Погода

ВЫПУСКНОЙ-2020 – ВИРТУАЛЬНЫЙ, ЗНАНИЯ – РЕАЛЬНЫЕ

Каким был учебный год – 2019-2020 в школах Рыбинского района, какими результатами запомнился, как завершается в условиях пандемии коронавируса и новой для всех дистанционной формы обучения… Об этом наш корреспондент беседовал с начальником управления образования районной администрации Инной Трофимовой.

– Инна Алимгазымовна, в школах Рыбинского района, как и во всей стране, подошел к концу очередной учебный год, сегодня прозвенят последние звонки…
– Этот учебный год – как, впрочем, и каждый – был особенным, отличным от предыдущих. Но главное – с каждым годом количество детей в наших учебных учреждениях растет. Это очень радует! В 17 школах Рыбинского района сегодня обучаются 2260 учеников – больше, чем в предыдущем учебном году. Благодаря вниманию учителей и поддержке родителей, 206 учеников 9 классов успешно закончили обучение. Восемь человек из Болтинской, Тихменевской, Каменниковской, Ломовской школ получат аттестат об основном общем образовании с отличием. Благодарю педагогические коллективы и, конечно же, родителей этих учеников.
С 6 апреля школьники Рыбинского района обучались дистанционно. Ими, совместно с педагогами и родителями, были освоены различные электронные ресурсы, такие как региональный интернет-дневник, образовательная платформа «Учи.ру», «Российская электронная школа», социальная сеть Вконтакте и другие.
В ежедневном режиме педагоги школ района общаются с родителями, отвечают на возникающие вопросы и стараются их оперативно решить.
Дистант – это новая форма обучения, пока не привычная, занимает больше времени и требует больше сил, чем традиционный поход в школу. Но, благодаря внедрению цифровых технологий, наши возможности расширились.
– Планируют ли выпускники девятых классов обучение в школе и дальше?
– По предварительным данным, в десятом классе намерены продолжить обучение более 70 выпускников 9 классов.
Ребятам, которые решили перейти в другие учебные заведения, хотелось бы пожелать правильного выбора жизненного пути, плодотворной учебы, интересной студенческой жизни, а главное – верного выбора профессии.
– Безусловно, для выпускников 9 классов важно определиться с выбором профессии и учебного заведения. Но, согласитесь, не менее важно сделать это и выпускникам 11 классов.
– В этом учебном году 70 выпускников 11 класса получат аттестат о среднем образовании. В том числе Кристина Комиссарова, Таисия Смыслова – из Арефинской школы, Ксения Рыбина – из Каменниковской школы, Елизавета Антипина – из Ломовской школы, Анастасия Балашова – из Песоченской школы, Снежана Башуркина – из Шашковской школы получат аттестат о среднем общем образовании с отличием. Четверо из них – кандидаты на награждение Почетным знаком губернатора Ярославской области «За особые успехи в учении».
В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, выпускники 11 класса могут не сдавать единый государственный экзамен, если не планируют поступление в высшие учебные заведения. 13 выпускников сделали свой выбор – они не будут сдавать ЕГЭ. Остальные будут сдавать экзамены по выбору – в сроки, установленные Министерством образования РФ.
– Инна Алимгазымовна, ситуация с коронавирусом не повлияла на участие учеников в общественных мероприятиях, исследовательских проектах, мероприятиях патриотической направленности, в которых ученики образовательных учреждений Рыбинского района традиционно занимают призовые места?
– Завершающийся учебный год был очень насыщенным, богатым на мероприятия и события. Прекрасные проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, созданы во всех школьных музеях. Презентация их прошла 9 Мая в интерактивном режиме. Проведена большая исследовательская, поисковая работа по изучению подвигов не только родных в каждой семье, но и биографий участников войны – земляков из всего Рыбинского района.
Примером участия в общественной жизни страны и региона является награждение ученика Октябрьской школы Вадима Смирнова благодарностью уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области за вклад в реализацию плана основных мероприятий, проводимых в рамках «Десятилетия детства». А также победа учеников Ермаковской школы и призовые места учеников Болтинской школы в региональном этапе Всероссийского проекта «РДШ – территории самоуправления». Итоги Всероссийского этапа будут известны 29 мая.
В четвертом Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления родного края» ученик 9 класса Болтинской школы Михаил Коновалов признан победителем и получит награду на церемонии награждения летом в Москве. Стали призерами во Всероссийском проекте в сфере ЖКХ «Здесь нам жить» ученики 7 класса Арефинской школы.
Школьники Рыбинского района в течение учебного года принимали участие более чем в 200 конкурсах различного уровня – от школьных до всероссийских. Дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество–2020» стала ученица Арефинской школы Кристина Комиссарова. Ученица Ломовской школы Елизавета Антипина победила в номинации «Лучший авторский сценарий» в Международном гранд-фестивале «Премьера» в рамках проекта президентских грантов. Ученица Шашковской школы Снежана Башуркина завоевала диплом II степени Российской научной конференции школьников «Открытие».
После завершения ограничительных мероприятий приятный отдых ожидает школьников, победивших в интеллектуальных проектах «Цифровая профориентация дня» и Город приключений «Знание» на базах Всероссийских детских оздоровительных центров «Орленок» и «Смена».
– Инна Алимгазымовна, кого бы вы хотели поблагодарить?
– Система образования Рыбинского района работает слаженно и четко – как хороший механизм дорогих швейцарских часов. Это результат общей работы всех, кто причастен к образовательной деятельности. Все они отдают частичку своей души нелегкому труду. Мне бы хотелось сказать им огромное спасибо за работу, пожелать здоровья, благодарных учеников, творческих идей.
Вместе мы, преодолев трудности и испытания, встретимся 1 сентября, чтобы начать новый учебный год. Зазвенит первый звонок для 224 первоклассников. Будут улыбки, цветы и радостные лица – детей, родителей, педагогов. Будет радость общения единомышленников.

До встречи в новом учебном 2020–2021 году!

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото