Погода

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Изменились условия по организации назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта

Социальный контракт призван помочь малоимущей семье или гражданину выйти из трудной жизненной ситуации, повысить экономическую активность и социальный статус при помощи индивидуальной программы и социальной поддержки. Адресная социальная помощь на основании социального контракта гражданам Рыбинского района оказывается с 2010 года и регламентируется местными, региональными и федеральными законодательными актами.

С 16 февраля 2020 года вступила в силу новая редакция приказа департамента труда и социальной поддержки Ярославской области от 30.01.2009 №2 «Об утверждении Порядка оказания социальной помощи». Внесены изменения по учету дохода для подтверждения права на получение социальной помощи, как малоимущей семье.
Одно из изменений – упрощение процедуры подтверждения доходов неполной семье. Если ранее при расчете среднедушевого дохода неполной семьи требовалось официальное подтверждение взыскания алиментов со второго родителя, то теперь этого не нужно. При отсутствии у заявителя документов, подтверждающих получение алиментов на несовершеннолетних детей в связи с уклонением второго родителя от их уплаты, либо в связи с невозможностью взыскания алиментов, в состав совокупного дохода включается условный размер алиментов. Условный размер алиментов составляет в расчете на одного ребенка 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, определенного в соответствии с Законом Ярославской области от 30 декабря 1996 г. №25-з «О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области» на дату обращения заявителя.
Ранее размер единовременной выплаты определялся исходя из величины прожиточного минимума на дату принятия решения комиссией. Теперь размер назначаемой гражданину социальной помощи рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения с заявлением.
Размер социальной помощи на основании социального контракта определяется исходя из содержания мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. При этом общий размер социальной помощи на основании социального контракта не может превышать пяти величин прожиточного минимума.
Денежные выплаты, полученные гражданами, заключившими социальный контракт, являются целевыми и используются на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту.
Изменения также коснулись сроков продления действия социального контракта и оснований для его досрочного прекращения. При наличии уважительных причин, препятствующих выполнению гражданином социального контракта, срок его действия продлевается на срок, необходимый для выполнения мероприятий программы социальной адаптации, но не более чем на три года. Основаниями для продления срока социального контракта являются болезнь, наступившая в период действия социального контракта требующая длительного лечения, смерть близких родственников, стихийное бедствие и другие чрезвычайные, непреодолимые действия обстоятельства, в связи с которыми гражданин оказывается неспособным выполнить принятые обязательства.
Также государственная помощь на основании социального контракта может быть прекращена досрочно. Основанием для прекращения может стать нецелевое использование средств, невыполнение заявителем условий социального контракта, в том числе, мероприятий программы социальной адаптации, представление недостоверной информации, перемена места жительства в другое муниципальное образование, а также расторжение социального контракта по инициативе заявителя с возвратом выделенной социальной помощи.
Социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим гражданам для стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в социальной адаптации. К ним относятся лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании, а также лица, неспособные самостоятельно обеспечить свою безопасность.
Государственная помощь на основании социального контракта предусматривает мероприятия, которые направлены на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации. К ним относится поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.
Контракт включает в себя и мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи для удовлетворения текущих потребностей граждан. Это приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, помощь в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.
Для граждан, нуждающихся в социальной адаптации, в программу включаются дополнительные мероприятия. Они направлены на первичное бытовое устройство, добровольную социальную реабилитацию от наркомании, алкоголизма, токсикомании и суицидальных наклонностей. Это и проезд до места реабилитации и обратно, и оказание социальных услуг в сфере социального обслуживания населения Ярославской области.
Для получения социальной помощи гражданам необходимо предоставить пакет документов. Это документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание заявителя на территории Ярославской области, документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Нужны документы, подтверждающие состав семьи, документы о рождении или усыновлении, договор о приемной семье, документы об установлении над ребенком опеки.
Для граждан, нуждающихся в социальной адаптации, к заявлению и документам, указанным выше, дополнительно прилагаются документы, подтверждающие необходимость применения мер по социальной адаптации. К ним относится приговор суда о назначении заявителю меры наказания, не связанной с лишением свободы, вступивший в законную силу, решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы, медицинские заключения о завершении курса лечения от наркомании, алкоголизма, токсикомании и о предпринятой заявителем попытке самоубийства. Заявитель или его законный представитель вправе представить иные документы, подтверждающие необходимость применения мер по социальной адаптации.
В прошлом году в управлении труда и социальной поддержки Рыбинского района было заключено 52 социальных контракта на сумму более двух миллионов рублей. Все – семьями с детьми. Наиболее востребованным в районе оказалось направление помощи на развитие личного подсобного хозяйства. Двадцать три социальных контракта были направлены на приобретение крупного рогатого скота, птицы, кормов, покупку сельскохозяйственной техники и ремонт хозяйственных строений.
Также очень перспективным направлением социальной помощи на основании социального контракта является помощь на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования. Обучение проходит по специальностям, на которые граждане не могут быть обучены бесплатно через службу занятости. Большинство курсов прошло на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа. Окончив курсы повышения квалификации, граждане не только устраиваются на желаемую работу, но и повышаются в должности.
Так, житель Рыбинского района, на иждивении которого находились несовершеннолетние дети, состоял на учете в центре занятости и находился в поисках работы. Заключив социальный контракт, мужчина окончил курсы повышения квалификации и устроился на новую работу, на руководящую должность.
Получить консультацию по вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно в управлении труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского района по адресу:
г. Рыбинск, улица Крестовая, 139
(кабинеты 110, 102)
и по телефонам:
(4855) 22-28-32, (4855) 22-23-03.

Ольга ЕРМОЛОВА,
заместитель начальника
управления труда
и социальной поддержки населения
администрации Рыбинского района

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #соцконтракт #господдержка #соцзащита #малоимущие #учеба #подсобноехозяйство #реабилитация


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото