Погода

ТАТЬЯНА СМИРНОВА: «ПОБЕДИТЬ КОРОНАВИРУС СМОЖЕМ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ»

В Рыбинском районе, по состоянию на 23 апреля, зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусной инфекцией. На территории района, как и во всей стране, введен ряд ограничений.
О том, какие меры предприняты, мы поговорили с главой районной администрации Татьяной Смирновой.

– Татьяна Александровна, знаем, что администрация Рыбинского района под вашим руководством продолжает работу. Расскажите, как это сейчас организовано?
– Конечно, мы, как и другие органы местного самоуправления, продолжаем свою работу.
Вынуждены были ограничить личный прием граждан. Обращения жители по-прежнему могут направить по электронной почте, через портал Госуслуги, МФЦ, портал «Делаем вместе», сайт администрации Рыбинского района, Почтой России, в социальных сетях.
Приоритетной задачей на текущий год остается реализация национальных проектов. Работы по ремонту Каменниковского центра досуга и реконструкции очистных сооружений в поселке Судоверфь были приостановлены на неделю, после чего подрядчики вновь вышли на объекты.
Реконструкция еще одних очистных сооружений канализации – в поселке Каменнники – выполнена на 70%, работы планируются к завершению в ноябре этого года.
Завершается подготовка комплекта документов на ремонт и оборудование классов для открытия центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Октябрьской школе. После окончания подготовительных работ будет объявлен аукцион.
Проводятся конкурсные процедуры по объектам в Октябрьском и Тихменевском поселениях – по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». Работы на одном объекте – в поселке Тихменево – уже завершены. В поселке Ермаково ремонт двора у дома №6 близится к завершению, на двух других объектах Волжского поселения определены подрядчики, планируем в начале мая приступить к работам.
Словом, работы много – все стараемся выполнять в соответствии с графиками.
– А какие еще предприятия в Рыбинском районе работают?
– Не прекращали свою работу организации с непрерывным циклом. Это, например, наши сельскохозяйственные предприятия. Сейчас в разгаре весенне-полевые работы. 12 предприятий и около 3000 работников сельского хозяйства работают сегодня на полях. Погода благоприятствует.
Конечно, работают магазины. Более 100 торговых объектов обеспечивают наших жителей продуктами и товарами первой необходимости. Мы организовали мониторинг соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Сотрудники работают в масках и перчатках, ведется регулярная дезинфекция помещений.
С конца прошлой недели возобновили свою деятельность пять парикмахерских – в поселках Ермаково, Судоверфь, Октябрьский и деревне Дюдьково. В каждой из них строго соблюдается режим предварительной записи клиентов. Работниками и посетителями обязательно применяются маски и перчатки, санитарная обработка помещений проводится в соответствии с требованиями.
Все предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства работают в штатном режиме. Плановые работы на сетях пока временно приостановлены, проводятся только аварийные работы.
– Многих наших читателей интересует вопрос обработки подъездов. Как это организовано?
– Подъезды в многоквартирных домах, где выявлены заболевшие, незамедлительно обрабатывает специализированная организация по предписанию Роспотребнадзора.
Что касается регулярной уборки и обработки, то на территории Рыбинского района работает семь управляющих компаний, пять из них проводят дезинфекцию в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Договоры управления многоквартирным домом с этими компаниями содержат услугу по уборке мест общего пользования, жители данную услугу оплачивают.
Благодарю Покровскую управляющую компанию, которая, несмотря на то, что в договорах с жителями нет услуги по уборке подъездов, проводит дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных домов.
Рекомендую жителям, у которых возникают вопросы по обработке мест общего пользования, обращаться в свою управляющую компанию.
– Татьяна Александровна, на территории Рыбинского района много туристических баз, центров отдыха. Что происходит там?
– С 28 марта по 1 июня все базы, центры, которые оказывают санитарно-курортные услуги, закрыты. Прекращено бронирование и прием гостей. Те, кто заселился ранее, могли там находиться до окончания срока их пребывания – без возможности продления.
В местах отдыха был перекрыт вход на детские площадки, проводится ежедневная санитарная обработка помещений.
Сотрудниками администрации проводится ежедневный мониторинг ситуации. В случае необходимости контрольно-надзорные органы принимают сигналы о нарушениях, в случае подтверждения – принимаются меры. Такой случай в РМР уже есть, когда владелец частного гостевого дома привлечен к ответственности прокуратурой.
– Если говорить об отдыхе, как сейчас работают учреждения культуры района?
– Наши дома культуры за короткое время смогли не только перестроиться сами, но и привлечь к освоению цифровых технологий большую часть наших жителей.
Сегодня каждое учреждение культуры проводит на своих страницах в социальных сетях различные мероприятия: конкурсы, викторины, мастер-классы, занятия и многое другое.
Мы готовимся к празднованию в новых условиях 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во многих домах культуры Рыбинского района на сайтах и страницах социальных сетей организованы онлайн-конкурсы чтецов, приуроченные к юбилею Победы. Ребята активно принимают участие в конкурсе, учат и рассказывают стихи о войне, снимают и отправляют в центры досуга. А специалисты учреждений культуры, в свою очередь, представляют творчество конкурсантов на страничках социальных сетей.
Творческие коллективы занимаются в дистанционном режиме. Руководители хоровых, вокальных, танцевальных и театральных коллективов работают под девизом: «Смотрим. Вспоминаем. Повторяем». Ребятам дается видео-задание, с которым можно ознакомиться на сайте или в социальных сетях, после успешного выполнения все участники коллектива выкладывают видео-отчет для руководителя.
– А как обстоят дела с дистанционным обучением школьников?
– Дистанционное обучение в Рыбинском районе реализуется с 6 апреля. В него вовлечены 2258 школьников.
Переход на дистант стал, конечно, испытанием – как для педагогов и учащихся, так и для их родителей. Но плюсы очевидны.
Преподаватели школ за короткое время освоили работу с новыми ресурсами, стали активно использовать образовательные платформы, общаться в группах, созданных в социальных сетях. Педагоги не только применяют известные, но и придумывают новые формы передачи информации.
Успешно освоены образовательная онлайн-платформа «Российская электронная школа», сервисы для создания интерактивных упражнений и тестов «Якласс», learningapps, Google-classroom; Google-формы, Google-документы, облачная платформа для проведения видео-конференций Zoom, видеочат Duo. Применяются в учебных целях возможности социальной сети ВКонтакте, сервис-мессенджера WhatsApp. Используются электронные версии учебно-методических комплектов издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник».
На первом месте по применению в школах района сейчас региональный интернет-дневник. Возникающие вопросы решаются при помощи индивидуальных консультаций по телефону или в социальных сетях. Учителя Рыбинского района активно используют запись видео-уроков, особенно сложных тем, к примеру, по математике или русскому языку.
– Татьяна Александровна, Вы ежедневно обращаетесь к жителям района в социальных сетях. Знаем, что и к нашим читателям Вы хотели обратиться.
– Да, действительно. Я каждый день публикую официальную информацию со статистикой по ситуации с коронавирусом в Рыбинском районе, отвечаю на вопросы жителей и общаюсь с ними.
Ежедневно прошу всех, по возможности, оставаться дома. Это сейчас – самый эффективный способ сдержать распространение инфекции. Посещать места, где возможно массовое скопление людей, настоятельно не рекомендую.
С помощью волонтеров и социальных работников мы организовали доставку продуктов питания и лекарственных средств самоизолированным гражданам.
Оперативно реагируем на сообщения об аварийных ситуациях.
Только вместе мы сможем преодолеть сложившуюся ситуацию. Берегите себя и своих близких!
Будьте здоровы!

Пресс-служба администрации
Рыбинского района

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото