Погода

ДАРИТЬ ЗАБОТУ – ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Волонтеры и сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района» помогают пенсионерам во время пандемии коронавируса.

«Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района» в эти непростые дни особенно внимательно относится к своим подопечным.

По словам заместителя директора организации Марии Ахапкиной, в Рыбинском районе 1289 пожилых граждан получают социальные услуги на дому, а оказывают им эту помощь 167 социальных работников. Помимо социального работника, к каждому клиенту прикреплен и медицинский работник. А это немаловажно в условиях пандемии. Медицинский работник измеряет температуру тела, артериальное давление, ведет наблюдение за приемом лекарств, при необходимости сопровождает в медицинское учреждение.
– В сфере социального обслуживания не может быть безразличия, здесь нужно работать с открытым сердцем, – считает социальный работник «Комплексного центра социального обслуживания населения» Юлия Голубина.
Юлия – молодая мама, воспитывающая сына. Она пришла в эту профессию по воле случая. Но сегодня твердо уверена, что именно здесь нашла свое призвание.
Находясь в декрете, Юлия задумалась о смене работы продавца в продуктовом магазине. Ее трудовой день заканчивался в девять вечера. Конечно, женщину с маленьким ребенком такой график не устраивал. На помощь пришла свекровь, она рассказала об освободившейся вакансии социального работника.
Поначалу было сложно и непривычно, потом Юля постепенно научилась понимать своих подопечных, а сегодня, спустя восемь лет, работа приносит только положительные эмоции.
Любовью к работе Юля «заразила» и маму, которая тоже стала социальным работником. Такая вот трудовая династия наоборот.
Будни у Юлии Голубиной насыщенные – девять подопечных проживают в деревнях Гаврилово и Назарово Назаровского поселения. Их она посещает каждый день.
– Я закупаю продукты, товары первой необходимости, лекарства, получаю медикаменты по рецептам, оплачиваю квитанции за коммунальные услуги, – рассказывает Юля. – Иногда меня просят приготовить завтрак или обед, вымыть окна, пол, принести воды, а также оказать помощь в оформлении необходимых документов.
Все это требует немало времени, терпения и сил. Ведь чаще всего продукты приходится покупать в другом населенном пункте и везти их в деревню на общественном транспорте. Но помимо физической помощи, пожилым людям необходима поддержка, искреннее, душевное общение, тепло и внимание.

Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень «социальных услуг». Но Юля делает это с удовольствием. Каждый день она узнает новости о радостных событиях жизни подопечных. Бывают дни, когда бабушкам не нужны ни продукты, ни лекарства, а необходимо именно общение.
Тепло и с благодарностью относятся к своему социальному работнику его подопечные. Одна их них – Лора Георгиевна Плетнева с улыбкой признается:
– За восемь лет Юля стала мне как родная – это моя палочка-выручалочка. Она всегда поинтересуется, как у меня дела, как я себя чувствую.
За свою работу Юлия Голубина не раз была отмечена грамотами учреждения.
А в связи с пандемией коронавируса она еще более внимательно следит за своими подопечными. К ним она приходит только в маске и всегда протирает руки антисептиком.
Сейчас на помощь социальным работникам пришли волонтеры. Ведь самыми уязвимыми для болезни оказались пожилые люди. Многие из них из-за опасности заразиться не выходят из дома уже больше недели. Поэтому по всей России организована акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса «#МыВместе».
8 апреля добровольцы Рыбинского района присоединились к этой Всероссийской акции. Волонтеры Покровского поселения посетили восемь человек. Они доставили льготные лекарственные препараты пожилым жителям в поселки Красная Горка и Кстово. Затем добровольцы планируют помочь нуждающимся жителям поселка Судоверфь.
Акция состоялась благодаря совместным действиям специалистов Социального агентства молодежи и «Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района».
Для того чтобы подать заявку на доставку продуктов или лекарств, необходимо позвонить по телефону горячей линии: 8-800-200-3411.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #соцработник #МыВместе #пандемия #коронавирус #волонтеры #медицина #торговля #помощь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото