Погода

СПИСОК РАБОТАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАСШИРИЛСЯ

В Рыбинском районе возобновили свою работу предприятия малого бизнеса. Это парикмахерские, салоны красоты, автосалоны и автомойки.

С 17 апреля в Рыбинском районе, как и по всей Ярославской области, открылись парикмахерские и салоны красоты, специализирующиеся на ногтевом сервисе. Соответствующее постановление правительства Ярославской области от 16 апреля 2020 года №356-п содержит полный список таких предприятий. Оно опубликовано на сайте регионального правительства.

Так, в Рыбинском районе свою деятельность возобновили пять парикмахерских, расположенных в поселках Ермаково, Октябрьский, Судоверфь и деревне Дюдьково. В парикмахерских соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники работают в масках и перчатках. Несколько раз в день проводится санитарная обработка помещений. Посетители приходят строго в назначенное время по предварительной записи и также со средствами индивидуальной защиты.
Несмотря на то, что работать в маске и перчатках намного тяжелее, ведь это составляет определенный дискомфорт, а санитарная обработка помещений занимает много времени, представителями малого бизнеса соблюдаются все необходимые требования.
– Благодарю сотрудников парикмахерских за неукоснительное исполнение требований и внимательное отношение к нашим жителям, – сказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
Жители Рыбинского района очень ждали открытия парикмахерских. Они постоянно следили за публикациями на официальных страницах губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.
– Наши клиенты следили за новыми данными, наверное, тщательнее, чем мы, – рассказывает индивидуальный предприниматель из поселка Судоверфь Елена Пухова. – Не успела я сама прочитать новое постановление с расширенным списком, как мне посыпались сообщения от внимательных клиентов. Конечно, мы сами ждали наступления того момента, когда нам разрешат открыться. Ведь для нас, индивидуальных предпринимателей, это единственный заработок. Сейчас нами соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. А клиенты, в свою очередь, сознательно относятся к средствам своей индивидуальной защиты. Чему мы бесконечно рады.
С открытием парикмахерских запись на ближайшие дни была мгновенно заполнена. Ведь с наступлением теплых весенних дней всем хочется быть красивыми. А для мужчин стрижка – это не только красота, но и гигиеническая процедура.
В настоящее время ситуация на потребительском рынке стабильная. Магазины, торгующие продовольственными товарами и непродовольственными товарами первой необходимости, работают в штатном режиме. Все предприятия общественного питания закрыты для посещения.
В каждом магазине проводится санитарно-гигиеническая обработка оборудования, в том числе кассовых зон, прилавков, корзинок, тележек, дверных ручек; дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты выданы каждому сотруднику.
По поручению главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой специалистами администрации организован мониторинг исполнения указа губернатора по нераспространению коронавирусной инфекции.
Также на территории района свою трудовую деятельность продолжает швейное производство в поселке Песочное. Швейная мастерская Исмаила Юнеса шила домашние халаты. В связи с пандемией коронавируса и дефицитом медицинских масок в аптечных сетях глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова предложила предпринимателю заняться пошивом медицинских масок. Он откликнулся на предложение и с начала апреля перепрофилировал производство.
Многоразовая защитная маска изготавливается из 100% хлопка. Ее можно использовать как в общественных местах, так и в домашних условиях. Сегодня спрос на медицинские маски у Исмаила Юнеса увеличивается. Предприятие шьет маски не только на продажу, но и для благотворительных нужд. В связи с пандемией коронавируса к Исмаилу обращаются организации и граждане, которые особенно нуждаются в медицинских масках.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #торговля #парикмахерские #медицинскиемаски #предприниматель #коронавирус #благотворительность


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото