Погода

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ

С учетом ситуации с распространением коронавирусной инфекции, от слаженной и качественной работы коммунальных служб напрямую зависят комфорт и безопасность жителей.

Прошлая неделя для коммунальщиков Рыбинского района выдалась спокойной. На территории было зафиксировано несколько незначительных аварий на сетях. Так, 3 апреля в поселке Песочное, по вине пьяного водителя, снесшего теплотрассу, произошла авария на объектах теплоснабжения. В течение трех часов силами теплоснабжающей организации «Уют Сервис» теплоснабжение было восстановлено. Небольшая авария на сетях водоснабжения произошла в минувший понедельник в деревне Дюдьково – в течение двух часов водоснабжение в дома восстановлено.

– На прошлой неделе было зафиксировано несколько аварий на сетях электроснабжения, – рассказала заместитель главы администрации, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко. – Аварии случились в Покровском, Тихменевском и Глебовском сельских поселениях. При поступлении сигнала аварийные бригады незамедлительно выезжали на места для устранения. Благодаря слаженной работе аварийных бригад, электроснабжение населенных пунктов района было восстановлено в течение пары часов.
Помимо устранения аварийных ситуаций на сетях, коммунальные службы, управляющие многоквартирными домами, присоединились к борьбе с коронавирусом. Так, управляющими компаниями «Судоверфь», «КамремСервис» и «Финансовый попечитель» для предотвращения распространения коронавирусной инфекции проведены работы по дезинфекции в местах общего пользования многоквартирных домов в поселках Юбилейный, Судоверфь, Каменники и Ермаково. Все факты дезинфекции подтверждены местными жителями. Стоит отметить, что места общего пользования многоквартирных домов обрабатываются только в тех домах, где в тарифе за коммунальные услуги есть уборка помещений.

Прошлая неделя, как и весь отопительный сезон текущего года, выдалась спокойной и для представителей теплоснабжающей организации «Система ЖКХ».
– Аварийных ситуаций на теплосетях не наблюдалось, – сообщил директор ресурсоснабжающей организации «Система ЖКХ» Сергей Подопригора. – Но, несмотря на это, все аварийные бригады работали в стопроцентном объеме. В связи с тем, что есть задачи, не требующие отлагательств, помимо аварийных бригад на предприятии работало руководство, бухгалтерия, экономисты, операторы котельных и другие. А это порядка 100 человек, за исключением сотрудников, находящихся в зоне риска, а именно – людей пенсионного возраста.
Отопительный сезон 2019–2020 годов в Рыбинском районе подходит к завершению. В целом он прошел в штатном режиме. Серьезных аварийных отключений, относящихся к категории чрезвычайных ситуаций, не было. Имели место кратковременные плановые отключения коммунальных услуг, которые не влияли на жизнеобеспечение населения. Теплоснабжение восстанавливалось в течение рабочего дня. Успешное прохождение отопительного сезона состоялось благодаря эффективно проделанной работе по подготовке к зиме.
В настоящее время ресурсоснабжающей организацией «Система ЖКХ» составлены и сформированы планы на подготовку к предстоящему отопительному сезону 2020–2021 годов.
Сложной для предприятия в части финансовой нагрузки является закупка комплектующих и материалов, необходимых для ремонтов. Это связано с несвоевременными платежами населения, управляющих компаний и юридических лиц. А ведь качество предоставляемых услуг напрямую зависит от их потребителей. Своевременно внесенная плата за жилищно-коммунальные услуги позволяет ресурсоснабжающим организациям проводить плановые ремонтные работы.
Помимо уровня собираемости платы за коммунальные услуги влияет и ситуация с пандемией коронавируса. Склады поставщиков закрыты, и предприятие вынуждено откладывать покупку необходимых для ремонта материалов.

В этом году ресурсоснабжающей организацией «Система ЖКХ» запланированы работы по замене критичных и проблемных участков тепловых сетей, плановые работы на технологическом оборудовании, чистка котельного оборудования, прочистка теплообменников, а также плановые работы на насосном оборудовании.
В связи с проведением профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией в Рыбинском районе наблюдается значительное снижение пассажиропотока в общественном транспорте. С прошлой недели на автобусных маршрутах сокращено число рейсов. Все транспортные средства проходят дополнительную санитарную обработку спецсредствами, водители снабжены дезинфицирующими салфетками, антисептиками.
– За прошлую неделю жалоб в администрацию Рыбинского района от жителей не поступало, – сообщила начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко. – На текущей неделе открыты некоторые предприятия, поэтому расписание общественного транспорта будет подкорректировано.
Также в связи с эпидемиологической обстановкой несколько изменились сроки заключения контрактов на летнее содержание автомобильных дорог.
– 31 марта закончились договора на оказание услуг по зимнему содержанию автомобильных дорог, – сообщил начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. – В настоящее время проводится обследование территорий для определения объема необходимых работ в летний период. Уже на следующей неделе мы разместим заявки в магазине малых закупок Ярославской области. И после заключения контрактов незамедлительно приступим к работам по летнему содержанию дорог.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #дороги #пандемия #короновирус #отопительныйсезон #дороги #ЕДДС #транспорт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото