Погода

ДЕТИ В БЕЗОПАСНОСТИ И ПОД ПРИСМОТРОМ

В Рыбинском районе открыты пять дежурных групп в детских садах. В группы принимают детей, чьи родители продолжают работать во время режима самоизоляции.

Зачисление в дежурную группу производится, если оба родителя или единственный родитель (законный представитель) являются работниками предприятий и организаций, которым предписано продолжать трудовую деятельность.

– Создание дежурных групп – это временное и удобное решение для работающих родителей, – говорит глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Родители уверены, что их дети в безопасности и под постоянным присмотром.
Если хотя бы один родитель находится дома, и его предприятие не попало в утвержденный список, то таких детей в дежурные группы не принимают. Всего в Рыбинском районе 26 детей посещают дежурные группы, которые организованы в детских садах деревни Дюдьково, поселков Ермаково, Песочное, Судоверфь и Октябрьский.
В региональный список работающих предприятий входят медицинские и аптечные организации, МЧС, полиция, финансовые организации, организации, обеспечивающие продуктами питания и товарами первой необходимости, сельскохозяйственные предприятия и другие.
Особое внимание при создании таких групп уделяется профилактическим и санитарно-гигиеническим мерам. Количество детей в группах не превышает 12 человек. Допуск родителей ограничен, в саду усиливаются санитарный режим и дезинфицирующие мероприятия.
Вместе с тем следует учитывать, что главная профилактическая мера – максимальное разобщение детей и минимизация контактов, чтобы исключить возможность заражения. В условиях работы дежурной группы эта задача усложняется. Поэтому родителям нужно взвешивать все риски и постараться использовать любую возможность оставить ребенка дома.

 

Светлана БУДИЛКОВА

#газетаНоваяжизнь #Рыбинскийрайон #коронависус #пандемия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото