Погода

С ФАКЕЛОМ – ОТ ВОЛКОВ…

Вера Александровна Лысова из Арефина отметила свое 90-летие. От имени главы Рыбинского района Александра Китаева долгожительницу поздравил с юбилеем заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения района Юрий Тюряков. Также ей, как заслуженному ветерану, вручено именное поздравление от Президента России Владимира Путина.

Вера родилась в деревне Старое, которая тогда числилась за Арефинским районом, сейчас это – Пошехонский район. В семье было пятеро детей: четыре брата и она – единственная девчонка. Жили трудно, но очень дружно. Братья работали в местном колхозе, а Веру отправили учиться на рабфак в Пошехонье. После окончания учебы она получила право преподавать в начальных классах. Школа находилась в 5 километрах от деревни Старое, в селе Липино. До сих пор Вера Александровна вспоминает, как ей зимой в темноте приходилось добираться через лес на работу и с работы. В ту пору в пошехонских лесах бродили стаи голодных волков, которые, бывало, нападали и на людей. Молодая учительница брала с собой фонарик, факел и керосин. Как только замечала, что по ее следу идут коварные хищники, поджигала факел.
Когда началась война, Вера и три ее брата получили повестки. На призывной комиссии в военкомате ее определили в дорожный полк, в котором служили почти одни девчонки. Их задачей было строить дороги и наводить переправы для продвижения наших войск. Полк часто перебрасывали с места на место, в том числе и на передовую.
Вера Александровна рассказывает:
– Когда налетали вражеские самолеты, было очень страшно, особенно ночью. Прятались, кто куда успевал. Кто в окоп, кто в ближайшую яму или воронку.
Так девушка прошла всю войну, Победу встретила в Кенигсберге (ныне Калининград). Остались живы и три ее брата. После войны Вера вернулась в село Старое, вышла замуж за фронтовика Александра, на гимнастерке которого красовались два ордена Красной Звезды и целая россыпь медалей. Решила продолжить образование, поступила на заочное отделение Ярославского пединститута по специальности учитель иностранного языка, одновременно работала в школах сел Шаготь и Холм-Пятницкий.
В 1958 году семья Лысовых переехала в Арефино. Вера Александровна работала инструктором райкома партии, а муж – председателем местного колхоза. Это была настоящая семья сельской интеллигенции, добрые традиции которой достойно продолжил сын Владимир. Он трудился в совхозе главным агрономом, затем специалистом в администрации. А сегодня главная радость Веры Александровны – два внука и две правнучки.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №39 от 4.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото