Погода

ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ С ВЕСЕННИХ ПОЛЕЙ

В хозяйствах Рыбинского района продолжается весенняя посевная кампания. Сев ведется в штатном режиме. Местные аграрии прилагают максимум усилий, чтобы в 2020 году получить весомый урожай.

Так, по состоянию на 27 мая, общий яровой сев составил более 1433 гектара, что составляет 40% от плана. По оперативным данным, посеяно 377 гектаров яровых зерновых культур, 15 гектаров картофеля, 913 гектаров однолетних кормовых трав, 15 гектаров многолетних трав беспокровно и 113 гектаров кукурузы.

Предприятием СПК имени Ленина запланированные весенние работы выполнены на 50%. Посеяно 245 гектаров из 470 по плану. ООО «Арефинское» засеяло 238 гектаров из 500, ООО «Молога» — 200 гектаров из 420 и ОАО «Волжанин» — 65 гектаров из 151.
В этом году самый высокий план ярового сева в Рыбинском районе поставили перед собой в АО «Ярославский бройлер». Это 1363 гектара, из которых уже посеяно 468 гектаров, что составляет 34%.
– Сейчас подводить итоги и выделять передовиков весенних полевых работ еще рано, но картина постепенно начинает складываться, – рассказывает специалист отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Наталья Гарцева. – И заслуги тружеников землепашцев следует отметить уже сегодня.
В СПК имени Ленина к весенним полевым работам приступили в конце апреля. Вспахано 300 гектаров почвы. Все пахотные работы осуществляет один из старейших работников предприятия Андрей Орлов на высококлассном тракторе «Джон Дир». Стаж работы труженика в родном предприятии составляет 43 года. Профессиональный опыт, трудолюбие, ответственность Андрея Александровича позволяют ему работать на любом виде сельскохозяйственной техники и выполнять любые операции, начиная с пахоты и весеннего сева до уборки урожая. Андрей Александрович с 1984 года является кавалером ордена Трудовой Славы III степени, а в 2016 году отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Вывозом и внесением в почву органических удобрений занимается Николай Матвеев. На счету у Николая Сергеевича 70% объема внесения удобрений на площади 680 гектаров. На предприятии механизатор работает более 40 лет. В прошлом году Николай Сергеевич отметил свое 60-летие.
Задачей Игоря Березина является погрузка органических удобрений. На протяжении посевных и заготовительных работ Игорь Николаевич выполняет несколько видов работ, за ним закреплено несколько видов техники. На предприятии Игорь Николаевич работает более 27 лет, начиная со школы. Оба механизатора неоднократно отмечены наградами местного и регионального уровней.
К весенне-полевой страде ООО «Арефинское» приступило в начале мая, чуть позже остальных – по причине переувлажнения почвы. Однако это не помешало предприятию догнать своих коллег. Сегодня вспахано 300 гектаров из 500 запланированных, посеяно 238 гектаров однолетних трав или 48% от ярового сева. Передовиком-землепашцем предприятия является механизатор с 38-летним стажем работы в отрасли и на предприятии Иван Тузин. Иван Константинович на своем тяжелом тракторе немецкого производства «Claas Axion 830» вспахал 67 гектаров, что составляет 23% от общего объема вспашки, и осуществил сев на площади 32 гектара. В тандеме с землепашцем работают Михаил Светлов, Эдуард Абросов и Владимир Бадин. Стаж работы механизаторов на предприятии 16–20 лет.
Кипит работа и в крестьянских подворьях. Им сейчас намного сложней. Работы много, рук не хватает. Весенний сев в крестьянско-фермерском хозяйстве «Чеботарево» ведут три трактора. Ровно столько пар рабочих рук – помощников у его главы Анатолия Чеботарева. За рулем тракторов сам глава и два его сына Илья и Дмитрий. Оба брата по специальности инженеры и вместе с отцом трудятся на земле. В планах предприятия – сев однолетних трав на площади 40 гектаров с подсевом многолетних трав. К подготовке почвы под сев приступили в начале апреля, пока не ушла влага. Сегодня посеяно уже 25 гектаров, что составляет 63% от плана.
В ближайшее время аграриям Рыбинского района предстоит сделать финальный рывок и завершить весенний сев.

Екатерина РЕПИНА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #АПК #посевнаякампания #техника #КФК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото