Погода

МЫ ПОМНИМ ИХ ПОДВИГИ

В канун Дня Победы в Судоверфском поселении состоялась приемка сразу трех памятных объектов

Это мемориал погибшим и умершим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны в деревне Свингино и новый туристический комплексный объект – землянка времен Великой Отечественной войны, памятный мемориал погибшим в Аргунском ущелье героям 6-ой роты Роману Судакову и Станиславу Грудинскому на кладбище в деревне Макарово, Как только позволит эпидемиологическая обстановка, на всех объектах пройдут торжественные мероприятия.

Мемориал погибшим и умершим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны в деревне Свингино создан в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетировние». Стоимость работ составила 315 тысяч рублей.
– Местные жители не только проявили инициативу установки памятного объекта, но и собрали информацию о воинах-земляках, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Очень помог в этом совет ветеранов деревни. Теперь каждый житель Свингино сможет придти сюда, чтобы почтить память своих родственников и земляков.
Идею установки землянки на месте офицерской столовой военного аэродрома в деревне Якушево помог осуществить инвестор территории – предприниматель Игорь Голубев. Однако землянкой дело не ограничилось, и здесь появился туристический комплекс с памятником летчикам 42-го авиационного полка – самолетом, поднимающимся в небо. Именно в этом полку служил Герой Советского Союза Геннадий Троицкий, совершивший первый воздушный таран в ярославском небе.
– Еще в прошлом году – в рамках подготовки к
75-летию Великой Победы – Совет депутатов Судоверфского сельского поселения принял решение направить порядка 400 тысяч рублей на ремонт памятников героям, погибшим в Чеченской республике, – рассказала глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. – Ремонт объекта сейчас закончен, качеством работ мы довольны.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото