Погода

СОХРАНИМ ЛЕС

За незаконную вырубку леса нарушителям грозит уголовная и административная ответственность, а также придется возместить ущерб государству.

— Несанкционированный снос деревьев приравнивается к экологическому преступлению, рассмотрение которого происходит в соответствии со статьей №260 Уголовного кодекса, — поясняет директор ГКУ ЯО «Рыбинское лесничество» Сергей Батьков.

Так, согласно данной статье, за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников предусмотрен штраф на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Привлечение к ответственности не освобождает граждан и юридических лиц от возмещения ущерба государству. Если средняя цена за один кубический метр дровяной древесины составляет 23,8 рубля, то государству возмещение ущерба по дровяной древесине составит 3740 рублей за один кубический метр. Средняя цена за один кубический метр деловой древесины в 2019 году составила 87,5 рублей, а возмещение ущерба по деловой древесине государству составит 57360 рублей за один кубический метр.

При выявлении подозрительной рубки граждане и юридические лица могут сообщить в Рыбинское лесничество по телефону: (4855) 299-897 или на электронный адрес: rybinskoe_lesnichestvo@mail.ru.

Екатерина РЕПИНА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #лес #сохранимлес #незаконнаявырубка #штраф #ущерб #древесина #Рыбинскоелесничество #экология #порубочныйбилет


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото