Погода

ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

В поселке Песочное, в культурно-просветительском центре «Русская провинция», открылся новый экспозиционный зал. К этому событию приурочили краеведческий вечер, посвященный памяти Матвея Кузнецова, известного фарфорового промышленника. На мероприятии присутствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– Это событие произошло благодаря удивительному совместному опыту работы администрации Рыбинского района, предпринимателей и неравнодушных людей – ведь удалось с нуля осуществить отличную идею, – сказала Татьяна Александровна. – Хочу сказать спасибо всем, кто вложил усилия, средства в развитие центра. Уверена, что дальнейшее развитие культурно-просветительского центра «Русская провинция» будет таким же ярким, а друзей и помощников будет еще больше. Ведь все, кто сюда приезжает, возвращаются с теплыми отзывами.
Татьяна Смирнова наградила грамотами главы администрации Рыбинского района «За значительный вклад в сохранение исторического наследия родного края» центр АНО культурно-просветительский центр «Русская провинция», а также вручила подарок – стилизованный русский самовар-термопод. Благодарственные письма главы администрации получили Геннадий Лялин, Иван Масалов, Алексей Шабров.
Раньше это помещение служило предбанником, потом складом нужных и ненужных вещей. Правое отделение бани закрылось давно, поскольку целесообразно было содержать только одно отделение – левое, разделив его на женские и мужские дни. Теплее, да и ремонта меньше. Так помещение оказалось не у дел, и со временем оно пришло в плачевное состояние.
Около трех лет назад энтузиасты Нина Голицына и Татьяна Ершова, задумавшие открыть в Песочном частный музей, искали помещение. Глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев предложил им пустующее помещение. Ремонт здесь делали всем миром – сами энтузиасты, их семьи, добровольные помощники.
В июле 2017 года культурно-просветительский центр «Русская провинция» открылся в тех помещениях, отремонтировать которые хватило сих и средств. Оставался большой зал, до которого тогда не доходили руки. Между тем, он был очень нужен, поскольку подходил буквально для всех целей. Здесь можно разместить выставку, устроить камерный вечер, концерт, показ ретро-мод, да и много-много всего другого.
При поддержке администрации Рыбинского района были найдены меценаты, которые помогли с ремонтом. Помочь согласились директор ООО «Пластик 76» Геннадий Барбин и АО «Ярославский бройлер».
Теперь в новом зале первого в Рыбинском районе частного музея очень уютно. У одной стены установлен зеркальный камин, визуально расширяющий пространство, у другой – старинная горка с посудой. Отремонтирован потолок, стены и пол. В честь открытия в зале прошло первое мероприятие, которое было посвящено памяти промышленника Матвея Кузнецова, которого считают основателем поселка Песочное.
Предприятие было основано еще до Кузнецова, в 1894 году он приобрел уже налаженное производство. В 1884 году производство кирпича, а затем фарфоровых и фаянсовых изделий в деревне Песошной организовал купец из Рыбинска Павел Никитин. Через два года владельцами фабрики стали купцы Василий Карякин и Гавриил Рахманов.
Архивные документы гласят, что фабрика досталась Кузнецову «в полуразрушенном состоянии с небольшими деревянными корпусами и двумя маленькими горнами для обжига фарфора емкостью 700 дюжин товара». И уже тогда на предприятии были забастовки рабочих, недовольных условиями и оплатой труда.
Матвей Кузнецов, глава «Товарищества по производству фарфоровых и фаянсовых изделий
М.С. Кузнецова, поставщик Двора Его Императорского Величества» стал развивать фабрику. Первым делом он пригласил 40 семей специалистов с других своих заводов. По вере своей они являлись старообрядцами, как и хозяин, поэтому промышленник не сомневался в надежности и профессионализме этих людей.
На заводе началось строительство каменных корпусов и новых больших горнов для обжига, в заводской слободке – жилья для специалистов и рабочих. Деревня Песошная начала расширяться, превращаясь в рабочий поселок. Сюда потянулись жители окрестных сел и деревень, количество рабочих на заводе росло. Со временем предприятие перешло только на выпуск фарфора.
Об этом и многом другом во время торжественного вечера в своих докладах и стихах рассказывали жители Песочного Наталья Кудрявцева, Елена Разина, Татьяна Ершова, Ирина Сливка. Артисты Театра исторической моды «Ретроспектива» в лицах читали рассказ Нины Беловой «Матвей Кузнецов. Дуэль, которой не было» – о его непростых взаимоотношениях с известными художниками.
Закончился торжественный вечер в теплой, практически домашней обстановке.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Песочное #РусскаяПровинция #Кузнецовскийфарфор #музей #фарфор #история


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото