Погода

СОЛДАТЫ НИКОЛО-КОРМСКОГО КРАЯ

В преддверии 75-летия Победы в музее «История родного края» Николо-Кормской школы, которым руководит Татьяна Федоровна Митрошкина, обновлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, и составлена Книга Памяти.

Перед войной территория современного Николо-Кормского поселения относилась к Мышкинскому району. Здесь было два сельсовета – Насоновский и Николо-Кормский, в них входило около 90 деревень. Книга Памяти – это поименный список погибших, умерших и пропавших без вести при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, родившихся или проживавших на территории современного Николо-Кормского поселения.

В годы войны более 660 наших земляков ушли на защиту Отечества. Около 390 из них не вернулись домой. Удалось найти и увековечить в Книге Памяти 382 человека. В течение семи лет под руководством заведующей музеем Татьяны Федоровны Митрошкиной шел поиск и сбор сведений об участии николо-кормцев в Великой Отечественной войне.
За основу были взяты сведения, собранные учителем школы, фронтовиком Михаилом Алексеевичем Папорковым и учениками школы в 1960–1970-х годах, а также списки, составленные бывшей учительницей Городецкой начальной школы Ниной Александровной Чуркиной. Все данные проверили на сайте «Мемориал». Там же сверены списки выпускников Николо-Кормской семилетней школы с 1934 по 1943 годы.
В сборе материалов помогали старожилы края Нина Васильевна Сочихина, Ольга Александровна Замыслова, Мария Васильевна Макарова и другие. В поиске сведений, уточняющих судьбу пропавших без вести, с 2016 года помогает ярославский историк Сергей Дмитриевич Кудрявцев. Он присылал копии архивных материалов. С его помощью узнали имена 18 человек, которых не было на стеле погибшим землякам. Выяснили судьбу трех солдат, пропавших без вести, узнали места захоронения многих земляков.
Например, Федор Федорович Миров числился пропавшим без вести. Сергей Кудрявцев нашел и прислал документ, что этот уроженец николо-кормской земли умер от ран в госпитале в Волгоградской области. Нашлось и место захоронения солдата. Об этой находке сообщили дочери Федора Федоровича, которой сейчас за 80 лет.
Дмитрий Дмитриевич Горбунов тоже числился пропавшим без вести. Сергею Кудрявцеву удалось выяснить, что на самом деле этот солдат попал в плен и погиб в нацистском лагере Освенцим.
Татьяна Федоровна Митрошкина начала составлять Книгу Памяти Николо-Кормского края в ноябре 2019 года. Книга не копирует областную, в ней есть свои особенности, например, введены сведения, полученные от родственников.
Родственники Михаила Ивановича Васенина рассказали, что солдат уничтожил два танка, погиб в августе 1944 года и похоронен в городе Клайпеда. Между тем на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа» значатся неправильные данные о том, что он погиб 10.03.1942 года. Тогда Васенина ранили, но он выжил.
Павел Арсентьевич Майоров, окончивший Николо-Кормскую семилетнюю школу в 1937 году, погиб в марте 1943 года и похоронен в Ленинградской области. Майоров награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда». Награды прислали родственникам после его смерти.
Пока Книга Памяти отпечатана на принтере, оформить ее по-другому сейчас нет возможности. Но ведь главное – содержание. Книга Памяти станет еще одним памятником советским воинам, которые обессмертили подвиг всего народа нашей страны. Имена погибших из Книги Памяти будут увековечены на новом памятнике-мемориале в селе Никольское.

Зинаида ЮДИНА,
село Никольское


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото