Погода

К ПАВОДКУ ГОТОВЫ

Готовность Рыбинского района к безаварийному прохождению предстоящего весеннего половодья обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

17 февраля в администрации Рыбинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Исполняющий обязанности начальника отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Сергей Буфетов доложил о готовности района к безаварийному прохождению предстоящего весеннего половодья.

В администрации района разработано постановление «О мерах по подготовке к безопасному прохождению весеннего паводка, обеспечению безопасности людей на водных объектах» №150 от 07.02.2020 года. Согласно постановлению, утвержден план мероприятий по подготовке к половодью и состав оперативного штаба.
Органы управления, силы и средства Рыбинского районного звена ТП РСЧС Ярославской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».
– По состоянию на 17 февраля, уровень воды на Рыбинском водохранилище не превышает допустимых значений, – сообщил Сергей Буфетов. – Уровень составляет 101,32 метра по балтийской системе. Сбросы с Рыбинского гидроузла составляют 1725 кубических метров в секунду.
Паводковая обстановка на территории района развивается по благоприятному сценарию. Подтоплений территорий сельских поселений не наблюдается. Дороги и мосты на территории района также не подтапливаются.
Сотрудниками отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации осуществляется мониторинг состояния уровня реки Волги в районе Центра лыжного спорта «Дёмино». Администрация Покровского сельского поселения контролирует уровень реки Черемухи в районе поселка Кстово. В настоящее время угрозы подтопления территории нет, затороопасные участки не выявлены.
Проведена корректировка плана эвакуации населения, уточнен резерв финансовых и материальных ресурсов для проведения превентивных мероприятий и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создан необходимый запас коагулянтов и хлорсодержащих веществ, проведено уточнение числа мотопомп для откачивания грунтовой воды из подвалов жилого сектора, разработан график дежурства лиц руководящего состава администрации района и график работы оперативных групп КЧС и ОПБ района и поселений.
Также уточнена группировка сил и средств территориального звена на паводковый период, которая предполагает оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде, проведения эвакуационных мероприятий на территории поселений, оказания первой медицинской помощи, а также проведение работ по восстановлению дорожного полотна и поврежденных мостов. Для проведения мероприятий по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в период половодья подготовлены 136 человек личного состава, 73 единицы техники и 18 единиц плавсредств.
Для размещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Рыбинского района создано шесть пунктов временного размещения. Они расположены на территориях Волжского, Тихменевского, Огарковского, Октябрьского, Арефинского, Назаровского поселений. Общая расчетная вместимость – 2020 человек. При необходимости могут быть задействованы пункты временного размещения на базе оздоровительного центра «Высоковский бор» и Рыбинского лесотехнического колледжа, расчетная вместимость которых около 900 человек.
Практическое развертывание пунктов временного размещения проводится ежегодно в рамках проведения тренировок и при подготовке к областному смотру-конкурсу объектов гражданской обороны.
В ближайшее время запланировано проведение смотра сил и средств территориального звена Рыбинского района. В смотре планируется задействовать до 30 человек личного состава, до 10 единиц техники, две единицы снегоходной техники до четырех единиц плавсредств. Также запланировано проведение тренировки с практическим применением аварийно-технической команды «Система ЖКХ» и практическое занятие с личным составом пункта временного размещения на базе Шашковской школы.
– Под контролем находится состояние жизнеобеспечения населения острова Юршинский, – отметил Сергей Буфетов. – Для населения острова разработаны специальные памятки с телефонами экстренных служб и ЕДДС Рыбинского района. В настоящее время проблемных вопросов не возникает.
Во всех сельских поселениях Рыбинского района действует запрет выхода на лед. Толщина ледового покрова на водоемах района продолжает оставаться ниже средних значений и практически не меняется. Организован контроль по выходу людей на лед, утвержден график патрулирования водных объектов для выявления нарушителей запретного режима и привлечения их к административной ответственности.
В маршруты патрулирования включены места традиционного подледного лова рыбы рыбаками-любителями на акватории Рыбинского водохранилища. В патрулировании принимают участие сотрудники отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района, полиции и ГИМС, представители администрации района и сельских поселений, члены административной комиссии.
Выход, а тем более выезд на неокрепший лед представляет большую опасность. Несмотря на все предупреждения, находятся отчаянные граждане, штурмующие замершие водоемы по еще неокрепшему льду. За текущий осенне-зимний период составлено 50 административных протоколов. Из них – 48 по нарушению запрета выхода на лед и два – по нарушению запрета выезда на лед.
В рамках профилактических мероприятий проведено 26 сходов с населением, распространено 923 листовки, установлено 35 запрещающих аншлагов.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #МЧС #ГИМС #КЧС #Рыбинскоеводохранилище #паводок #Волга #запретвыходаналед #Юршинский #чрезвычайнаяситуация #безопасность #штрафы #ЖКХ #план


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото