Погода

ВРАЧИ ГОТОВЫ ДИАГНОСТИРОВАТЬ COVID-19 И ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ

Рыбинская медицина приведена в режим готовности для оказания помощи пациентам в случае выявления заболевания коронавирусной инфекцией. Четко спланированы действия – от выявления вируса у пациента до протокола лечения, подготовлены силы и средства.

– Все жители города Рыбинска и Рыбинского района, вернувшиеся из-за границы, проходят четырнадцатидневный карантин, – говорит главный эксперт комитета по организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в Рыбинске и Рыбинском районе Ирина Барышева. – При этом у них берется мазок из зева и носа на коронавирусную инфекцию. На карантине находятся также те, кто проживает в одном помещении с этими гражданами. Мазок на коронавирус также берется у людей из группы риска – старше 60 лет с признаками острой респираторной инфекции: температура, кашель и насморк.
Граждане, которым от 20 до 60 лет, при наличии хронических заболеваний – сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхо-легочной системы, а также беременные женщины, если есть признаки ОРВИ, также сдают анализы на коронавирус. У всех остальных анализы на данную инфекцию берутся по направлению лечащего врача.
– Я прошу всех, кто приезжает из-за границы, с других регионов, позвонить по телефону: 8 (4855) 21-38-71, чтобы оперативно встать на карантин. На дом выедет врач, проведет необходимый осмотр, – призывает Ирина Барышева.
Мазки на коронавирусные инфекции отправляются в Центр гигиены и эпидемиологии, который расположен в Рыбинске на улице Солнечная. Работает лаборатория оперативно, результаты анализов готовы на 2–3 сутки. Если есть сомнения в результате, анализы направляются в референс-центр города Москвы. И только после этого диагноз считается подтвержденным или опровергнутым.
Все больные из Рыбинского района с подозрением на коронавирусную инфекцию будут госпитализироваться в инфекционное отделение горбольницы №2 города Рыбинска, где возможно развертывание до
95 коек.
– Сейчас первый этаж подготовлен для возможного поступления пациентов с коронавирусом, – рассказал главный врач горбольницы №2 Михаил Цветков.
В инфекционном отделении достаточное количество боксов, имеется палата реанимации с подведенным кислородом, где могут находиться от трех до четырех больных одновременно. В больнице шесть аппаратов ИВЛ, один из них – в инфекционном отделении. При необходимости есть переносной аппарат и договоренность с первой больницей о предоставлении еще двух аппаратов.
Департаментом здравоохранения Ярославской области издан приказ, по которому при массовом поступлении больных будут развернуты 120 коек на базе городской больницы №3. Здание медицинского учреждения – универсальный проект, приспособленный для функционирования в условиях эпидемии.
По протоколу в случае эпидемии к лечению больных подключают всех врачей, имеющих медицинское образование. Это могут быть терапевты, окулисты, лор-врачи. В городе шесть врачей-инфекционистов. Если потребуется, рыбинским медикам на помощь придут бригады из Ярославля, в том числе, с врачами-ординаторами.
– Мы заботимся, чтобы защитить персонал, который будет оказывать пациентам медицинскую помощь. На сегодня у нас достаточное количество масок, решается вопрос о приобретении многоразовых противочумных костюмов. Перчатки и дезинфицирующие растворы в достаточном количестве. Есть необходимость в одноразовой посуде, мы будем ее приобретать, – сказал Михаил Цветков.
Скорая помощь работает в штатном режиме, количество вызовов бригад не увеличилось. Единственное, о чем просят врачи скорой, предупреждать при вызове о том, что в ближайшие 14 дней человек вернулся из-за границы или был в контакте, чтобы сотрудники могли предпринять необходимые меры безопасности.

Светлана БУДИЛКОВА

#газетаНоваяжизнь #Рыбинскийрайон #коронависус #медицина #скораяпомощь #пандемия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото