Погода

НАШ ОТВЕТ КОРОНАВИРУСУ: «НЕТ!»

В Рыбинском районе принимают все меры профилактики коронавирусной инфекции

МЕДИЦИНА
– На территории Рыбинского района случаи коронавирусной инфекции не зарегистрированы, равно как и случаи подозрения на нее, – сообщил главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. – На карантине сегодня находятся 36 жителей района, вернувшихся из зарубежных поездок. С двух человек карантин уже снят по истечению срока, анализы на коронавирус у них отрицательные.

Специалисты администрации Рыбинского района совместно с полицией провели рейды по соблюдению гражданами, находящимися на самоизоляции, карантинного режима. Они посетили всех, находящихся на самоизоляции. Все эти граждане находились по месту жительства. Нарушений режима не выявлено.
Между тем за нарушение режима самоизоляции теперь предусмотрены серьезные меры ответственности. Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет ответственность в соответствии первой частью статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается – штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Суд может лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, назначить обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы, ограничение свободы на срок до одного года. Часть вторая – то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
– С 17 марта в образовательных организация введен режим свободного посещения учащимися и воспитанниками, а с 23 марта начались весенние каникулы, — говорит начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. – На период весенних каникул запрещена организация работы лагерей с дневной формой пребывания детей. В это время учреждения дополнительного образования работают в дистанционном режиме.
В настоящее время массовые мероприятия не проводятся, совещания с руководителями образовательных организаций и педагогами проходят в дистанционной форме. Муниципальные мероприятия с участием детей и педагогов перенесены или проводятся в дистанционном режиме.
С 30 марта начнется четвертая четверть учебного года. До 12 апреля обучение будет осуществляться в дистанционном режиме. На период обучения родители или законные представители письменно уведомляют о периоде отсутствия ребенка в образовательной организации. Управление образования ведет ежедневный мониторинг поступления уведомлений. В школах организована работа по сопровождению детей, не посещающих образовательную организацию, информированию родителей об изучаемых темах, домашних заданиях.
Во всех образовательных организациях проводится дезинфицирующая обработка помещений с использованием специальных средств, проветривание и кварцевание, утренний контроль температуры сотрудников образовательных организаций, контроль состояния здоровья детей.
Сотрудники образовательных организаций, вернувшиеся из заграничных туристических поездок, находятся на 14-дневном карантине. Сотрудникам образовательных организаций рекомендовано отложить поездки за пределы области, за границу, школьникам – за пределы района.
С 30 марта в школах будет организована выдача сухих пайков для льготных категорий школьников.
– В настоящее время контроль за перемещением детей лежит в зоне ответственности родителей, – говорит Инна Трофимова. – Дети стараются сидеть дома. Сейчас ребятам рассылаются ссылки на различные образовательные порталы, проекты. Сотрудники учреждений дополнительного образования, проводящие занятия дистанционно, должны удерживать внимание аудитории. За дистанционным дополнительным образованием мы проводим контроль. Наша задача в каникулы – максимально занять детей.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
В управлении экономики и финансов администрации Рыбинского района сообщили, что в настоящее время перебоев с поставками продуктов питания на фоне пандемии коронавируса нет. Специалистами администрации проводится регулярный мониторинг торговых предприятий. В торговых точках представлены все группы товаров, в том числе и те, которые пользуются особым спросом, ажиотажа не наблюдается. Цены на товары не выросли, они практически те же, что и в городе. Если какой-то товар заканчивается, то его оперативно заказывают и привозят на следующий день. Всего в Рыбинском районе работает 106 торговых точек. Все возникающие вопросы можно задать по телефону: 8 (4855) 21-40-47.

ПОЧТА
Генеральный директор Почты России Максим Акимов создал оперативный штаб, разработавший подробный комплекс мероприятий по защите клиентов и сотрудников.
Почта наращивает и объем услуг доставки, при этом все курьеры на предстоящей неделе прошли инструктаж по бесконтактной передаче посылок и доставке «до двери». Клиентам предложено чаще прибегать к услугам доставки курьерами и почтальонами для обычных посылок: с 24 марта в мобильном приложении Почты России или на сайте компании.
Оформить отправку посылки или письма можно онлайн с помощью приложения. Извещения больше не надо заполнять в бумажном виде, отправить заказное письмо в государственные инстанции теперь можно в один клик.
Практически во всех почтовых отделениях измеряется температура сотрудников, применяются дезинфицирующие средства для уборки. Почта использует свои транспортные каналы для распределения по всей региональной сети также средств для дезинфекции рук.
Во всех отделениях, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, чаще проводится влажная уборка и дезинфекция помещений, соблюдается режим регулярного проветривания.
Создана специальная онлайн-форма оперативного сбора информации, через которую начальники отделений ежедневно информируют оперативный штаб о состоянии здоровья сотрудников, наличии необходимых средств защиты в почтовом офисе.

ТРАНСПОРТ
В общественном транспорте, обслуживающем город Рыбинск и Рыбинский район, ввели дополнительные меры безопасности.
В настоящее время особое внимание уделяется санитарной обработке салонов общественного транспорта: поручней, обшивки, стекол дезинфицирующими средствами. И если ранее такую обработку проводили раз в день, после окончания смены, то теперь после каждого круга рейса в межрейсовый интервал.
Рекомендации Роспотребнадзора выполняют все шесть рыбинских предприятий-перевозчиков. Санитарная уборка салонов осуществляется средствами, имеющих дезинфицирующие и обеззараживающие свойства, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Мероприятия по обработке салонов контролируются в ежедневном режиме.
Особое внимание уделяется состоянию здоровья водительского состава. Их проверяют ежедневно в рамках предрейсового осмотра, а также контролируют состояние здоровья кондукторов, выходящих на смену.

Информацию собрала
Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #коронавирус #COVID19 #здравоохранение #транспорт #почта #образование #социальнаязащита #торговля


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото