Погода

ДВА УЧИТЕЛЯ – ИЗ ОДНОЙ СЕМЬИ

Сретенская школа – старейшая и уважаемая в Рыбинском районе – в нынешнем году ей исполняется 166 лет. Здесь – богатые традиции, огромный опыт воспитания детей. В этой школе трудится династия учителей Бородиновых, общий стаж которой уже перевалил за полувековой рубеж. Мама Татьяна Алексеевна – учитель начальных классов, а ее дочь Любовь Михайловна преподает русский язык и литературу.

 

МАТЬ
Татьяна Алексеевна еще в детстве для себя решила, что обязательно станет педагогом. Таким добрым и внимательным, но одновременно строгим, как ее первая учительница Галина Ильинична Морозова, которой, к сожалению, нет в живых. Уже старшеклассницей Татьяна была вожатой у малышей.
– Что мне нравилось в детях? Конечно же, их непосредственность, открытость. Поэтому, закончив школу, вместе с двумя подругами я поехала поступать в Угличское педагогическое училище. Все трое закончили, и все остались верны своей профессии, – рассказывает Татьяна Алексеевна.
После училища Татьяну направили в Данилов. Там она проработала один год учителем начальных классов. Вышла замуж. Хотели с мужем перебраться в родной Рыбинск. Но увы судьба распорядилась иначе – места учителя начальных классов в городе тогда не нашлось. Зато была вакансия в Сретенской школе. Молодая семья собрала свои нехитрые пожитки и приехала в Рыбинский район. Здесь пустили корни. И в трудовой книжке Татьяны Алексеевны – всего две записи: о работе в Данилове и Сретенье.
Татьяна Алексеевна вспоминает первые годы своей работы:
– Мы жили, да и по сей день живем очень интересно. Ходили с детьми в походы по родной Рыбинской земле. А где только на экскурсиях не бывали – Белоруссия, Украина, а уж про две столицы, Золотое кольцо России и говорить нечего! В прежние времена большинство поездок организовывал колхоз «Родина». С этим хозяйством нас очень многое связывало. Родители учеников работали в колхозе, а дети помогали осенью собирать урожай овощей. Так что эти поездки были наградой за помощь селянам.
Татьяна Алексеевна не скрывает, что ей не раз предлагали работать в Рыбинске. Но Бородиновы предпочли городу полюбившееся им Сретенье.
– Здесь у нас родились трое детей, – говорит
она. – Здесь они пошли в детский сад, а потом и в школу. Муж работал в колхозе. Дом нам дали от школы, а потом мы и трехкомнатную квартиру получили. В общем, проросли корнями на Сретенской земле. А сколько друзей обрели здесь!

ДОЧЬ
Во время разговора с Татьяной Алексеевной я перевела взгляд на Любовь Михайловну. И она, будто поняв вопрос, ответила, что в городскую школу тоже не пошла бы работать.
– Почему?
– Я всегда говорю детям: нам повезло, мы живем рядом с природой. Выглянули в окно – видим деревья, траву, лес поодаль. Ведь мы, люди, – часть природы, и все, что есть в нас хорошего, идет от нее. Поэтому, я считаю, и дети у нас добрее, нежели городские.
То, что Любовь Михайловна стала учительницей, наверное, было уже предопределено той учительской средой, в которой она росла и воспитывалась.
– Когда я училась в девятом классе, в школе не было преподавателя русского языка и литературы. Приходили молодые учителя, но быстро увольнялись. Поэтому школа ждала, когда я закончу в Угличе педагогическое училище и приду работать, – смеется она.
Первые годы было непросто – приходилось совмещать работу и учебу в Ярославском педагогическом институте имени Ушинского. Сначала и с детьми было сложно справиться – не всегда слушались. Но все пришло с опытом.
– Я никогда не кричу на детей, спокойным и доверительным разговором, а иной раз шутками общаюсь с ними, – делится Любовь Михайловна.
Во время разговора с Бородиновой-младшей мы невольно затронули вопрос о грамотности нынешнего поколения…
– С этим сегодня, действительно, непросто, – призналась она. – Читать дети стали меньше. Но я добиваюсь, чтобы они на родном языке говорили и писали правильно. И это получается!
– Любовь Михайловна – у нас человек творческий, – поведала директор Сретенской средней школы Антонина Алексеевна Свиткова. – Кроме русского языка и литературы, она преподает информатику и мировую художественную культуру. Одновременно ведет школьный сайт. Второй год руководит методобъединением учителей русского языка Рыбинского района. И четвертый год опробует на практике новый учебник по литературе, составленный доцентом филологического факультета МГУ Георгием Москвиным.
А нынешний год для Любови Бородиновой – особо значим. Минувшей осенью специалисты управления образования Рыбинского района предложили ей принять участие в конкурсе «Учитель года». Она решилась – и заняла первое место!
– Свою визитную карточку Люба представила на все сто, – включается в разговор Татьяна Алексеевна. – Ведь в свободное от работы время она сочиняет стихи, любит готовить, а какая она любительница «тихой охоты» – знает в округе все грибные места, мы столько грибов уже насушили! Летом целыми днями пропадала с племянником на речке – ловила рыбу.
В конце нашего разговора Татьяна Алексеевна Бородинова к слову рассказала про еще двух своих дочерей – Ольгу и Юлию, которые тоже работают с детьми – воспитателями в детских садах Ярославля.

Светлана КОНСТАНТИНОВА

(Газета «Новая жизнь» №39 от 4.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото