Погода

ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ НА КОНТРОЛЕ

С окончанием зимнего периода в Рыбинском районе началась проверка объектов, благоустроенных в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в прошлом году.

Первым объектом для проверки стала территория внутреннего двора Болтинской школы в поселке Судоверфь. В прошлом году здесь проведен комплекс строительных работ по улучшению внешнего облика территории школы. Была уложена тротуарная плитка, произведено восстановление отмостки, высажены кустарники.

В деревне Свингино выполнены работы по устройству детской игровой площадки с установкой специального оборудования – воркаут. Здесь был установлен бордюрный камень, заасфальтирована площадка и установлено оборудование – воркаут. Помимо воркаут-площадки в детском городке появились новая песочница с крышкой, горка и качели.
Еще одним объектом, который посетила комиссия, стала центральная площадь перед культурно-досуговым комплексом в поселке Каменники. В прошлом году на площади произведен ремонт асфальтового покрытия, фонтана, водопровода, установлены лавочки. Также в Каменниках произведен ремонт асфальтового покрытия тротуаров вдоль улиц Волжская и Заводская площадью 1110 квадратных метров.
Также комиссия проверяла сохранность благоустроенных объектов в Октябрьском сельском поселении и сельском поселении Песочное.
В поселке Октябрьский комиссия оценила состояние отремонтированной в прошлом году дворовой территории у домов №4, 11, 14. Там произведен ремонт асфальтового покрытия на площади 1285 квадратных метров, установлено 670 погонных метров бордюров, выполнено асфальтирование парковки на площади 405 квадратных метров и тротуара – 96,4 погонных метра.
На объекте нашему корреспонденту удалось пообщаться с местными жителями. Они отметили, что двор значительно преобразился. Еще год назад здесь была плохая дорога, отсутствовали парковки. Жители отметили и то, что в проекте был продуман и проезд к подъездам, что удобно для молодых мам с колясками. Рады местные и обустройству тротуаров для безопасного передвижения пешеходов.
В деревне Дюдьково комиссия проверила ремонт дворовой территории с устройством автомобильных стоянок у дома №8, качество выполненных работ по устройству пешеходных дорожек у домов №2, 3, 4, 7, а также ремонт спортивного зала.
У дома №8 произведен ремонт асфальтового покрытия дороги на площади 541,7 квадратных метра, дорожной одежды у подъездов на площади 89,3 квадратных метров. Здесь установлено 391,5 погонных метра бордюрного камня, заасфальтировано 537,6 квадратных метра для стоянки автомобилей. Также подрядчиком выполнено асфальтирование пешеходной дорожки длиной 218 погонных метров возле домов №2, 3, 4, 7.
В спортивном зале деревни Дюдьково производились демонтаж и заливка пола, замена кровли, настил нового напольного покрытия, выравнивание, штукатурка и покраска стен, потолка, установка и расширение дверных проемов. Кроме того, полностью заменена проводка, установлены светильники, оборудованы душевые и туалетные комнаты.
Завершающим населенным пунктом, где побывала комиссия, стал поселок Песочное. Там в прошлом году работы велись сразу на трех объектах. Это благоустройство общественной территории у дома №6а по улице Советская, площади перед Песоченским культурно-досуговым комплексом, а также ремонт и оснащение кабинета технологии в Песоченской школе.
При благоустройстве общественной территории у дома №6а по улице Советская были полностью заасфальтированы проезды и пешеходные дорожки, по периметру уложен бордюрный камень, оборудована автостоянка, установлены фонари освещения, лавочки и урны.
Были продолжены начавшиеся год назад работы по благоустройству площади, прилегающей к Песоченскому культурно-досуговому комплексу. Там был снят слой грунта, произведена утрамбовка песка, подсыпка, выравнивание и утрамбовка щебня. Затем уложена тротуарная плитка и бортовые камни, смонтированы сцена и ограждения.
В Песоченской школе был отремонтирован кабинет технологии для девочек, туда было закуплено необходимое оборудование. Это швейные машинки и оверлок, гладильная доска и отпариватель – инструменты для швейного дела. Это и кухонное оборудование – электроплита, холодильник, микроволновка, мультиварка, хлебопечь, миксер и другое.
В результате проверки на некоторых объектах был выявлен ряд замечаний. Все нарекания были зафиксированы, в ближайшее время будет проведена претензионная работа с подрядными организациями, выполняющими работы на объектах. Выявленные недочеты будут устранены подрядчиками в рамках исполнения своих гарантийных обязательств. Стоит отметить, что гарантийный срок на все работы по проекту составляет не менее трех лет.
Всего в прошлом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлениям «Формирование комфортной городской среды» и «Инициативное бюджетирование» было благоустроено шестнадцать объектов.
Проект «Решаем вместе!» реализуется в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова с 2017 года и направлен на повышение качества среды проживания в муниципальных образованиях.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #РешаемВместе #губернаторскийпроект #комиссия #обследование #дворы #благоустройство #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото