Погода

ЦБК НА РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ НЕ БУДЕТ

Правительство поддержало позицию «Единой России»
против строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин высказался против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Об этом он заявил 13 марта во время рабочего визита в Переславль-Залесский.

С просьбой обратить внимание на данную проблему к премьер-министру обратилась депутат Госдумы от «Единой России», Герой Советского Союза Валентина Терешкова.
– Мы обеспокоены состоянием реки Волги. Она загрязнена, и это подтверждают все ученые. Но самая большая опасность, которая сейчас грозит, – строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Это верховье Волги, рядом Дарвинский заповедник, это место, где любят отдыхать наши жители. Строительство приведет к гибели реки, – сказала Валентина Терешкова.
Мишустин заявил, что возведение данного объекта негативно повлияет на качество воды, инфраструктуру и экологию.
– Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, ее сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет сейчас документы, информацию, которая могла бы это опровергнуть. Поэтому Правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, мы на этом вопрос закроем, – добавил премьер-министр.
– Считаю решение об отмене строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища нашей общей победой в борьбе за экологическую безопасность, сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги. О недопустимости строительства ЦБК неоднократно высказывались губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов, депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Владимировна Терешкова, депутаты областной Думы. В адрес Президента и Правительства направлялись соответствующие обращения. В этом вопросе нас поддержал и секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак, – сказал секретарь Ярославского регионального отделения Партии «Единая Россия» Алексей Константинов.
Напомним, что 5 марта секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак выступил против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Партия обратилась в Правительство с просьбой принять меры по недопущению возведения данного объекта. Турчак отметил большое количество обращений граждан в приемные партии по этому вопросу. С такой же просьбой ранее в адрес Президента обращался губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Предполагалось, что ЦБК станет крупнейшим в России и Европе объектом, проектная мощность которого должна составить свыше 1,3 млн. тонн товарной целлюлозы в год. В соответствии с законодательством РФ в отношении проекта должна проводиться оценка возможного воздействия на окружающую среду и особо охраняемые территории, а также общественные обсуждения для учета мнения граждан. Однако такие действия не предпринимались.
По информации Росприроднадзора, проектная документация на строительство завода с материалами оценки воздействия на окружающую среду для проведения государственной экологической экспертизы не предоставлялась. Кроме того, отмечается, что возведение данного объекта может негативно повлиять на реализацию проекта «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экология».

Алевтина ПРОЗОРОВСКАЯ,
заместитель руководителя
Регионального исполнительного комитета
Партии «Единая Россия»

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото