Погода

ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

Во всех населенных пунктах Рыбинского района жители отметили старинный русский праздник, который организовали работники культуры.

На Масленичной неделе гостеприимные жители деревни Починок-Болотово и Совет ветеранов Арефинского поселения встретили представителей Совета ветеранов Рыбинского района развлекательной программой «Проводы зимы в дальней деревушке». Разделившись на две команды «Бублики» и «Пряники», участники окунулись в череду масленичных забав. Они ловко пилили дрова, носили на коромыслах воду, водили веселый хоровод, с азартом стреляли в «сердце» из рогатки, тянули канат. На память все участники получили самодельные куколки Масленицы и фотографии возле оригинальных фотозон.

А затем хозяйка пригласила гостей на чай с блинами. Присутствующих поздравили с Масленицей председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, председатель районного Совета ветеранов Тамара Орлова, председатель Совета ветеранов Арефинского поселения Лидия Попова. Масленичные забавы с конкурсами «Блины с предсказаниями», «Загадки», «Поговорки», «Масленичная викторина», песни под гармошку не давали скучать. Ветераны задорно пели частушки, плясали, а уезжали с благодарностью за теплый прием и праздничную атмосферу.
В Прощеное воскресенье на площади Волковского культурно-досугового комплекса прошли народные гуляния. Скоморохи Алешка, Тимошка и две веселые девчонки-зазывалы приглашали народ на Масленицу.
Начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и катание на лыжах, и перетягивание каната, и хороводы. А когда пришло время «напечь» блины, в гости пожаловал самый ленивый Кот, который подготовил для гостей отличный танец. В финале праздника люди угостились блинами, попрощались с Масленицей, по традиции сожгли чучело и попросили друг у друга прощения.
В Дюдькове прошли народные гуляния «Масленичный круговорот». Попасть на праздник можно было через «Блинные ворота» во «Вкуснотеев ряд», где гости угощались пышными блинами и горячим чаем. Народное гуляние началось с «Масленичного поезда» и шествия героев праздника. Среди них были и воспитанники детского сада со своими воспитателями Кристиной Ивановой и Натальей Строгановой.
На сцене развернулось представление «По сказочному велению». Емеля и Марья поведали гостям о секретах семейного счастья. Вместе со зрителями герои сказки заготовили дрова для печи и напекли блинов. В «Семейной кадрили» родители с детьми участвовали в потехах и забавах. Согревали и веселили гостей задорными песнями и танцами творческие коллективы «Забава», «Матрешечки», «Черемуха» и «Виктория».
Для малышей на празднике было приготовлено много забав – «Арт-вернисаж», «Авторский блин», «Потешный блин». Всех участников развлечений скоморохи щедро одарили подарками. Кульминацией праздника стали закличка Весны и сжигание чучела Масленицы.
Праздник продолжился на сцене центра досуга. Жителей и гостей пригласили на концертную программу «Пой, моя гармонь», посвященную 30-летнему юбилею хора ветеранов «Горница». Прозвучали песни советских композиторов – о родном крае, о Великой Отечественной войне, а также русские народные, и шуточные и частушки. Слова поздравлений прозвучали от председателя районного совета ветеранов Тамары Орловой, администрации Октябрьского поселения, зрителей и поклонников песенного творчества хора «Горница».
Праздник в поселке Искра Октября начался с веселых песен. Работали игровые площадки и аттракционы – ленточная карусель, метание валенок, банька, перетягивание каната. Силачи поднимали гирю, малыши катались на лошадке, девушки участвовали в мастер-классе по убанчиванию веника. Работали торговые палатки со сладкой ватой, игрушками, сувенирами.
Аплодисментами встретили зрители концертные номера ансамбля песни «Пой, душа!», и началось театрализованное представление «Масленичные чудеса». Сказочные персонажи проводили веселые конкурсы, а Весна появилась вместе со своими подружками-веснянками, роль которых исполнили участницы хореографического коллектива «Шанталь». Свои новые песни исполнил народный ансамбль «Отрада». Вадим Петров подогрел народ зажигательным хитом, а затем всех зрителей вовлекли в общий хоровод.
В первый день весны для жителей и гостей поселка Каменники прошли гуляния. У центра досуга детей и подростков встречала игровая программа «Как на Масленой неделе» и конкурсная спортивная программа «Праздник зимних игр и забав». Работала «Масленичная столовая» с блинами, чаем и масленичными рецептами. Дети участвовали в мастер-классе «Маслёнкин портрет» и в конкурсе «Вкусные шашки». Были организованы выставки «Чучело-Маслючело» и «Масленичные столы». Праздник продолжили концертная и конкурсная программа для взрослых «Масленицу провожаем блинами да чаем». Вечером на площади были организованы праздничные гуляния с музыкой, чаем и пирогами.
28 февраля артисты Покровского центра досуга приехали в поселок Красная Горка с программой «Масленичные забавы» и театрализованным представлением. Для детей и взрослых работали сразу несколько игровых площадок. На одной нужно было попасть валенком в кольцо, на другой – пронести валеночек до цели, на третьей проходил конкурс «Тяни-толкай».
Затем началось театрализованное представление. Кикимора, Кощей и Баба Яга хотели спрятать Весну. Но при помощи Деда Мороза, Снегурочки и зрителей добро победило зло, появилась Весна со своими капелями, ручьями и солнышком. Порадовали множеством музыкальных номеров жителей поселка Красная Горка солист Вадим Петров и ансамбль песни «Пой, душа!» под руководством Геннадия Дратинского.
Жители и гости села Никольское в Прощеное воскресенье собрались на у клуба. Два Скомороха-великана выросли на импровизированной сцене, привлекая всеобщее внимание. Каждый гость праздника заглянул в чудесный терем, чтобы отведать горячего чая с вкусными блинами. Изюминкой праздника стал конкурс блинов «Пальчики оближешь», в котором участвовали местные хозяйки Ирина Телятникова, Екатерина Епанчина, Надежда Тузова, Екатерина Демидова, Полина Левашова, Людмила Епанчина, Галина Ронжина, Татьяна Константинова. Все блинчики получились разнообразными, со всевозможными начинками и сладкими, и сытными, и с припеком. Хозяйки щедро угощали всех гостей. Праздничное настроение создали артисты дома культуры сказочным театрализованным представлением «Душа ль ты моя, Масленица».
Была организована эстафета с блинами, гости бились подушками, соревновались на командных лыжах, ловили «рыбку», парились в бане, участвовали в танцевальном марафоне. Зрители попробовали свои силы в старорусских играх – ходьбе на ходулях и перетягивании каната. Все участники конкурсов и соревнований получили призы.
Всю масленичную неделю в Октябрьском культурно-досуговом комплексе проходили мероприятия. Для самых маленьких – детский праздник «Здравствуй, боярыня Масленица!», для школьников и пожилых людей – мастер-классы «Масленичная кукла». А сам разгуляй состоялся в Прощеное воскресенье. У клуба раскинулись праздничные площадки «Масленичная фотозона», «Масленичное кафе», «Торговые ряды», «Масленичная выставка Октябрьских умельцев».
Открылся праздник «Масленичным поездом», с участием самодеятельных артистов и коллективов. На сцене Скоморохи встречали гостей озорным танцем. Забавы, Дед и Баба начали представление про Царя да его дочку Царевну Несмеяну, которую следовало рассмешить зрителям. Все участвовали в конкурсах «Частушечников», «Гиревиков», «Шумовом оркестре», веселились и плясали от души в задорных хороводах.
В конкурсе «Масленичных кукол» подарки получили Совет ветеранов поселка Октябрьский, ученики седьмого класса, Александр Беспалов, Галина Мартьянова и семья Сахаровых. В конкурсе на самый вкусный блин все участники награждены подарками.
На площади Сретенского культурно-досугового комплекса развернулось праздничное гуляние. Под веселую плясовую музыку Скоморошинки зазывали народ на праздник. После объявления ими Указа Матушки Зимы на сцене появились отрицательные герои представления, которые связали Скоморошин, чтобы прекратить праздник. Исправил всю ситуацию Емеля, используя колдовские чары Щуки, пригласил на помощь «Валенки», из которых вышла его жена Марья и сын Ванятка. Они вместе с народом разгадали секрет подарка Зимы, присланный в огромном сундуке. Колдовские чары Зимы растаяли, и на площади появилась красавица Весна в сопровождении яркого Солнышка.
После сожжения чучела Масленицы Емеля и Марья продолжили масленичные забавы. Были проведены различные конкурсы между детьми и взрослыми — «Ходули», «Гири», «Пилка дров», «Петушиный бой», «Передача блинов», «Катание бревен» и другие. Зрители очень активно болели за участников, на протяжении всего праздника все желающие угощались блинами и горячим чаем.
В воскресенье на площади Судоверфского культурно-досугового комплекса состоялся праздник «Гуляй, народ, Масленица идет!». На сцене развернулось веселое представление с задорными героями, традиционными конкурсами, угощением блинами и сжиганием чучела. Проведен мастер-класс по изготовлению «Куклы-маслены».
В первый день весны жителей и гостей поселка Тихменево ждал самый насыщенный день. На площади развернулось главное веселье – театрализованная программа «Февраль прощай – Масленицу встречай». Проходили забавные конкурсы и игры, дегустация блинов с начинками, мастер-классы. В фотозоне, стилизованной под русскую избу, каждый желающий мог сфотографироваться с самоваром, балалайкой и баранками.
В конкурсе масленичных кукол «Масленица – Тихменевская краса» участвовали коллективы учреждений и жители поселка. Созданные образы красавиц стали главным украшением праздника.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Масленица #праздник #культура #фольклор


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото