Погода

В ЧЕСТЬ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА

В Рыбинском районе проходят мероприятия, посвященные 275-летию земляка, Святого Праведного воина Федора Ушакова. Организаторы – администрация Рыбинского района, управление образования и управление по культуре, молодежи и спорту, Социальное агентство молодежи.

МОЛОДЕЖЬ
В поселке Шашково Назаровского поселения прошли районные военно-спортивные сборы «Снежная регата». Семь команд из Рыбинского района и гости – команда города Рыбинска сражались за звание лучшей.
Участники отработали навыки боцманов на скалодроме, прошли курс молодого моряка. Путешествие по разным берегам совершили на этапе «Переправа», подружились с морским крабом. Свои знания биографии и подвигов Федора Ушакова показали в викторине, затем отработали навыки точной стрельбы и покорили маяк.
По итогам «Снежной регаты» лучшей признана команда Тихменевского поселения, второе место заняла молодежь Судоверфского поселения и завершила тройку призеров команда поселка Песочное.

ОБРАЗОВАНИЕ
20 февраля в общеобразовательных организациях Рыбинского района прошел единый классный час «Русский флотоводец Федор Ушаков. Служение Родине». Его участниками стали более двух тысяч учащихся. Школьники познакомились с биографией и подвигами адмирала, посмотрели фильм «Душою предан службе», созданный обучающимися медиа-студии «Вперед в будущее» Центра творчества и развития «Город мастеров». С особым интересом смотрели фильм учащиеся Шашковской школы, принимавшие участие в его съемках.
Управлением по культуре, молодежи и спорту и управлением образования семь лет назад был разработан гражданско-патриотический проект для детей и подростков «Мы–ушаковцы». 26 февраля в Ермаковской школе, музей которой хранит истории легендарного адмирала, прошла межмуниципальная военно-морская игра «Ушаковские баталии» – IV этап гражданско-патриотического проекта «Мы–ушаковцы». Ее участниками стали 14 экипажей общеобразовательных организаций Рыбинского района.
Участникам представилась возможность попробовать свои силы в различных состязаниях. Школьники ловко бросали лёгость, расшифровывали сигналы морской азбуки – флажного семафора, вязали морские узлы. Выносливость, сосредоточенность и выдержка потребовались участникам при стрельбе из пневматического оружия с прицельной планкой. Школьники ловко собирали и разбирали автомат Калашникова. Хорошие результаты юные ушаковцы показали в комплексе силовых упражнений. Заставила ребят поволноваться историческая викторина.
Атмосферу праздника во время соревнований создавали сотрудники Центра творчества и развития «Радуга». Организаторы подготовили для школьников танцевальный флешмоб, провели игру, оформили фотозоны.
Представители Центра творчества и развития «Город мастеров» продемонстрировали фильм «Душою предан службе». Затем ребятам представили трех учащихся Песоченской школы, которые снимались в фильме. Юные актеры поделились своими впечатлениями.
Победителем стал экипаж Ермаковской школы. Второе место завоевали ребята из Шашковской школы. Бронзовыми призерами стали учащиеся Ломовской школы. Все команды получили сертификаты участников, а победители и призеры награждены грамотами и кораблями для школьной флотилии. Также в юбилейный год организаторы игры подготовили для участников памятные значки.
Отличным дополнением к соревнованиям стало посещение музея Федора Ушакова Ермаковской школы, у истоков создания которого стояла краевед Анна Дмитриевна Овчинникова. Она вместе с сыном Владимиром Дмитриевичем выяснила подлинное место рождения великого адмирала.

СПОРТ
В день рождения Федора Ушакова члены физкультурно-спортивного клуба Рыбинского района совершили лыжный поход на родину флотоводца в село Бурнаково Назаровского поселения. В начале мероприятия участники лыжного похода посетили храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылево, где в 1745 году был крещен российский адмирал. По окончанию службы по благословению Епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина был дан старт пробегу. Стартовали лыжники в деревне Петряево. В память о святом праведном воине Феодоре Ушакове, несмотря на все сюрпризы погоды, участники преодолели около четырех километров на лыжах до деревни Бурнаково и обратно.

КУЛЬТУРА
Историко-краеведческий час «Адмирал, не знавший поражений» прошел в библиотеке поселка Юбилейный. Ведущая рассказала ребятам о человеческих качествах Федора Ушакова. С интересом ребята слушали истории о победе русской эскадры под командованием нашего земляка над турецкой эскадрой у мыса Тендра, о победе у мыса Калиакрия, об освобождении от французов Ионических островов и взятии неприступной крепости Корфу.
Перед тем как посетить мероприятие в библиотеке, ребята побывали в музее Ушакова, где познакомились с интересными экспозициями и погрузились в мир истории и великих подвигов предков. Поэтому школьники с уверенностью отвечали на вопросы викторины «Славный сын Ярославской земли», которую подготовила и провела Даша Якунина. Самыми активными в викторине были Сима Королева, Таня Кузичева, Кирилл Артемьев.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Жизнь Родине – душа Богу», где представлены книги Владимира Овчинникова, Валерия Ганичева, Георгия Шторма и других авторов, которые рассказали о доблестном адмирале Ушакове.
20 февраля в Сретенском доме культуры для детей прошел час краеведения «Святой праведный воин Федор Ушаков». Библиотекарь рассказала школьникам о детских годах мальчика, которые прошли в сельце Бурнаково. Ребята узнали о прилежной учебе Федора в Морском кадетском корпусе, о службе на Балтийском флоте. Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря «Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал», подготовленный по книге Федора Конюхова.
Затем состоялся просмотр видеофильма «Аты-баты. Адмирал Федор Ушаков». Закончилось мероприятие «морскими сражениями» между командами «Флотилия Федора Ушакова» и «Пираты Карибского моря».

Обзор подготовили
Светлана БУДИЛКОВА
и Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ФедорУшаков #образование #спорт #молодежь #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото