Погода

КУРС – НА РАЗВИТИЕ

26 февраля Рыбинский район с рабочим визитом посетил председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов. Вместе с главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой он побывал в Судоверфском поселении, где оценил экономический потенциал территории, темпы реализации национальных проектов и социальных программ.

Начался визит с посещения ООО «Молочные продукты», которое расположено в поселке Юбилейный. Это предприятие создано на территории Судоверфского поселения в 2005 году. Генеральный директор предприятия Андрей Иванников показал цеха, рассказал про особенности производства и возможности оборудования. В последнее время предприятием на собственные средства приобретены импортная линия по производству глазированных сырков и автоматическая линия по производству творожной массы.

Кроме того, модернизирована линия пастеризации молока – установлен сепаратор-очиститель для улучшения очистки сырья, позволяющий увеличить срок годности готового продукта с пяти до семи суток.
Ассортимент выпускаемой продукции состоит из 40 наименований. В сутки на ОАО «Молочные продукты» перерабатывается около 20 тонн сырого молока, из которого выпускается 15 тонн готовой продукции. Пять видов продукции получили «Знак качества Ярославской области», все виды продукции имеют медали и дипломы за качество.
Немаловажен для поселения и социальный аспект, ведь предприятие обеспечивает работой 120 человек. Численность работающих с развитием предприятия растет.
Примечательно, что предприятие доводит 60–70% продукции до покупателя самостоятельно, минуя торговых посредников. А значит, покупатель имеет возможность приобрести продукты по цене гораздо ниже, чем в других торговых точках. В Рыбинске работают 40 фирменных торговых палаток-тонаров, соответствующих всем требованиям торговли. Еще пять торговых палаток предприятия установлены в Ярославле. В планах на ближайшее будущее – увеличить количество палаток в областном центре до 50.
Во время встречи Алексей Константинов, Татьяна Смирнова и Андрей Иванников обсудили ряд тем, касающихся дальнейшего развития предприятия. В частности, Андрей Иванников поднял вопросы поддержки малых и средних предприятий и возможности получения кредитов по льготным ставкам. Такие возможности есть, и в ближайшее время предпринимателям области будет разъяснен механизм льготного кредитования.

После посещения предприятия делегация направилась на строительную площадку очистных сооружений в поселке Судоверфь. Реконструкция очистных сооружений канализации ведется здесь в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Стоимость объекта составляет 121 миллион 134 тысячи рублей. Финансирование производится из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и местного.
Подрядчик, руководитель фирмы «Техмонтаж» Вячеслав Меньшиков рассказал о темпах работ. Они начались в декабре 2019 года, а срок окончания намечен на октябрь 2020 года.
В объеме работ по реконструкции предусмотрен комплекс ремонтно-восстановительных работ иловых площадок, а также строительство новых сооружений – модульной установки биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, здание узла механической очистки.
В 2019 году выполнена монолитная железобетонная фундаментная плита, на которой уже установлены часть контейнеров оборудования установки КБО-800М.
– Реконструкция объектов обеспечит высокое качество и надежность технологического процесса очистки сточных вод, – сказала Татьяна Смирнова. – А это и предотвращение чрезвычайных ситуаций, и улучшение условий труда, проживания и здоровья населения поселка Судоверфь. Сегодня в поселке два производственных предприятия, 11 зданий соцсферы, 22 многоквартирных дома и 2250 жителей.
В поселке Судоверфь делегация посетила судостроительное предприятие ООО «Рыбинская верфь», которое в 2015 году вошло в состав концерна «Калашников». Алексея Константинова и Татьяну Смирнову провел по цехам предприятия и ознакомил с перечнем проектов первый заместитель генерального директора ООО «Рыбинская верфь» Сергей Антонов.
ООО «Рыбинская верфь» сегодня – это судостроительное предприятие полного цикла, способное спроектировать, построить и сдать заказчику «под ключ» судно длиной до 50 метров любого назначения. Основным направлением деятельности компании является строительство быстроходных универсальных и специальных катеров. Здесь выпускаются рыболовецкие траулеры, гидрографические, десантные, пожарные суда, служебные и патрульные катера, яхты из стали и алюминия. В настоящий момент на предприятии работает около 300 человек. Конструкторское бюро и верфь сертифицированы по Речному и Морскому регистрам.
– Оценивая полученный опыт строительства современных универсальных быстроходных катеров, а также имеющийся высокий интеллектуальный и производственный потенциалы нашего коллектива, мы уверены в том, что можем быть полезными в вопросах обеспечения Российской Федерации высокотехнологичными современными судами различного назначения, – заключил Сергей Антонов.
Следующим пунктом визита стала деревня Свингино. Здесь будут благоустроены сразу два объекта по направлению «Поддержка местных инициатив» губернаторской программы «Решаем вместе!». Высокая активность жителей и проявленная ими инициатива нашли поддержку у районной и областной властей.
Первый объект – благоустройство территории с установкой памятника участникам Великой Отечественной войны – жителям деревни Свингино. Здесь будет уложена плитка, обустроены цветники и установлен памятник. Предусмотрено финансирование в размере 300 тысяч рублей. В проектный офис паспорт проекта сдан 24 января, проектно-сметная документация поступила в экспертизу 14 февраля.
Второй объект – капитальный ремонт фасада здания Дома культуры деревни Свингино. На эти цели из местного и областного бюджетов выделено 2647650 рублей. Документы сданы в офис проекта 11 февраля, в экспертизу – 12 февраля.
– Жители деревни Свингино показали пример активности, – подчеркнул Алексей Константинов. – Они взяли на себя обязательства по проведению субботника по очистке территории, посадке деревьев и разбивке клумб, обустройству Аллеи Памяти. Уверен, скоро Дом культуры преобразится.
К слову, по программе «Решаем вместе!» будет также произведен ремонт входной группы детского сада «Солнышко» в поселке Судоверфь. На эти цели предусмотрено 459 тысяч рублей.
После осмотра объектов в Доме культуры деревни Свингино прошла встреча с населением. Жители и представители властей вместе обсудили волнующие вопросы и перспективы развития территории.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РешаемВместе #благоустройство #промышленность #малыепредприятия #экология #активность


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото