Погода

ДОБРЫЕ НОВОСТИ ОТ ТАТЬЯНЫ ЧЕКМЕНЕВОЙ

Предприниматель из Арефина Татьяна Чекменева занимается лесозаготовкой и переработкой древесины, зимним обслуживанием дорог. Она говорит, что бизнес должен быть социально ответственным, и постоянно оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.

Без ее поддержки не обходятся школа, клуб, местная администрация. Где-то надо скосить траву или разгрести от снега территорию – все уже знают, что Татьяна не откажет. А еще выделит деньги на подарки для ветеранов и односельчан к праздничным датам или в праздники села. Поэтому ее называют здесь палочка-выручалочка.

Стала предпринимателем Татьяна Чекменева то ли случайно, то ли вынужденно. 24 года она проработала педагогом. Сначала была учителем технологии в Арефинской школе, затем перешла в коррекционную школу-интернат социальным педагогом. Наверное, педагогической стезей ее трудовая биография и закончилась бы, но умер муж, и нужно было брать бизнес в свои руки.
Родные и близкие уговаривали продать бизнес, но она не понимала, как можно оставить то, что создано руками ее мужа, хоть лес – не женское дело. Она взялась за работу в память о любимом и не только смогла, выстояла, но и пошла вперед – сейчас она развивает свое дело.
– В этом году впервые я взяла в аренду лес в Вощаговской стороне под заготовку древесины, – делится хорошими новостями Татьяна. – Заготовкой мы занимались и раньше, но делянки я покупала у арендаторов. Теперь не нужно кормить посредников. Сейчас жду документы, и с начала июня начнем заготовку.
Последствия пандемии коронавируса тоже коснулись бизнеса Татьяны Чекменевой. Прекратило работу предприятие «Steels», для которого изготавливали деревянную тару и чехлы. Меньше стало спроса и на других направлениях, но вместе с этим появились и новые партнеры.
На днях индивидуальный предприниматель Татьяна Чекменева заключила контракт с АО «Вымпел» на поставку древесины для строительства судов. Теперь на судах, которые «Вымпел» поставляет по всей стране, будет жить и частичка Арефинского края. Ведь полы, перегородки и другое оборудование будут изготовлены из произведенной в Арефине древесины.
Татьяна Чекменева продолжает перечислять список добрых событий, которые случились в ее семье недавно. Старшая дочь Элина скоро будет защищать диплом модельера в Ивановском колледже. А младшая Анфиса только что закончила первый класс. И хотя учебный год получился необычным, учиться Анфисе понравилось. Ну, а еще четыре месяца назад Татьяна стала бабушкой – сын порадовал внуком.
– Жаль, дедушка не дожил, – вздыхает Татьяна.
А работа продолжается. В этом году Татьяна Чекменева вновь заключает контракты на зимнюю уборку дорог в Арефинском поселении.

Светлана НИКОЛАЕВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #бизнес #коронавирус #пандемия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото