Погода

Татьяна СМИРНОВА: «Подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы мы начали задолго до 9 Мая 2020 года»

Районным оргкомитетом по подготовке к празднованию юбилея Великой Победы были собраны и проработаны предложения, составлен план, который включал в себя более 200 различных мероприятий, конкурсов и акций. Большую часть из них удалось провести, некоторые из-за сложившейся эпидситуации перенесены на более поздний период. В сельских поселениях также были созданы организационные комитеты, в состав которых вошли главы поселений, представители учреждений культуры и образования, Совета ветеранов, Общественной палаты, активные жители.

К сожалению, из-за режима самоизоляции мы были вынуждены приостановить массовые мероприятия в районе: митинги, праздничные концерты, театрализованные представления. Районным оргкомитетом было принято решение присоединиться к федеральным и региональным инициативам и провести празднование в онлайн-формате.
9 мая все 11 сельских поселений Рыбинского района вышли в социальные сети. На страницах учреждений культуры проведены федеральные, региональные и муниципальные акции, в которых приняли участие не только жители, но и гости района.
В новом формате прошел «Бессмертный полк». Жители района приняли участие в акциях «Окна Победы», «Поем двором», «Фонарики Победы».
Были организованы поздравления ветеранов войны и тыла. Волонтеры помогли ветеранам, пожилым гражданам привести в порядок придомовые территории, приусадебные участки. Были организованы онлайн-концерты, митинги, экскурсии в музеи.
Не оставили без внимания воинские захоронения и военно-мемориальные объекты. Под контролем оргкомитета было проведено благоустройство всех 40 военно-мемориальных объектов и 17 воинских захоронений на территории Рыбинского района.
Я благодарю всех, кто, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, вышел на уборку памятных мест: волонтеров, представителей администраций поселений, школ, учреждений культуры, первичных ветеранских организаций, всех неравнодушных жителей.
Действительно, несмотря на ограничения в период подготовки и проведения памятных мероприятий, в Рыбинском районе проведена масштабная работа.
Вручено более 200 юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Произведены социальные выплаты участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей. Сумма выплат составила более 14 миллионов рублей.
Шести ветеранам до конца года будет оказана помощь для проведения ремонта жилых помещений на сумму более 200 тысяч рублей.
Рыбинской центральной районной поликлиникой проведена ежегодная диспансеризация ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдов, несовершеннолетних узников концлагерей. В ней приняли участие более 50 человек.
Благоустроен мемориал жителям – участникам Великой Отечественной войны в деревне Свингино Рыбинского района, в летний период будут завершены работы по приведению в порядок парка Победы в поселке Тихменево, в селе Никольское создаем новый мемориальный комплекс воинам-землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, в деревне Староселье будут заменены памятники летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроена прилегающая территория.
В планах, замыслах оргкомитета «Победа» осталось немало мероприятий, которые мы обязательно проведем, как только позволит обстановка.
Благодарна всем, кто откликнулся на инициативы нашего оргкомитета и позволил, несмотря на особую жизненную ситуацию, сделать этот день наполненным событиями, воспоминаниями, особыми эмоциональными переживаниями, днем всенародной Памяти.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото