Погода

ИНТЕРНЕТ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Библиотеки Рыбинского района проводили для читателей интерактивные познавательные программы, викторины, беседы, практикумы, выставки и обучающие тренинги по вопросам противостояния угрозам в Сети, защиты от вредоносных программ и правилам критического анализа информации. Дети и родители знакомились с технологиями безопасного общения в Интернете, защиты личных данных, эффективного обучения и позиционирования своего творчества в Интернете, а также с каталогом лучших безопасных детских ресурсов «Вебландия».

В библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса с детьми обсудили, какие бывают интернет-угрозы, чем опасна интернет-зависимость, как защититься от мошенничества и нежелательных знакомств в Сети. С помощью слайд-презентации школьники узнали топ-10 самых популярных социальных сетей в России на 2019 год. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили правила этикета и безопасности в социальных сетях. Конкурс «Знатоки правил безопасности в Сети» проверил знания по темам «Клавиатура», «Правила компьютерной безопасности», «Твой друг – компьютер».
В рамках реализации проекта «Бабушкины#лайфхаки» женщины старшего возраста познакомились с работой мессенджеров Viber и WhatsApp в библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса. Собравшимся рассказали, на какие устройства устанавливаются приложения, как, используя эти программы, можно моментально передавать сообщения, отправлять фото и видео, общаться с друзьями и родственниками.
Библиотекарь Назаровского культурно-досугового комплекса провела информационный час «Его величество – Интернет». Состоялось знакомство с книгой Ольги Зыкиной «Компьютер для детей». Игровая форма прохождения теста «Ты и Интернет» показала знания детей о «всемирной паутине». Во время мероприятия дети узнали о правилах гигиены при работе с компьютером. В завершении информационного часа каждый участник получил памятку «Безопасный Интернет и дети».
Вниманию читателей библиотеки Октябрьского культурно-досугового комплекса был представлен стенд «Интернет – игра по правилам» с информацией по безопасному поведению в Сети. В ходе урока информационной грамотности «Безопасный Интернет – это сложно или нет» читателям рассказали о правилах поведения в виртуальном пространстве, о полезных возможностях Сети, о вирусах и вредоносных программах. Поговорили о том, сколько времени можно проводить за компьютером без вреда для здоровья. Мероприятие сопровождала электронная презентация «Интересный и безопасный Интернет». Также ребята посмотрели видеоролик «Правила безопасного Интернета». С целью закрепления материала по данной теме были подготовлены памятки «Защити себя в Сети». В течение всей недели в библиотеке проводили индивидуальные беседы, консультации для детей, чтобы обезопасить их при использовании сетей Интернет.
В библиотеке Ермаковского центра досуга для учащихся младших классов прошел познавательный час «ВКонтакте без риска».
В библиотеке Покровского центра досуга для детей проведен час полезных советов «Таинственная паутина». Ребята познакомились с правилами безопасности в социальных сетях, с сайтом «Вебландия», посмотрели видеоролик «Безопасный Интернет детям», совершили онлайн-путешествие «Я ищу в Сети добро».
Библиотекарь Сретенского культурно-досугового комплекса пригласила ребят отправиться в путешествие в город «Интернет». Ребята побывали на улице «Новых технологий», где отгадывали загадки и составляли пословицы, затем посетили улицу «Безопасности», где узнали правила безопасного поведения в Сети. В переулке «Смайликов» дети учились вежливости в Интернете, поиграли в игру «От вежливых слов язык не отсохнет». Закончилось путешествие на проспекте «Золотых правил», где школьники составили семь золотых правил безопасного поведения в Сети и решили их выполнять. Для родителей была оформлена тематическая подборка книг и журналов «Дети в Интернете. Советы родителям». Для лиц старшего возраста провели беседу «Ваш помощник Интернет», познакомили с подборкой литературы по быстрому освоению компьютера и сети Интернет.
В библиотеке Каменниковского центра досуга Всероссийская неделя безопасного Рунета началась библиотечным квилтом «День без Интернета». Были оформлены плакаты-призывы: «Интернет. Да или нет!»; «Интернет без бед».
Специалисты Глебовского центра досуга провели для учеников начальной школы тематический час «БезОПАСНЫЙ Интернет». Рассказали семь основных правил посещения «всемирной паутины» и показали видеоролик «Как правильно пользоваться Интернетом».
Библиотекарь Волковского культурно-досугового комплекса провела урок-игру «В сети коварной паутины». Рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в Сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества. Особое внимание уделили поведению детей в социальных сетях. Участники мероприятия разделились на две команды «Виртуалы» и «Инфознайки» для того, чтобы проверить свои знания. Каждый получил памятку о безопасном поведении в Сети!
В Милюшинской библиотеке Волковского культурно-досугового комплекса был проведен час информации «Интернет-сайты для детей».
Главной целью мероприятия «Интернет VS Игра» библиотеки Песоченского культурно-досугового комплекса стало обратить внимание людей на проблему интернет-зависимости и полностью отвлечь от компьютеров и глобальной Сети хотя бы на один день, чтобы прожить его исключительно в «реальном» мире. После небольшой беседы с детьми, выявившей дефицит отдыха активного и профицит отдыха пассивного в Интернете, им было предложено провести свой досуг иначе, чем обычно. Ребята познакомились с традиционными играми своих предков – старинными русскими играми «Золотые ворота», «Ужик», «Горячее место», «Гуси-лебеди» и «Репка». В конце мероприятия библиотекарь заострила внимание детей на том, что искать сценарии интересных игр можно и нужно в книгах.
На турнире «Игра настольная против игры компьютерной» ребятам было предложено принести с собой любимые настольные игры, если таковые имеются, чтобы и самим развлечься, и друзей научить. Любимых игр, к счастью, оказалось много, но поиграть успели только в «Монополию» и «Поле чудес».
В библиотеке поселка Юбилейный прошел информационный час «Безопасный Интернет нам на все найдет ответ». Библиотекарь рассказала о важности соблюдений правил безопасного Интернета. Участвуя в ситуативной игре «Согласен, не согласен», ребята выяснили, какие опасности могут поджидать их в сети Интернет, познакомились с сетевым этикетом. Особый интерес вызвала викторина под названием «Путешествие в Сети – как ловушки обойти», которую подготовили и провели добровольные помощники библиотеки Даша Якунина и Алина Савчук.
Интересным был для участников конкурс «Сказка ложь, да в ней намек!», в котором им предстояло сформулировать основные правила безопасного Интернета, используя героев хорошо известных сказок. Отличились на мероприятии своими знаниями и активностью Кирилл Артемьев, Тимофей Самылин, Захар Покатило и Женя Цветков.
Всем ребятам были вручены листовки с информацией о линии помощи «Дети Онлайн», а также «Полезные советы для тебя и твоих друзей».

Светлана АГАФОНОВА,
специалист Методического центра библиотечного
обслуживания и культурно-досуговой работы

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #библиотека #интернет #безопасность #рунет


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото