Погода

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПЛАТЬЯ

Многие жители поселка Песочное помнят эту милую скромную девушку с фотографии. Это Анна Ивановна Башмакова. Она длительное время работала в поселковом ателье по пошиву одежды. Мало кто знает, что платье работы девушки из Рыбинского района демонстрировалось на одном из Всесоюзных показов модной одежды.

На фото 1950-х годов Анна запечатлена в крепдешиновом платье василькового цвета, которое сшила для себя. К сожалению, старое фото не отражает настоящего цвета платья, а о том, что оно именно василькового цвета, сотрудники музея «Русская провинция» узнали позднее.
В культурно-просветительском центре «Русская провинция» уже второй год успешно работает «Театр исторической моды». Артисты театра выступают с показами ретро-одежды. Коллекция одежды «Послевоенная мода» собрана жителями поселка. По центру коллекции на манекене – крепдешиновое платье василькового цвета. Это и есть платье Анны Башмаковой, которое любезно передала музею и театру ее дочь – Людмила Скворцова.
Этому платью без малого 70 лет, а сохранилось оно удивительно хорошо, и краски не поблекли. Платье уникально еще и тем, что в 1956 году оно было представлено на одном из показов модной одежды в Таллине.
Удивительно, но спустя почти 60 лет платье снова было представлено на показе моделей одежды, но уже на сцене клуба в поселке Песочное. Артистка «Театра исторической моды» Ольга Орлова продемонстрировала это потрясающее платье. Шляпка-вуалетка, как нельзя лучше, дополнила образ девушки послевоенных лет.

Нина ГОЛИЦЫНА,
музей «Русская провинция»,
поселок Песочное

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото