Погода

ЖЕЧЬ ТРАВУ ОПАСНО

В Рыбинском районе начался сезон массовых травяных палов. Сезон начинается после схода снега и высыхания прошлогодней травы на открытых участках и продолжается до начала активного роста молодой травы.

Каждый год в Ярославской области происходят десятки лесных пожаров, в результате которых сгорают кубометры деревьев. В этом году из-за теплой, малоснежной зимы, а также под воздействием дождей снежный покров сошел очень быстро. А значит, что неосторожность с огнем в любой форме – будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер – представляет собой опасность.

Но самые тревожные опасения вызывают палы сухой травы, ведь они имеют более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, охватывают большие площади и распространяются за счет ветра во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение.
В 90% случаев причиной пожаров становится человеческий фактор, и все это может привести к печальным последствиям.
Чтобы обезопасить себя, своих родственников, знакомых от трагедии, во время пожароопасного периода необходимо убирать сухую траву и мусор вокруг дома, соблюдать особую осторожность при обращении с огнем. Сжигать траву на участке необходимо до начала пожароопасного периода в закрытой емкости, например, в железной бочке. При этом расстояние от строений до костра должно составлять не менее 50 метров. Нельзя жечь костер при сильном ветре. А за горением мусора необходим непрерывный контроль.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Надо соблюдать особую осторожность при обращении с огнем и помнить, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару.
Если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить. Ведь по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.
При обнаружении начинающегося пала необходимо остановиться и принять меры. Небольшой группой людей даже разбушевавшийся пал потушить несложно. Сначала необходимо потушить небольшой участок, разрывая кольцо огня. Затем идти в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбивая пламя большой и тяжелой тряпкой. Идущим сзади следует тушить небольшие очаги и следить, чтобы трава снова не загорелась.
Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве. В случае, когда горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной, тушить его самостоятельно не разрешается. Следует позвонить в службу спасения 01 или 112, описать местность, ориентиры и подождать приезда пожарных в безопасном месте. Также можно позвонить по телефону прямой линии лесной охраны:
8-800-100-94-00.

За нарушение требований пожарной безопасности нарушителям грозит штраф в соответствии со статьей 8.32 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Так, за выжигание лесной подстилки и других лесных горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам, граждан оштрафуют на сумму от 3 до 4 тысяч рублей. На должностных лиц накладывается штраф от 15 до 25 тысяч рублей, и на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей. Если же пал травы привел к пожару, то, в зависимости от тяжести последствий, виновные могут понести и уголовную ответственность.

Сергей БАТЬКОВ,
директор ГКУ ЯО «Рыбинское лесничество»

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #пожар #безопасность #лес


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото