Погода

АГРАРИИ НА СТРАЖЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Главная цель сельхозпроизводителей Рыбинского района сегодня – обеспечить население самыми необходимыми продуктами питания. Поэтому, несмотря на риск, работники АПК, как и работники медицины, продолжают трудиться.

Сельское хозяйство – это непрерывный каждодневный производственный процесс, который нельзя остановить без невосполнимых потерь. Коровушку и птицу нельзя выключить, как станок, а потом запустить вновь. Все сельскохозяйственные предприятия Рыбинского района и предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию, сегодня в строю и работают в штатном режиме.

– На всех предприятиях молочного животноводства действует жесткий пропускной режим, говорит специалист управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Наталья Гарцева. – Разработан и введен ряд мероприятий организационно-ограничительного, санитарно-эпидемиологического и информационного характера. Проведена разъяснительная работа среди сотрудников по предупреждению заболевания коронавирусной инфекцией, ее симптомах и порядке действий при выявлении таких симптомов.
Жесткий контроль эпидемиологической ситуации осуществляется на птицеводческих предприятиях «Волжанин» и «Ярославский бройлер». На предприятиях отменено значительное количество служебных командировок, ограничено проведение массовых корпоративных мероприятий, установлен особый порядок работы некоторых подразделений. Здесь сокращено личное общение между работниками в пользу электронных видов связи, обеспечено кварцевание производственных и служебных помещений, а также регулярная влажная уборка дезинфицирующими веществами.
На санпропускниках проводится дезинфекция всего въезжающего транспорта контрагентов, служебного автотранспорта предприятия. На стендах и в производственных помещениях размещена информация о необходимых личных профилактических мероприятиях, симптомах коронавирусной инфекции и порядке действий при выявлении таких симптомов.
На время исполнения трудовых обязанностей работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими или антисептическими средствами для индивидуального пользования. В местах общего пользования установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук. На проходных организован пропускной режим с измерением температуры тела бесконтактным термометром, предусмотрено помещение для временной изоляции работника на случай обнаружения симптомов заболевания до прибытия врачей или направления на амбулаторное лечение.
– Предприятие работает в обычном режиме, производство не останавливалось ни на один день, – сообщила специалист отдела маркетинга Людмила Савина. – Продукцию сегодня закупают для 16 регионов России, договоры поставки выполняются по графику. Единственное подразделение, которого коснулись изменения – это бренд-кафе. Оно закрыто для посетителей с улицы, но комбинат питания обеспечивает обедами сотрудников. Учитывая стрессовые условия, калорийность блюд усилена, в меню введены витаминные салаты.
Кроме этого, птицефабрика взяла на себя заботу о гражданах, оставшихся без работы, и продолжает принимать людей на имеющиеся вакансии. Соискатели соглашаются на непрофильные должности, выбирая гарантированный заработок, социальные гарантии и безопасные условия труда.
Несмотря на непростую эпидемиологическую и экономическую ситуацию, в текущем году сохранено поголовье крупного рогатого скота, за первый квартал текущего года валовый надой увеличился на 5% и составил 5595 тонн.
В нынешнем году многое будет зависеть от проведения весенне-посевных работ и заготовки кормов. Сельскохозяйственные предприятия Рыбинского района активно готовятся к посевной компании. 12 предприятий и около 3000 работников сельского хозяйства работают в непрерывном режиме.
Из общего объема посевных площадей, а это 16,5 тысячи гектаров, планируется засеять около четырех тысяч. В том числе 530 гектаров – зерновые, 15 – картофель. Озимый сев осени прошлого года составил 140 гектаров. Осуществляет озимый сев в Рыбинском районе только АО «Ярославский бройлер». Приоритетное направление в растениеводстве – кормопроизводство.
По сравнению с прошлым годом, в этом году посевная площадь сельскохозяйственных организаций увеличится на 219 гектаров и составит 16427 гектаров. Увеличить в текущем году посевную площадь на 200 гектаров планирует АО «Ярославский бройлер» за счет ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
В структуре посевных площадей 76% займут площади под многолетними травами прошлых лет. На долю ярового сева придется 24%. Площадь ярового сева текущего года составит 3909 гектаров, что выше показателей прошлого года на 519 гектаров. Структура ярового сева включает зерновой клин, площади под картофелем, кукурузой, однолетними травами и беспокровный сев многолетних трав. Площадь, занятая кормовыми культурами, составляет 97%, а включая зерновые – 99,9%.
В сравнении с 2019 годом в текущем году произошло перераспределение площадей под однолетними и многолетними травами. Площадь однолетних трав увеличилась на 205 гектаров, площадь многолетних трав прошлых лет снизилась на 194 гектара. В текущем году увеличится площадь сева кукурузы на 58 гектаров и составит 231 гектар.
На сегодняшний день готовность техники к весенней полевой кампании составляет 70%, обеспеченность предприятий семенами – 60%. Остальные семена будут приобретены согласно договорам поставки в апреле, после получения субсидий на несвязную поддержку из бюджета Ярославской области.
Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #коронавирус #АПК #сельскоехозяйство #животноводство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото