Погода

БИЗНЕС ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ

Предприниматель Исмаил Юнес родом из Сирии. В его швейном цехе в поселке Песочное сегодня работают 25 швей из Песочного, Октябрьского и Дюдькова.

– Когда есть заказ на маски, мы отшиваем по три тысячи штук в день, – рассказывает Исмаил. – Начинали шить маски в самом начале режима самоизоляции по просьбе администрации Рыбинского района. Тогда масок было нигде не купить, поэтому мы подключились. Основные трудности были с закупкой материала, так как нигде ничего не работало, но в итоге нашли.

На предприятии шьют многоразовые маски, спрос хороший, но он уже уменьшается. Особенно много заказывали в период, когда в Ярославской области ввели масочный режим. Кроме масок, здесь шьют женские халаты и бриджи. Эта продукция идет в Москву на рынок «Садовод», где предприниматели всей России оптом закупают одежду для продажи.
– Я приехал в Рыбинский район из Сирии 11 лет назад, – рассказывает Исмаил. – В Сирии тогда войны еще не было, просто захотелось лучшей жизни, да и мир посмотреть. В Дюдькове жили мои знакомые, у них и остановился. Устроился на работу в швейный цех и сам пару лет просто шил.
Ну, а потом вместе с земляками начали потихоньку думать, как открыть свое производство. Нашли сбыт в «Садоводе», нашли поставщика ткани. Оставалось купить промышленные машинки, а это не дешево. Деньги на «раскрутку» прислал брат из Турции. На них Исмаил закупил все необходимое и открыл швейный цех в Дюдькове, взяв в аренду помещение. Затем цех переехал в Октябрьский, ну а сейчас он в Песочном – на территории бывшего фарфорового завода.

– Земляки тоже открыли швейные цеха в Рыбинске, их сейчас 15, – рассказывает Исмаил. – Все мы друг другу помогаем. Если есть большой заказ, то делимся, и его отшивают сразу все цеха – получается быстро, заказчикам нравится.
Вдали от родины Исмаил Юнес чувствует себя уверенно в финансовом плане. Конечно, когда по телевизору смотрит новости о войне в Сирии, становится не по себе. Ведь там осталось немало родственников, знакомых. По родине скучает, но нет желания вернуться в страну, где идет война. Тем более, что здесь он женился и, что называется, пустил корни.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #бизнес #коронавирус #самоизоляция


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото