Погода

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН НА РЫБИНСКИЙ ЗЕМЛЕ

В минувшие выходные в Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся крупнейший в России XIII международный Ростех Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. В подготовке и проведении соревнований мирового уровня активно участвовал Рыбинский район.

В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

Участниками масштабного спортивного события стали представители 60 регионов России и 18 стран мира: Финляндии, Норвегии, Чехии, Словении, Франции, Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, Японии, Эстонии, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Великобритании, Украины, Австралии и России. В течение двух спортивных дней дёминские трассы покорили более трех тысяч профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта.
Трасса Дёминского лыжного марафона состоит из двух кругов по 25 километров. В условиях бесснежной зимы и устойчивых плюсовых температур ее создание и сохранение потребовало от организаторов героических усилий. Для того чтобы марафон состоялся, самоотверженно трудились более двух сотен волонтеров. Они собирали снег со склонов, полей, со стадиона и укладывали на трассу – как вручную с лопатами, так и с привлечением специализированной техники.
Среди волонтеров были Иван Амбросий и Антон Кокоркин из Назаровского поселения Рыбинского района. Юноши гордо могут сказать, что оказывали огромную помощь в организации и проведении крупнейшего в России лыжного марафона.
– Мы приезжали сюда на подготовку трассы, – рассказывает Иван. – Дробили искусственный снег лопатами, загружали его и помогали раскидывать на трассу. Мне кажется, это очень почетно – участвовать в подготовке такого события.
Перед стартом марафона в интервью журналистам в пресс-центре директор «Дёминских марафонов» Александр Игнатьев поблагодарил волонтеров и всех, кто участвовал в подготовке трасс.

МАСТЕРА WORLDLOPPET
Самой массовой стала Золотая марафонская гонка на 50 километров, которая состоялась 29 февраля. На старт вышли более двух тысяч участников. В торжественной церемонии открытия XIII Дёминского марафона приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и другие.
– В этом году проблемы с проведением лыжных соревнований были не только у нас, но и в других, традиционно лыжных странах. И я благодарен всем организаторам, принимавшим участие в подготовке марафона, за отличную работу, потому что ярославскую зиму невозможно представить без лыжного спорта, – отметил глава региона.
– Такие события, как Дёминский марафон, способствуют развитию спортивного и событийного туризма не только в Рыбинском районе, но и в регионе в целом, – сказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Проведение столь масштабных мероприятий на территории района – это и гордость, и большая ответственность.
После выстрела стартового пистолета более двух тысяч марафонцев волнами по 300 человек устремились по трассе. Были среди них и представители Рыбинского района.
В первой волне стартовали победители и призеры Олимпийских игр, «Легенды марафона» – финишеры, минимум, 11 лыжных марафонских гонок, начиная с 2007 года, мастера Worldloppet. Это олимпийский чемпион Ванкувера, серебряный призер сочинской Олимпиады 2014 года в командном спринте, трехкратный чемпион мира Никита Крюков; чемпион России по лыжным гонкам, трехкратный чемпион Европы, биатлонист Алексей Слепов. Среди иностранных спортсменов – серебряный призер Ванкувера, немецкий лыжник Тим Чарнке и немецкий велогонщик, чемпион Олимпиады в Сеуле 1988 года Марио Кюммер; швейцарская лыжница, призер Олимпийских игр, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези; олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Андраж Веховар.

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ВЫСТУПИЛ ДОСТОЙНО

В течение всей золотой гонки лидерство удерживал чемпион России, трехкратный чемпион Европы, биатлонист Алексей Слепов. Но дёминская трасса всегда полна неожиданностей, и на последнем отрезке рывок сделал Рауль Шакирзянов. Он пересек финишную линию через
2 часа, 1 минуту и 27 секунд после старта. Это его второе золото на дёминской трассе. Первая победа состоялась в 2017 году.
– У нас с Алексеем Слеповым была командная тактика. Алексей, конечно, больше ехал впереди. Возможно, из-за этого к финишу подустал, – поделился Рауль Шакирзянов.
Победа в Дёминском марафоне – лучший подарок, который мог сделать себе Рауль Шакирзянов на день рождения. Ведь первого марта большой друг и постоянный участник марафона отметил свой личный праздник.
Второе место у биатлониста Алексея Слепова, он уступил лидеру меньше двух секунд, третье – у москвича Дмитрия Клюквина. Его результат 2 часа и 03 минуты.
Любимец болельщиков – Никита Крюков – пришел к финишу с 37 результатом в общем зачете. После падения и поломки палки 50 километров он преодолел за 2 часа и 14 минут и с юмором отнесся к ситуации.
– Я доволен, что в женском зачете оказался в тройке лидеров. Спасибо всем болельщикам, кто меня поддерживал, – сказал спортсмен на финише.
Среди женщин золотой дубль сделала спортсменка из Удмуртии Алена Перевозчикова. Ее результат 2 часа 13 минут. Второй год подряд она показывает лучший результат среди женщин в золотой дёминской гонке.
– Я довольна гонкой. Видела, что Марина Черноусова хорошо идет, догоняет. И последние 20 километров все из себя выжимала, – поделилась лидер женской гонки на финише.
Второй на финише стала представительница Сахалинской области Марина Черноусова с результатом 2 часа 14 минут. Третьей – Светлана Николаева, представляющая Ярославскую область и город Рыбинск. Ее результат – 2 часа 19 минут.
Участники золотой гонки из Рыбинского района показали великолепные результаты. Уроженец села Шашково Николай Мохвин пришел к финишу 156-м, его время составило 2 часа 26 минут 17 секунд. Житель поселка Судоверфь Олег Разов завершил прохождение 50-километровой дистанции за 2 часа 36 минут 25 секунд и стал 393-м. Учитель Ломовской школы Андрей Сучков финишировал 418-м с результатом 2 часа 37 минут 11 секунд. Напомним, участников золотой гонки было больше двух тысяч, и многие из них – профессионалы.

РАБОТА И РАЗВЛЕЧЕНИЕ

На протяжении всей гонки спортсмены утоляли жажду и подкрепляли силы морсом и тоником в специальных пунктах питания, организованных на трассах. Поэтому с первым залпом стартового пистолета работа закипела и у волонтеров. В желтой зоне, в желтых мешках находилась верхняя одежда участников. На каждом – порядковый номер, под которым бежит спортсмен. Волонтерам нужно все было четко разложить, чтобы после финиша каждый нашел свою верхнюю одежду.
Также волонтеры следили за порядком в зоне питания. Среди них работали и представители молодежи Рыбинского района.
– Для нас это не только работа, но и развлечение, – поделились впечатлениями ребята. – Сюда мы приехали по собственному желанию. Ведь здесь мы можем увидеть известных лыжников, познакомиться с ними и сфотографироваться на память.
Пока лыжники покоряли марафонскую трассу, гостей Дёмина ждала развлекательная программа, посвященная празднику Масленицы. На главной сцене Центра лыжного спорта «Дёмино» выступили лучшие творческие коллективы.
Праздничное настроение гостям создавали участники ансамблей «Цветики полевые» Каменниковского центра досуга, «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса и другие.
На территории центра работали 15 тематических площадок, организаторами которых выступили муниципальные образования региона: Рыбинский район, Рыбинск, Ярославль, Брейтово, Тутаев. Они презентовали интерактивные программы, посвященные Масленице.
Дети и взрослые могли поучаствовать в традиционных масленичных конкурсах, посетить интерактивные выставки и сделать фото на память с ростовыми куклами и в специальных фотозонах.

СНЕГОХОДЫ, ЛЫЖИ И УХА

Неизменным элементом культурной программы Дёминского марафона уже несколько лет остается фестиваль «Рыбинская ЗаварУха». В этом году в кулинарном конкурсе приняли участие 12 команд от восьми муниципальных образований Ярославской области: Ярославский облпотребсоюз, Гаврилов-Ямский, Пошехонский, Тутаевский, Угличский и Рыбинский районы, города Рыбинск и Ярославль.
Участники готовили уху, рыбную солянку, финский рыбный суп, рыбные котлеты, фаршированную, заливную, копченую рыбу, пироги с рыбой. После ярких презентаций команд и проб конкурсных блюд были подведены итоги конкурса. Победу одержала команда «Рыба-Lоve» администрации Гаврилов-Ямского района. Второе место завоевала команда «Дед Щукарь» Рыбинского района. Бронза досталась команде Рыбинского профессионального экономического колледжа. Победителю вручили дорожный набор для пикника, а призерам – лыжи «Atomic». Все команды-участницы получили медали фестиваля и дипломы в различных номинациях.
На главной площади Центра лыжного спорта состоялся региональный фестиваль «ЯрКрафт». Свои работы представили мастера прикладного искусства. Здесь же каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах.
Развернулась и торговая ярмарка, на которой можно было приобрести спортивные товары, сувениры, горячие напитки и вкусные угощения.
Выставку снегоходной и внедорожной техники представило рыбинское предприятие «Русская механика». Зрители увидели модельный ряд снегоходов «Буран», «Тикси», «Тайга», «Рысь», а также сфотографировались с техникой и пообщались со специалистами предприятия.

СТАРТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Второй день XIII международного Ростех Дёминского лыжного марафона FIS/Worldloppet стал самым насыщенным по количеству гонок и числу победителей. За полтора часа с деминского стадиона ушли на трассу около 1200 человек.
Это юные участники беби-марафона, юниоры на дистанциях два, пять и десять километров и спортсмены 25-километровой гонки. В день классических гонок Ростех Дёминский лыжный марафон традиционно дает возможность молодым спортсменам испытать свои силы на международной спортивной трассе.
Маленькие лыжники преодолевали километровый круг по стадиону в беби-марафоне. На старт вышли 200 лыжников в возрасте от четырех до девяти лет. Под чутким руководством волонтеров они ушли с масс-старта на дистанцию. Здесь каждый выступал под первым номером и каждый получил настоящую марафонскую медаль. В числе участников – дети олимпийских чемпионов и призеров Никиты Крюкова и Николая Морилова. Шестилетняя Вероника и четырехлетний Даниил продолжают традицию отцов и поддерживают своим участием Дёминский марафон. Впервые на дёминскую трассу вышла дочь спортивного комментатора и журналиста Андрея Ариха – Мария.
На протяжении всей истории Дёминского лыжного марафона в программу стартов включали гонки для молодых спортсменов – на пять и десять километров классическим стилем.
В этом году впервые введена дистанция для детей 9–10 лет, тех, кто «перерос» беби-марафон, но по регламенту соревнований не попадал в юниорские гонки. Начинающие лыжники вышли на старт двухкилометровой дистанции. Она более сложная, чем у самых маленьких участников, проходит не только по стадиону, но и захватывает часть лыжной трассы. В ней есть небольшой подъем и спуск. В числе участников – сын победителя золотой гонки XIII международного Ростех Дёминского лыжного марафона 2020 года Рауля Шакирзянова.
– Трасса новая, мы специально продумывали ее конфигурацию, чтобы она не была слишком сложной, но требовала бы хорошей отдачи от участников. Гонка востребована. На старт вышли более 100 детей. Это не только представители Рыбинска и Ярославской области, но и представители Костромской, Ивановской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Брянской, Кемеровской областей, Пермского края, Москвы и Московской области, – подчеркнула директор СШОР №4 Светлана Емелина.
Первым победителем на новой дистанции с результатом 6 минут 13 секунд стал Александр Суслов из Костромской области. Первой среди девочек финишировала Александра Покровская из Московской области с результатом 6 минут 29 секунд.
Лучший результат на пятикилометровой дистанции показал представитель Московской области Андрей Поздеев с результатом 14 минут 18 секунд. В женском зачете первой стала Анастасия Косогорова из Иванова. Ее результат – 15 минут 50 секунд.

СЕРЕБРЯНАЯ ГОНКА И СУПЕРКУБОК

Первым в мужском зачете на десять километров финишировал спортсмен из Брянской области Даниил Андреев с результатом 24 минуты 46 секунд. В женской гонке победила Ольга Разумова из Ярославской области. Она преодолела десять километров за 28 минут и 4 секунды. В прошлом году она заняла первое место в пятикилометровой юниорской гонке, а в этом стала лучшей на дистанции десять километров.
Победителями главной гонки второго марафонского дня стали Сергей Артамонов из Костромы, преодолевший 25 километров за 1 час, и Марина Черноусова из Сахалинской области с результатом 1 час и 9 минут. Днем ранее она завоевала второе место среди женщин в золотой 50-километровой гонке.
В программу Суперкубка Дёминских марафонов Powerup сезона 2019–2020 годов входят четыре этапа: Х традиционный Salomon Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон, II Salomon Дёминский беговой trail кросс на дистанцию 21 километр, XIII международный Ростех Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet на 50 километров FT и XIII международный Ростех Дёминский лыжный марафон Worldloppet на 25 километров классическим стилем. Гонки сезона проходили в период с 14 июля 2019 года по 1 марта 2020 года в Центре лыжного спорта «Дёмино».
Абсолютным победителем Суперкубка Дёминских марафонов Powerup сезона 2019–2020 среди мужчин третий год подряд стал представитель Ярославской области Максим Черезов. В серебряной гонке лыжного марафона он занял третье место. Среди женщин Суперкубок завоевала представительница Костромской области Екатерина Рыбакова.
Во второй день проведения лыжного марафона зрители смогли встретить Дёминскую Масленицу. Гостей ждали хороводы, детская анимация, ростовые куклы, ярмарка, бой подушками, метание валенок, мастер-классы, зимний лазертаг. Много сладостей, блинов и шашлыков, а также концерт на центральной площади.
Дёминский лыжный марафон является крупнейшим в России и третьим в мире по количеству финишеров среди марафонов свободным стилем и восьмым в общем мировом рейтинге. За два дня соревнования посетили более девяти тысяч болельщиков.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #деминскиймарафон #деминскийлыжныймарафон #лыжи #демино #спорт #марафон #деминскиймарафон2020 #Русскаямеханика


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото