Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В минувшую субботу, 9 мая, в Рыбинском районе отметили 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году празднование Дня Победы было необычным – в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

Вопреки ограничениям, наложенным коронавирусом, День Победы отметили широко. Жители Рыбинского района не только поддержали сложившиеся годами традиции всенародного праздника, но и создали новые форматы.

В преддверии 9 Мая волонтеры вручили поздравления и подарки ветеранам от администрации Рыбинского района, правительства Ярославской области, Фонда милосердия и здоровья, Общероссийского народного фронта и Общественной палаты Ярославской области, поблагодарили их за ратные и трудовые подвиги.
С каждым годом уважаемых ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших Победу в тылу, становится все меньше. Сегодня в Рыбинском районе проживают лишь четыре участника боевых действий, это Виктор Яковлевич Морозов и Евгений Акимович Тетеркин из поселка Каменники, Виталий Сергеевич Царев из села Арефино и Николай Андреевич Симкин из поселка Тихменево.
– Наша первостепенная задача и наш долг позаботиться о каждом из этих заслуженных людей, выразить им глубокую признательность за подвиг, окружить заботой и вниманием, поздравить каждого ветерана с Днем Великой Победы, – подчеркнула глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
В юбилейную дату сотрудники Арефинского культурно-досугового комплекса, местные жители и гости присоединились к акции «Окно Победы», став участниками которой исполняли песню «День Победы». Участника войны Виталия Сергеевича Царева 9 Мая поздравили председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев и сотрудники культурно-досугового комплекса. Местные жители возложили цветы к мемориалу воинов – арефинцев, погибших в годы Великой Отечественной. Возложение цветов прошло без участия ветеранов из-за режима самоизоляции. Но в каждой семье помнят своего героя. В рамках проекта «Бабушкины#лайфхаки» в онлайн-режиме любой желающий смог стать участником мастер-класс «Каша солдатская». Жители Арефина познакомились с одним из рецептов приготовления солдатской каши. На страницах социальных сетей Арефинского культурно-досугового комплекса состоялся показ видео ролика «Бессмертный полк». Завершились праздничные мероприятия акцией «Фонарики Победы».
Сотрудники Волковского культурно-досугового комплекса подготовили для жителей и гостей ряд мероприятий. В социальной сети прошла выставка рисунков «Я рисую Победу», показана презентация «Бессмертный полк». Жители деревни Волково приняли участие в акциях «Окно Победы» и «Поем двором». В 12 часов вместе со всей страной спели песню «День Победы». Также жители деревни присоединились к акции «Окна Победы». В знак памяти о подвигах участников и героев Великой Отечественной войны в 22.00 на территории Огарковского поселения прошел всероссийский флешмоб «Фонарики Победы».
К Всероссийской акции «Фонарики Победы» в праздничный день присоединились и жители Глебовского сельского поселения. С праздником местных жителей и гостей в онлайн-режиме поздравили председатель Муниципального совета Глебовского поселения Василий Дьяков и глава местной администрации Сергей Гуляев. Также местные жители и представители Глебовского центра досуга присоединились к акциям «Поем двором», «Окно Победы», украсили окна домов в рамках акции «Окна Победы». На страницах социальных сетей Глебовского центра досуга был опубликован видеоролик «Бессмертный полк», а жители присоединились к нему, находясь у себя дома. Из окон они выставили портреты своих ветеранов.
Ко дню Победы коллектив Дюдьковского центра досуга подготовил большую программу для жителей поселка Лом и деревни Дюдьково. Через социальные сети Одноклассники, ВКонтакте, официальный сайт учреждения были привлечены родители и дети к Всероссийской акции «Окна Победы». Учреждения и дома были украшены флагами, голубями, гвоздиками и шарами, благодаря чему они стали по-праздничному нарядными. 9 Мая из распахнутых окон квартир звучали песни военных лет. Накануне участники волонтерского молодежного движения провели традиционную акцию «Мы о Победе стихами говорим». Активисты разнесли по почтовым ящикам солдатские письма-треугольники со стихами, посвященными Великой Победе. В течение всего праздничного дня на интернет-площадке проходили мероприятия. Под звуки торжественного марша в видео-формате прошел «Бессмертный полк». Жители активно подключились к акции «Окно Победы», подпевая песни военных лет. Творческие коллективы и солисты подготовили видео-концерт «Победный Май». Программу концерта украшали хореографические и песенные композиции. Творческие работы участников детского образцового коллектива «Синяя птица» и кружка «Резьба по дереву» были представлены в видео-выставке «Славной Победе посвящается». Также на страницах социальных сетей звучали стихи в исполнении участников конкурса чтецов «День Победы – светлый праздник! День улыбок и тепла!». Замечательным подарком для жителей поселка стала книга «Дюдьково. Книга Памяти и Славы» о земляках – участниках Великой Отечественной, которую центр досуга выпустил специально к юбилейной дате. Ближе к ночи в окнах зажглись огоньки.
На страницах социальных сетей Ермаковского центра досуга состоялся показ видеролика «Бессмертный полк» с фотографиями ветеранов. Солисты центра досуга совместно с местными жителями присоединились к акции «Окно Победы». Ермаковцы со своих балконов пели песню «День Победы». А участники вокального коллектива «Созвездие» стали участниками акции «Поем двором» и исполнили песню «Мы за ценой не постоим». Для жителей Ермаковского поселения музыкальное поздравление подготовил солист песни и пляски Тихоокеанского Флота Владимир Королев. Также сотрудниками центра досуга была подготовлена видео-презентация с рисунками участников онлайн-марафона «Война. Победа. Память». На площади перед Ермаковским центром досуга прошел радиоэфир. Звучали военные песни, рассказы о войне. Работники центра досуга возложили цветы к обелиску. Глава Волжского поселения Геннадий Черепенин поздравил жителей с праздником и возложил венок памяти.
Представители администрация Каменниковского сельского поселения, совета ветеранов, центра досуга и волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Акимовича Тетеркина и Виктора Яковлевича Морозова. Вместе спели песню «День Победы». К ним присоединились и другие жители поселка. С Евгением Акимовичем возложили цветы к обелиску и посадили вишню в Парке Победы. В поселке Каменники была сформирована автоколонна «Бессмертный полк». В условиях самоизоляции жители поселка поддержали акцию. Они вышли на балконы с портретами ветеранов.
Благодаря всероссийской акции «Поем двором», коллектив Николо-Кормского дома культуры выступил с мини-концертом «Любимые песни военных лет». Во дворе многоэтажных домов звучали «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и другие. К ним присоединились и многие жители. Кто-то вышел на балкон, выглянул в окно, а кто-то с портретом своего родственника у окна пел вместе со всеми. Ровно в полдень вместе со всей страной спели «День Победы». Также Николо-Кормский дом культуры присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы». Эта акция позволила объединить людей. К сотрудникам Николо-Кормского дома культуры присоединились Ольга Юдина, Наталья Удальцова, Елена Костерина, Юлия Курочкина, Екатерина Демидова, Алена Носопыркина и многие другие. Жители поддержали Всероссийскую акцию «Фонарики Победы».
Жители Назаровского сельского поселения, Назаровская школа и культурно-досуговый комплекс присоединились к всероссийским акциям «Флаги России» и «Окна Победы». Участники украсили окна домов, школы, культурно-досугового комплекса флагами, портретами своих ветеранов, рисунками. Жители стали участниками онлайн-акции «Георгиевская ленточка». Ровно в 12 часов сотрудники Назаровского культурно-досугового комплекса присоединились к Всероссийской акции «Окно Победы». Ранее на страницах социальных сетей культурно-досугового комплекса был опубликован видео ролик «Бессмертный полк».
Сотрудники Октябрьского культурно-досугового комплекса провели торжественную церемонию возложения цветов к стеле павшим воинам. На страницах социальных сетей шел показ фоторепортажей с празднования Дня Победы в предыдущие годы и киномарафон «Наша великая Победа». Также сотрудники КДК представили видеофильм «Книга Памяти ветеранов Великой Отечественной войны поселка Октябрьский. (Панфиловский сельский совет)», видео презентацию конкурсных работ участников детского конкурса рисунка «Помним и гордимся подвигом наших предков» и видеоролик «Бессмертный полк» поселка Октябрьский.
Сотрудники Октябрьского КДК присоединились к всероссийским акциям «Поем двором» и «Окно Победы». Местные жители стали участниками акции «Журавли нашей памяти». В 22.00 присоединились к Всероссийской акции «Фонарики Победы». Завершился День Победы в поселке Октябрьский праздничным фейерверком.
Жители поселка Песочное открыли настежь окна своих домов и вместе с сотрудниками культурно-досугового комплекса пели песни. Жителей поселка поздравил Владимир Васильевич Астафьев. Также слова поздравлений прозвучали от сотрудников и творческих коллективов Песоченского культурно-досугового комплекса. Вечером песоченцы зажгли «Фонарики Победы».
Жители села Погорелка пели песни, украшали окна, вывешивали флаги, зажигали фонарики. Погорельский дом культуры подготовил видеотрансляции. Был выпущен цикл видеопрограмм «Рассказы о героях-земляках». Это Герои Советского Союза уроженцы Копринской земли: Николай Иванович Шатаев, Николай Сергеевич Сыщиков, Николай Алексеевич Бобин – летчики штурмовой авиации. Выпуск был посвящен и организатору партизанского движения в Орловской и Брянской областях Виктору Александровичу Емельянову, замполиту с подводной лодки «С-13» Борису Сергеевичу Крылову. Один из выпусков посвящен Юрию Алексеевичу Сорокину. Этого скромного человека помнит вся Погорелка. Он ушел на фронт, когда ему еще не было 18 лет. В боях в Восточной Пруссии потерял руку, но всю жизнь жил и трудился, наравне с другими. Юрий Алексеевич уделял большое внимание воспитанию молодежи. В память о себе он оставил стихи о войне и свои воспоминания.
Шесть выпусков, которые были опубликованы в социальных сетях, нашли отклик у населения и набрали большое количество просмотров. К 75-летию Победы работниками дома культуры были оформлены десять стендов для краеведческого музея. Экспозиция «Они сражались за Родину» включает фотографии, документы, воспоминания. С ней тоже пришлось пока знакомить жителей в онлайн режиме. Виртуальная экскурсия «Путешествие в 40-е» транслировалась 9 мая. Интересный и содержательный рассказ экскурсовода Алевтины Аганиной не остался без внимания.
Видеоролик «Фотоальбом Дня Победы – Вечная память народа» напомнил жителям, какими яркими концертными и интерактивными программами отмечался этот день в предыдущие годы. Как грустно в Погорелке без любимого Теркина и его боевых товарищей. Но все, что готовили участники самодеятельности, жители обязательно увидят. А пока альбом «Вечная память народа» напомнил о том, как это было. Всего более четырнадцати видео были сняты в честь этого праздника и опубликованы в интернете. Большую помощь в подготовке и трансляции оказала молодежь – Мария и Дмитрий Булдины, Иван Воронов, Матвей Аганин.
В центре площади установлена памятная стела с неоновой подсветкой. Над ее созданием работал местный художник-умелец Сергей Вахрамеев.
По сложившейся в последние годы традиции вышел на страницах социальных сетей праздничный выпуск «Вести Погорелки». В выпуск вошли рассказы о том, как готовилось село к великой дате. Также в программе звучали поздравления жителям села. Члены Совета ветеранов убрали территорию у обелиска Славы. Члены совета ветеранов сказали теплые слова поздравления всем ветеранам Погорельского округа.
Творчески подошли к подготовке Дня Победы работники историко-культурного творческого комплекса села Погорелка, установили уличную экспозицию «Победа глазами художников». Она напоминает, какую цену наши предки заплатили за мирное небо. Умельцы подготовили работы в различных техниках: шерстяная живопись, мыловарение, бисероплетение, валяние из шерсти, канзаши, вязание, вышивка бисером и многое другое. Как только будет возможность, все желающие смогут посетить выставки и оценить то, что сделано руками местных мастеров.
Жители поселка Искра Октября совместно с сотрудниками Покровского центра досуга стали активными участниками акций «Окно Победы» и флешмоба «Фонарики Победы», прошедших в знак памяти и уважения к подвигам и героям Великой Отечественной войны. Жители украшали окна квартир и домов георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. В этот праздничный день местных жителей с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравили депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова и глава Покровского поселения Татьяна Забелина.
Жителей Судоверфского сельского поселения с праздником поздравила глава поселения Нина Смирнова. На страницах социальных сетей Судоверфского КДК зрители могли насладиться творчеством любимых исполнителей при просмотре онлайн-концерта «Великая Победа», видеролика «Бессмертный полк». Местные жители совместно с сотрудниками учреждений культуры стали участниками всероссийских акций «Поем двором» и «Окно Победы». Также жители в память о погибших присоединились к флешмобу «Фонарики Победы».
В социальных сетях, на сайтах Сретенского культурно-досугового комплекса к юбилею Великой Победы сотрудниками учреждения размещен видеоролик «Бессмертный полк сельского поселения». Местные жители совместно с представителями культуры приняли участие в акции «Поем двором». Они исполнили песню о маленьком трубаче. В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» украсили окна своих домов. Четыре объекта были украшены флагами России в рамках проекта «Флаг России, 9 Мая». А именно – здание школы, учреждения культуры и флагштоки у мемориала. Завершились праздничные мероприятия флешмобом «Фонарики Победы».

Ярко и торжественно отметили День Победы и жители Тихменевского сельского поселения. На страницах социальных сетей в память о героях Великой Отечественной войны прошел показ видеоролика «Бессмертный полк Тихменевского сельского поселения». Несмотря на запреты в связи с распространением коронавирусной инфекции, сотрудниками центра досуга совместно с главой Тихменевского сельского поселения Мариной Костериной проведен митинг Памяти. Его отличительной особенностью в этом году стало то, что он прошел без участия жителей. Митинг был записан на видео и выложен на страницах социальных сетей Тихменевского центра досуга. В ходе проведения митинга участники почтили память участников войны, возложили цветы.
Глава Тихменевского поселения Марина Костерина совместно с сотрудниками центра досуга поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича Симкина. Участники приготовили ветерану музыкальный подарок. Сотрудники центра досуга совместно с местными жителями присоединились к акции «Поем двором».
По дорогам поселка Тихменево в память о ветеранах Великой Отечественной войны проехал автопробег. В онлайн режиме местные жители смогли стать участниками праздничного концерта «Рио-Рита радость Победы». В завершении праздничного дня жители поселка Тихменево присоединились к акции, зажигая «Фонарики Победы».

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #акция #пандемия #ОкнаПобеды #юбилейПобеды #ФонарикиПобеды #Бессмертныйполк


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото