Погода

СЕЛИ ЗА ПАРТЫ ДИСТАНЦИОННО

В понедельник, 6 апреля, 2258 школьников Рыбинского района приступили к дистанционному обучению. Началась четвертая четверть учебного года.
– В кратчайшие сроки нам удалось перестроить учебный процесс в соответствии с возникшей ситуацией по коронавирусной инфекции, – рассказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Проведена очень большая работа. Благодарю педагогов и родителей за организацию процесса и подготовку рабочих мест для школьников.

Начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова подчеркнула, что при организации обучения школы прорабатывали вопрос по каждому ученику. Индивидуально выбран доступный и удобный вариант дистанционного обучения. Для кого-то это электронные ресурсы, для кого-то месенджеры и СМС, для кого-то доставка пакетов с заданиями.
На сегодняшний день 98,7% школьников района охвачены электронным обучением. В 14 школах педагоги используют ресурс «Региональный интернет-дневник», в 12 – ресурсы социальной сети ВКонтакте, в четырех – проводят прямые трансляции с ребятами через Скайп. В девяти образовательных организациях учителя применяют платформы «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Решу ОГЭ/ЕГЭ», «Якласс», «Яндекс. Школа. Уроки», «Интернет-урок», «БИНОМ».

– Иногда случается так, что учебные платформы перегружены и на них невозможно зайти, ведь вся страна учится дистанционно, в этом случае учитель предлагает перейти на режим видеоконференции, – объясняет Инна Трофимова. – Через ресурс «Региональный интернет-дневник» мы можем в режиме реального времени видеть учебный процесс, отследить, какие в данный момент ведутся уроки, какой учитель их ведет, какие оценки выставляет.
Если в семье больше одного ученика и один компьютер на всех – дети учатся по очереди, по отдельному графику.
Для тех, у кого дома нет компьютера или интернета, организованы другие формы обучения. Педагоги 16 школ общаются с детьми через SMS-сообщения, телефонные звонки. Для 29 детей из Глебовской, Назаровской, Октябрьской, Песоченской, Покровской и Середневской школ организована доставка пакетов с материалами и заданиями, налажена обратная связь.
Всем детям, которые получали льготное питание в школах, выдаются наборы продуктов питания. Это школьники из малоимущих и многодетных семей, другие категории. На две недели выдается набор, стоимостью 500 рублей для тех, кто питался в школе один раз, и на тысячу рублей, для категорий с двухразовым питанием. Продуктовые наборы бесконтактным способом могут забрать в школе родители. Для тех, у кого такой возможности нет, наборы доставят на школьном автобусе.
Чтобы занять школьников после уроков, в режиме дистанционного обучения работают Центры дополнительного образования «Радуга» и «Город мастеров». На сайтах центров можно найти мастер-классы, видеоролики по изучаемым программам, материалы, задания. Также воспитанники творческих объединений участвуют в заочных конкурсах различного уровня, используя онлайн-ресурсы. Материал педагоги посылают через группы в VK, там же получают обратную связь.

 

Светлана БУДИЛКОВА

#газетаНоваяжизнь #Рыбинскийрайон #коронависус #пандемия #дистанционноеобучение


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото