Погода

НА РОДИНЕ АДМИРАЛА УШАКОВА

В ходе визита в Рыбинский район губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов посетил село Хопылево, где участвовал в заседании Попечительского совета по реставрации храмового комплекса и развитию прилегающей территории. В заседании приняла участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Попечительский совет по восстановлению храмового комплекса, который состоит из церкви Богоявления-на-Острову и храма святого благоверного Александра Невского, был создан по поручению Дмитрия Миронова в 2017 году. Возглавил Попечительский совет председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

– В первую очередь хотелось бы отметить необходимость завершения реконструкции храмового комплекса на родине Федора Ушакова. В год 275-летия со дня рождения прославленного адмирала особенно важно сохранить то, что является святыней для всей России, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Комплекс имеет не только важное историко-культурное и мемориальное значение. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья. Эта территория обладает большим туристическим потенциалом, который должен быть реализован.
В церкви Богоявления-на-Острову, построенной в 1701 году, уже выполнены противоаварийные мероприятия, реставрация барабанов, куполов и крестов, внешнего облика здания. Проводится внутренняя реставрация. А в храме Александра Невского, созданном в начале XX века, организованы работы по реконструкции.
Кроме того, благоустроена территория комплекса, выкопаны два больших пруда, установлены дренажные устройства для оттока воды, убраны разросшиеся деревья.
В дальнейшем на базе храмового комплекса планируется создать Патриотический центр и духовно-просветительский комплекс «Ушаков-центр».
– Хопылево – еще одна точка роста Рыбинского района, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Мы гордимся тем, что на подвигах нашего земляка здесь будут воспитываться последующие поколения.
В честь юбилейной даты 27–28 февраля в Ярославской области прошла Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Ее участниками стали известные ученые-историки, специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота Российской Федерации, Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Организаторами мероприятия выступили правительство Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской православной церкви, Научно-просветительский центр «Путь к знаниям» и Рыбинский музей адмирала Федора Ушакова.
В первый день конференции ее участники посетили место крещения великого адмирала Федора Ушакова – храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылево. В нижнем приделе Богоявленского храма, восстановление которого ведется в настоящее время, владыка Вениамин отслужил молебен.
Сразу после молебна руководитель проекта по восстановлению культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления-на-Острову» Виталий Горошников ознакомил участников с планами по дальнейшей реставрации храмового комплекса и развитию территории.
Гости возложили цветы к памятнику прославленному флотоводцу Федору Ушакову и праведному Феодору Санаксарскому.
Участники ансамбля «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса подготовили для участников конференции веселую интерактивную программу «Широкая Масленица». На масленичной неделе самодеятельные артисты встречали гостей песнями и плясками, играми и блинами.
На следующий день в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» в Ярославле состоялась основная официальная часть Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».
На торжественном открытии участников конференции приветствовали председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию Ольга Хитрова, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, академик Российской академии наук, профессор, доктор технических наук Евгений Каблов и другие.
– Символично, что вторая Всероссийская конференция, посвященная Федору Ушакову, проводится именно на ярославской земле, – сказал председатель правительства области Дмитрий Степаненко. – Наш регион тесно связан с именем великого адмирала. Мы с гордостью называем легендарного флотоводца своим земляком и многое делаем для сохранения памяти о нем.
На пленарном заседании с докладами выступили историки, педагоги и представители духовенства. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин рассказал о прославлении праведного воина Феодора Ушакова и о духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Ведь село Бурнаково, где родился будущий адмирал, и село Хопылево, где его крестили, находятся на территории Рыбинской епархии.
Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, доктор исторических наук Владимир Овчинников рассказал об историческом аспекте изучения личности непобедимого адмирала.
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях, посвященных образовательно-просветительскому, историко-культурному и историко-музеологическому направлениям.
На образовательно-просветительской секции начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова рассказала о воспитании, образовании и просвещении детей и молодежи в рамках гражданско-патриотического проекта «Мы–ушаковцы», который реализуется на территории района с 2013 года.
Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ФедорУшаков #наследие #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото