Погода

НЕСКУЧНАЯ САМОИЗОЛЯЦИЯ

Во время пандемии по коронавирусу учреждения культуры Рыбинского района
перешли на дистанционное обслуживание своих посетителей

Во время пандемии по коронавирусу учреждения культуры Рыбинского района перешли на дистанционное обслуживание своих посетителей

Онлайн-пространство открыло массу возможностей максимально разнообразить досуг жителей. На страницах социальных сетей сотрудниками учреждений культуры регулярно публикуются ссылки на различные информационные порталы. Один из них – портал «Культура РФ», на котором можно посетить виртуальные выставки и концерты, найти большую подборку советских фильмов и мультфильмов, современных спектаклей и классических книг для детей.
Кроме того, на портале «Культура. РФ» жители Рыбинского района могут совершить виртуальное путешествие по городам Золотого кольца, где им представится возможность познакомиться с историей городов, входящих в этот популярный туристический маршрут, увидеть достопримечательности, посетить интересные места.
В рамках образовательного культурно-просветительского портала «Отечество.ру» жителям Рыбинского района предлагается, находясь дома, внести свой вклад в формирование раздела проекта «Семья Победы». Проект начал свое существование в 2017 году. Любой желающий может прислать историю своих родных и близких, которые пережили Великую Отечественную войну, рассказать о воинских и трудовых подвигах народа. В настоящее время его участниками стали уже стали 2000 человек, которые опубликовали более 3000 историй. Примечательно, что участниками проекта становятся не только граждане России, но и дружеских нам стран Белоруссии и Казахстана.
На онлайн-страницах учреждений культуры Рыбинского района можно получить информацию о виртуальных областных, всероссийских конкурсах и проектах.
Во многих учреждениях культуры на сайтах и страницах социальных сетей организованы онлайн-конкурсы чтецов, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята охотно становятся участниками конкурса. Они учат и рассказывают стихи о войне, снимают и отправляют свои видеоролики в центры досуга. А специалисты учреждений культуры, в свою очередь, представляют творчество конкурсантов на страничках социальных сетей.
Интересен опыт взаимного сотрудничества Дюдьковского центра досуга и центра творческого развития «Город мастеров». Организаторы предложили юным жительницам принять участие в конкурсе детской и юношеской моды «Изюминка». Девочки отправили свои фотографии в центр досуга, где предстали перед зрителями в маминых нарядах. А пользователи социальных сетей активно поддержали юных модниц.
Ко Дню космонавтики сотрудники Дюдьковского центра досуга подготовили онлайн-конкурс. Для этого на страничках в социальных сетях и на сайте учреждения были выложены фотографии с образцами творческих работ и условия конкурса. Ребята изготавливали дома летающие аппараты своими руками. Затем фотографии отправляли на суд зрителей.
А воспитанники образцового детского объединения «Синяя птица» приняли участие во Всероссийской акции «Рисуем Победу». Девочки представили свои рисунки, посвященные Великой Отечественной войне. По итогам акции юные жительницы Дюдькова награждены сертификатами за активное участие.
Не дает скучать местным жителям во время пандемии по коронавирусу и коллектив Судоверфского культурно-досугового комплекса. Сотрудники творчески подошли к режиму самоизоляции. Они организовали необычный видео-марафон «Семья на изоляции!».
Каждая семья-участник выкладывает в интернет видео о том, как проводит свое время, находясь в самоизоляции. Старт марафону дала семья Ланцевых. Другого старта и быть не могло, ведь мама – директор культурно-досугового комплекса. Семья поделилась своим семейным видео под девизом «Мы так проводим свое время! А как вы?». Опубликовав свое видео, семья Ланцевых передала эстафетную палочку следующим участникам.
Конкурс рисунков к Дню Победы «Все о той весне» организовали сотрудники Песоченского культурно-досугового комплекса. Они предложили изобразить на своих рисунках победную весну, возвращение солдат домой с фронта. А участники, в свою очередь, проявили фантазию и творчески подошли к выполнению работ. На конкурс представлены не только рисунки, но даже и поделки в нестандартной технике выполнения «Кинусайга».
Во время самоизоляции песоченским солистам и хоровикам некогда расслабляться. Ансамбль русской песни «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса стал участником V Всероссийского заочного конкурса молодых исполнителей народной песни имени Льва Христиансена.
Сразу два коллектива «Улыбка» и «Ярмарка» приняли заочное участие во Всероссийском интернет-конкурсе исполнителей народной песни, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас коллективы, волнуясь, ждут подведения итогов.
Сотрудники Тихменевского центра досуга приняли участие во «Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей». На конкурс был представлен арт-объект «Мошаня Ягодник», который предполагается установить на центральной площади в поселке Тихменево. «Мошаня Ягодник» – это фигура лесного человечка, сидящего на пеньке. На коленях он держит берестяной туесок с лесными ягодами. Слева и справа от фигуры – пеньки, на которых можно будет посидеть.
Этот объект был выбран на конкурс неслучайно. По местной легенде в лесах водился лесной дух Мошаня Ягодник. Он был добрый, веселый, озорной, любил пошутить над людьми. Уходя в лес за ягодами, женщины просили лукошко дополна, и если заблудятся, то помочь выйти им на тропу.
Как говорят сами тихменевцы, «Мошаня Ягодник» стал бы хорошим центром притяжения. Ведь рядом с ним можно сфотографироваться, отдохнуть, почитать книгу. Он станет символом традиционной гастрономической ярмарки, которая проходит ежегодно в сентябре.
На время самоизоляции не остановилась работа и творческих коллективов районных учреждений культуры. Руководители коллективов продолжают свои занятия с участниками объединений в дистанционном режиме. Они занимаются и театральным мастерством, и вокалом, а также проводят танцевальные разминки.
Хоровые, вокальные, танцевальные и театральные коллективы сейчас работают под девизом «Смотрим. Вспоминаем. Повторяем». Ребятам дается видеозадание, с которым можно ознакомиться на сайте или в социальных сетях. После успешного выполнения задания участники коллектива выкладывают видеоотчет для руководителя.
Отдельно хочется сказать о коллективах рукоделия и изобразительного искусства, которые не просто вспоминают и повторяют. После просмотра очередного мастер-класса от руководителя они создают шедевры дома. Тематика мастер-классов очень разнообразна. Это и изготовление куклы-оберега, открытки на День Победы, подставки под цветочные горшочки, украшения из ткани и бумаги, пасхального сувенира приготовление различных блюд.
В эти выходные по всей России будет отмечаться праздник Светлой Пасхи. Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами православных христиан по всему миру. Обычно в этот день люди ходят друг к другу в гости, обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами…
Но в связи с пандемией коронавирусной инфекции в этом году всем жителям Рыбинского района рекомендуется соблюдать режим самоизоляции и остаться дома. А разнообразить досуг в Пасху помогут учреждения культуры. Уже сейчас разрабатываются интерактивные программы, проводятся викторины на знание пасхальных обычаев и традиций, а также онлайн-конкурс пасхальных открыток.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #мастеркласс #пандемия #конкурс #юбилейПобеды #Пасха #самоизоляция #викторины


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото