Погода

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

6 апреля 2258 учащихся школ Рыбинского района приступили к освоению образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Переход на дистанционное обучение стал новшеством – как для педагогов, так для детей и родителей. И, естественно, вызвал множество вопросов, которые постепенно решаются при участии всех сторон. Это – первый опыт. Безусловно, он трудный, но вместе с тем – особо ценный на перспективу.

Для школьников сформировано расписание занятий на каждый день, предусмотрено сокращение уроков до 30 минут. Для проведения онлайн-занятий педагогами используются цифровые платформы. В 17 школах педагоги используют ресурс «Региональный интернет-дневник» и SMS-сообщения с домашним заданием и сроками его выполнения, телефонное информирование, в 15 образовательных организациях учителя применяют платформы «Решу ОГЭ/ЕГЭ», «Якласс», «Яндекс. Школа. Уроки», «Интернет-урок» и другие. Одиннадцать школ используют цифровую платформу «Российская электронная школа», и 10 – «Учи.ру». Семь школ пользуются Яндекс.Учебником, в 13 – ресурсы социальной сети ВКонтакте, где проводят прямые трансляции, в четырех – проводят прямые трансляции с ребятами через Скайп и видео-конференции через облачную платформу Zoom.
– В Рыбинском районе участниками дистанционного обучения наиболее активно используется интернет-ресурс «Региональный интернет-дневник», — сообщила начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. – На этом сайте родитель либо ученик может уточнить свою оценку, домашнее задание и другое. А мы, в свою очередь, в режиме реального времени видим учебный процесс, отслеживаем, какие в данный момент ведутся уроки, какой учитель их ведет, какие оценки выставляет.
Не все школьники Рыбинского района имеют доступ в интернет и компьютер дома. В таких случаях ученик продолжает заниматься самостоятельно, используя учебники и тетради, но получая консультации учителей по телефону. Двадцати одному ученику из шести школ Рыбинского района – Глебовской, Болтинской, Октябрьской, Песоченской, Покровской, Назаровской – организована доставка пакетов с материалами и заданиями, налажена связь с родителями. Но стоит отметить, что на сегодняшний день 99,1% школьников Рыбинского района охвачены электронным обучением.
Первая неделя дистанционного обучения выдалась самой сложной и напряженной. В непривычном формате многие родители, ученики и учителя столкнулись с некоторыми проблемами. Цифровые программы и сервисы давали сбой по причине перегруженности. Но в настоящее время большая часть проблем решена в оперативном порядке.
Подводя первые итоги дистанционного обучения, стоит отметить, что все участники образовательного процесса продемонстрировали доброжелательность, дисциплинированность, нацеленность на позитивное общение и высокий результат. Учителя старательно готовятся к этому новому для всех процессу. Новый формат заставил жить в другом режиме учителей, родителей и детей, но в то же время позволил расширить горизонты познания.
Во время дистанционного обучения у многих участников возникают различные вопросы. Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей проводит консультации по вопросам организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Получить консультацию и методическую поддержку можно по телефону: 8-800-200-91-85.
Самоизоляция и дистанционное обучение вносят свои коррективы во взаимоотношения между участниками образовательного процесса – школой, родителями и детьми. В это сложное время очень важно проявлять терпение, сохранять благоразумие, создавать теплоту и гармонию в семье. Но если напряжение в детско-родительских отношениях нарастает, и уже трудно справиться самим, помощь готовы оказать специалисты Территориальной службы медиации Рыбинского района. Консультацию можно получить, позвонив по телефону 8 (4855) 55-06-09 или отправив сообщение на адрес электронной почты: mediacia.rmr@gmail.com.
Родителям учащихся школ Рыбинского района помощь готовы оказать педагог-психолог Песоченской школы Ирина Александровна Цветкова irina.kuzhleva@mail.ru и педагог-психолог Каменниковской школы Оксана Геннадьевна Шляхтина oksana.shlyakhtina@mail.ru.
Помимо общего образования, для школьников продолжаются занятия в сфере дополнительного образования. С 4 апреля учреждения дополнительного образования детей Рыбинского района «Город мастеров» и «Радуга» также продолжили занятия в дистанционной форме. Около 2000 детей рисуют, шьют, конструируют, поют, не выходя из дома. Поддерживая постоянную связь, им помогают педагоги. Для обучения используются онлайн-ресурсы, группы в социальной сети «ВКонтакте». Также на сайтах учреждений педагоги размещают материалы, задания, видеоролики по изучаемым темам.
Ребята из творческих объединений стали активными участниками заочных конкурсов различных уровней.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #дистанционноеобучение #дополнительноеобразование #интернетресурсы #коронавирус #психолог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото