Погода

ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫЙ

Так можно сказать про участника Великой Отечественной войны, уроженца Рыбинского района Михаила Владимировича Быкова. В военное время полк гаубиц при расчистке пути стрелковым дивизиям на Кенигсберг принял бой с фашистами. Михаил получил тяжелое ранение, а его семья – похоронку.

Михаил Быков родился в деревне Заднево – на территории нынешнего Глебовского поселения – в 1925 году, в крестьянской семье. С детства мальчик был приучен к труду. Примером для него всегда являлся отец, который научил сына не только пахать землю, сеять, убирать хлеб, лен, но и плотничать, столярничать.

В юные годы Михаила тянуло к сельхозтехнике. Его привлекали трактора, сеялки и другие механизмы. Поэтому очень скоро он стал полностью своим среди колхозников. Совсем еще юному мальчишке доверяли работу, как на конской жатке, так и на тракторе.
Когда Михаилу исполнилось шестнадцать, мирную жизнь советских людей разрушило коварное нападение фашистской Германии. Почти все мужчины ушли на фронт.
Михаила назначили бригадиром, и он вместе с женщинами-колхозницами с утра до вечера находился в поле, выполняя возросшие задания для фронта. В возрасте семнадцати с половиной лет паренек получил повестку в армию.
Служба началась в артиллерийской школе среднего комсостава. И здесь курсант Быков являлся примером в боевой подготовке, имел поощрения командиров. Но, как это было в годы войны, артшколу окончить не удалось, фронтам срочно требовались артиллеристы.
Михаила направили на формирование 616-го артполка в батарею 122-миллиметровых гаубиц. Полк прибыл на Смоленщину в район Духовщины, где Ярославская 234-я дивизия с поддержкой авиации и артиллерии прорывала сильно укрепленные позиции немецко-фашистских войск.
Первый бой запомнился Михаилу грохотом орудий, огнем и дымом, а в сознании стучало: угломер, прицел, выстрел. Так начался боевой путь солдата Быкова.
Михаил участвовал в освобождении Смоленска, в Белоруссии – города Витебска, в Прибалтике – Риги и Каунаса. Вот и земля фашистской Германии – Восточная Пруссия, где каждый населенный пункт – хорошо укрепленный рубеж. К этому времени – вместе с опытом ведения боев, мужеством и храбростью – грудь Михаила Быкова украсили две медали «За отвагу». Полк гаубиц расчищал путь стрелковым дивизиям на Кенигсберг, разбивая многочисленные доты, железобетонные блиндажи и подвалы. Враг оказывал упорное сопротивление.
Однажды батарея Быкова получила короткий отдых у околицы небольшого населенного пункта. Неожиданно из леса вышла группа фашистов, ведя стрельбу из всех видов оружия. Нашим бойцам пришлось принимать бой. Пулеметные очереди немцев били по укрытиям, по артиллеристам, разворачивающим орудия. Одна из пуль ударила в левую ногу Михаила выше колена. Перевязываться было некогда. Из леса, стреляя, один за другим выходили вражеские «Фердинанды». Наши расчеты открыли по ним огонь. Около орудия Быкова дрогнула земля, поднялась вверх с камнями и дымом, хлестнуло осколками. В последний миг Михаил увидел, что все это падает на него…
Очнулся в медсанбате, потом с диагнозом «Тяжелое осколочное ранение правого плеча с повреждением плечевой кости и среднего нерва» солдата отправили в эвакогоспиталь. Рана на ноге от пули быстро заживала, а вот плечо пришлось лечить долго. Всю жизнь Михаил был благодарен врачам – за то, что сохранили правую руку.
Из госпиталя солдата выписали с инвалидностью второй группы и демобилизовали из армии. И вот впереди – знакомая дорога к родной деревне и дому. Но Михаил даже не мог представить, что дома его уже не ждали…
Родственники получили похоронку, в которой было написано: «Ваш сын Быков Михаил Владимирович геройски погиб за Социалистическую Родину и похоронен с отданием воинских почестей».
Подходя к дому, Михаил увидел на огороде сестру. Девочка, взглянув на брата, не веря своим глазам, окаменела от удивления: «Миша, ты жив?». Затем девушка побежала подготовить к встрече мать, чтобы уберечь ее от шока. Все обошлось хорошо, но слез было много. Мать рассказала сыну, что чувствовала, знала, что он жив, ведь материнское сердце не обманешь.
Михаил Владимирович долгие годы не мог понять, как такое в его жизни произошло. Ведь в госпитале он диктовал письма домой медицинским сестрам, они на треугольниках писали адреса и уносили для пересылки. Куда эти письма уходили, где пропадали?
В деревне солдат вернулся к мирному труду в колхозе, затем совхозе «Молога». Женился, переехал в деревню Мархачево, вместе с женой вырастили двух сыновей. Михаил Владимирович по-прежнему был прост и доброжелателен, брался за любое дело. Избирался депутатом, по поручению совета ветеранов вел работу с молодежью в селах Глебово и Раздумово.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Владимирович Быков – кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, двух медалей «За отвагу» и многих юбилейных наград. Каждый год на День Победы он теперь в строю «Бессмертного полка».

Александр БАРХАНОВ,
село Глебово

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #75летПобеды #война #Победа #ветеран


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото