Погода

СКОРО НАЧАЛО РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ

В Рыбинском районе проектно-сметная документация большей части благоустраиваемых объектов в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» прошла проверку Яргосстройэкспертизы и направлена в департамент госзаказа.

В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлениям «Комфортная городская среда» и «Инициативное бюджетирование» будет благоустроено 17 объектов на сумму более 30 миллионов рублей.

По направлению «Комфортная городская среда» на территории района благоустроят пять дворовых и пять общественных территорий. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов будет выделено более 25 миллионов рублей.
В поселке Ермаково Волжского поселения отремонтируют дворовые территории у домов №3 и 6, а также установят освещение на центральной площади поселка. На сегодняшний день все три объекта прошли Яргосстройэкспертизу и размещены в плане-графике.
Объект «Благоустройство дворовой территории у дома №6» размещен на торговой площадке через муниципальный заказ района. А проектно-сметная документация по объектам «Установка уличного освещения на центральной площади» и «Благоустройство дворовой территории у дома №3» направлена в департамент госзаказа.
В поселке Тихменево отремонтируют три двора – у дома №12 по улице Центральная, у дома №24 по улице Свердлова и у дома №15 по улице Тугаринова. Также на улице Тугаринова вдоль домов №11, 13, 15 реконструируют сеть уличного освещения. К благоустройству готовится и парк Победы, расположенный в центре поселка Тихменево.
Вся проектно-сметная документация на дворовые территории и уличное освещение прошла экспертизу и направлена в департамент госзаказа. Все эти объекты внесены в план-график. Получение заключения экспертизы на объект «Парк Победы» планируется до 15 апреля.
В Октябрьском поселении будут отремонтированы две общественные территории. Одна из них – стадион в поселке Октябрьский. Проектно-сметная документация прошла проверку Яргосстройэкспертизы и направлена в департамент госзаказа. Объект размещен в плане-графике. Еще одним объектом станет центральная площадь в деревне Дюдьково. На сегодняшний день документация на ее реконструкцию проходит проверку Яргосстройэкспертизы.
– Контракты по всем объектам планируются заключить до 30 апреля, – сообщила специалист МКУ «ИРЦ ЖКХ» Дарья Колесова. – Заключения соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета находятся в стадии подписания. Уведомления о выделении денежных средств в наличии у каждого поселения.
По направлению «Инициативное бюджетирование» в Рыбинском районе в этом году будет благоустроено семь объектов на общую сумму более 6,5 миллиона рублей.
Один из них – ремонт коридора к спортивному залу в Каменниковской школе. Там будут заменены полы, отремонтирован потолок и стены, а также заменены окна, трубы отопления и система освещения.
В деревне Дюдьково будет благоустроена территория возле Ломовской школы. Там заменят асфальтовое покрытие на площади 480 квадратных метров, установят бордюры, уложат тротуарную плитку, обустроят пешеходные дорожки, сделают планировку территории и произведут ее озеленение.
В поселке Судоверфь улучшится внешний облик здания детского сада «Солнышко». Там выполнят устройство навеса, отремонтируют ступени и площадки.
В селе Никольское Покровского поселения будет создан мемориальный комплекс воинам-землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Там установят одну памятную плиту и шесть плит с именами воинов-земляков. Вокруг уложат тротуарную плитку и установят уличные светильники.
Еще один памятный объект будет благоустроен в деревне Староселье Назаровского поселения. Старый памятник погибшим солдатам заменят на новый. Вокруг него на прилегающей территории уложат тротуарную плитку.
Новый мемориальный комплекс появится в деревне Свингино Судоверфского поселения. Там будет создана площадка, уложена тротуарная плитка, обустроены цветники и установлен памятник участникам Великой Отечественной войны – жителям деревни Свингино.
В настоящее время все объекты прошли обязательную проверку в проектном офисе, департаменте региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления. Проекты прошли конкурсный отбор и были утверждены межведомственной комиссией к реализации.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #Решаемвместе #двор #памятныеобъекты #спорт #образование

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото