Погода

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

В Рыбинском районе – в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!» – начались работы по благоустройству территорий. Один объект уже завершен.

– Общественная территория в поселке Тихменево стала первой благоустроенной в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» не только в Рыбинском районе, но и в Ярославской области, – сообщила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Благодарю подрядчика, который выполнял работы, жителей – за активность, администрацию поселения – за организацию.

Подрядной организацией «ФЭСК МИГ» на улице Тугаринова вдоль домов №11, 13, 15 установлено пять опор со светодиодными светильниками. Стоимость работ 125 тысяч рублей. Стоит отметить, что за реконструкцию уличного освещения проголосовали 30 жителей поселка Тихменево. В дальнейшем, как только позволит эпидемиологическая обстановка, неравнодушные тихменевцы проведут уборку прилегающей территории.
Также работы по благоустройству начались в поселке Ермаково. Подрядная организация «Ярсервис Групп» приступила к ремонту дворовой территории у дома №6. В настоящее время идет выкладка грунта, закладка песка и щебня. Затем рабочими будет произведено расширение проезжей части на площади 57,91 квадратных метра, уложено более 250 квадратных метров нового асфальтового покрытия, установлены бордюры, урны и лавочки, обустроены тротуары и газоны. На благоустройство дворовой территории в поселке Ермаково будет затрачено более 900 тысяч рублей.
Всего на территории Рыбинского района в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено десять объектов. Пять дворовых и пять общественных территорий. На эти цели будет затрачено более 25 миллионов рублей. В ближайшее время пройдут аукционы по остальным объектам. После чего начнутся работы.
Так, в Волжском поселении, помимо дворовой территории возле дома №6 в поселке Ермаково, отремонтируют дворовую территорию многоквартирного дома №3. Там также будет произведено уширение проезжей части, уложено новое асфальтовое покрытие, установлены новые бордюрные камни, обустроены тротуары, газон и парковочные места, посажены кустарники и установлены малые архитектурные формы.
Также в поселке Ермаково предусмотрено благоустройство центральной площади и дороги, ведущей к ней. Здесь будут заменены опоры и установлены новые энергосберегающие светильники.
– В Тихменевском поселении в этом году благоустроят сразу пять объектов – три дворовые и две общественные территории, – сообщила специалист МКУ «ИРЦ ЖКХ» Дарья Колесова.
Возле дома №15 по улице Тугаринова будет выполнена полная реконструкция дорожной одежды, обустроены тротуар и парковка, произведены работы по устройству освещения территории, установлены лавочки и урны.
Еще одним благоустроенным объектом станет дворовая территория многоквартирного дома №12 по улице Центральная. Там предстоит заасфальтировать проезд и тротуар, обустроить освещение придомовой территории, установить лавочки и урны, устроить места под парковку.
Ремонт ожидает дворовую территорию возле дома №24 по улице Свердлова. Там будет произведено устройство дорожной одежды проезда к дворовой территории и тротуара, обустроена парковочная площадка, установлены уличные светильники, лавочки и урны, произведены работы по озеленению территории.
К благоустройству готовится и парк Победы, расположенный в центре поселка Тихменево. Там уложат тротуарную плитку, обустроят водоотводные канавы, выполнят работы по освещению территории, установят садово-парковые скамейки с урнами. Так же в парке появятся две мемориальные плиты с фамилиями и именами участников Великой Отечественной войны.
В Октябрьском сельском поселении предстоит благоустроить в этом году две общественные территории. На беговой дорожке на стадионе возле школы уложат новое специальное покрытие. А в деревне Дюдьково полностью преобразится центральная площадь. Там появятся велодорожка, детская площадка с резиновым покрытием и игровым комплексом, уличный спортивный комплекс. Предусмотрено освещение площади, установка урн и лавочек.
В этом году в Рыбинском районе будут благоустроены еще семь объектов. Это станет возможным благодаря участию района в губернаторском проекте «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование». На эти цели планируется затратить более 6,5 миллиона рублей. В настоящее время по трем объектам уже получены положительные заключения «Яргосстройэкспертизы», по остальным устраняются замечания.
Получено положительное заключение на объект «Создание мемориального комплекса воинам–землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны» в селе Никольское Покровского поселения. В этом году там установят одну памятную плиту и шесть плит с именами воинов–земляков. Вокруг создадут площадку для мемориального комплекса, уложат тротуарную плитку и установят четыре уличных светильника.
Также результаты экспертизы получены на объект «Улучшение внешнего облика здания детского сада в поселке Судоверфь «Солнышко». Там выполнят устройство навеса, отремонтируют ступени и площадки.
Еще одним объектом, прошедшим экспертизу, стал «Благоустройство территории образовательной организации Ломовская школа», расположенной в деревне Дюдьково Октябрьского поселения. Там отремонтируют асфальтовое покрытие на площади 480 квадратных метров, установят бордюры, уложат тротуарную плитку, произведут обустройство пешеходных дорожек, планировку территории и озеленение.
По оставшимся четырем объектам устраняются выявленные замечания и ожидаются положительные результаты.

Предстоит отремонтировать коридор к спортивному залу в Каменниковской школе. Там заменят полы, сделают ремонт потолка и стен, а также заменят окна, трубы отопления и систему освещения.
Памятный объект будет благоустроен в поселке Староселье Назаровского поселения. Старый памятник героям, погибшим и похороненным здесь в годы Великой Отечественной войны, заменят на новый. Уложат тротуарную плитку – как на территории захоронения, так и на прилегающей.
Новый мемориальный комплекс появится в деревне Свингино Судоверфского поселения. На площадке уложат тротуарную плитку, обустроят цветники и установят памятник участникам Великой Отечественной войны. Также в деревне Свингино отремонтируют фасад здания дома культуры.
На сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий инициативного бюджетирования на территории Рыбинского района подписаны и переданы в департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе#двор #памятник #спорт #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото