С каждым днем перед нами стоят все более сложные задачи. На старом оборудовании уже не предоставляется возможность сделать некоторые детали. Чтобы соответствовать рынку, приходится обновлять и покупать станочный парк. Два раза мы получали компенсацию в размере 50% от первоначального взноса по лизингу, — рассказывает Василий Рощин. — В прошлом году в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства мы получили льготный кредит на покупку нового токарного станка с ЧПУ.
Сегодня, когда многие предприятия переживают тяжелые времена, предприятия ООО «Квалитет» продолжает работать и развиваться.
– Мы можем уверенно сказать, что ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, на нас не повлияла, — говорит Василий Рощин. – Мы не на день не останавливали производство. Нами соблюдаются все санитарные требования. Сотрудникам выдаются маски, антисептики, постоянно дезинфицируем оборудование и помещения. Один раз для профилактики мы вызывали специализированную службу для обработки помещения.
Сейчас металлообрабатывающее предприятие ООО «Квалитет» это успешное производство. Как считает сам Василий Рощин, секрет успеха – в доверии партнеров. Каждый из них занят своим делом. Василий – материальной базой, а Илья – документами.

Екатерина БЕЛОВА

 

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #бизнес #предприниматели #металлообработка #ОООКвалитет#самоизоляция


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото