Погода

ЮНЫЕ ОЛИМПИЙЦЫ

15 февраля в детском саду поселка Судоверфь «Солнышко» состоялись муниципальные «Зимние Олимпийские игры–2020» среди воспитанников детских садов Рыбинского района. Попробовать свои силы на соревнования приехали 14 команд, в которые вошли дети старшего дошкольного возраста и их родители.

– Папа, а нам правда дадут медали? – спросил малыш.
– Ну, если ваша команда победит, то да! – ответил мужчина, поправляя детские лыжи, которые нес в руке.
Таких родителей с лыжами и малышами на подходах к детскому саду в поселке Судоверфь в тот день было немало. И все они приехали из разных уголков Рыбинского района на «Малые зимние Олимпийские игры», которые ежегодно проходят в детском саду «Солнышко». В этом году детсадовская Олимпиада – уже восьмая по счету и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На церемонии торжественного открытия участников приветствовала заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. Она поздравила ребят и их родителей, пожелала успехов каждой команде и напомнила о предстоящем юбилее Великой Победы.
В знак благодарной памяти этой даты организаторы решили поддержать акцию «Голубь мира». Каждому ребенку еще до начала торжественной церемонии выдали фигурку белого голубя, вырезанную из бумаги. После музыкальной композиции дети прикрепили своих голубей на специальную ширму, символизирующую небо.
Затем состоялся парад победителей прошлогодней олимпиады. Капитаны команд торжественно пронесли флаги перед строем. И вот прозвучал долгожданный сигнал о начале соревнований, и команды распределились по этапам.
– Ду-ня! Ду-ня! – скандировали дети и взрослые на финише, поддерживая свою маленькую лыжницу. – Мо-ло-дец!
Раскрасневшаяся, запыхавшаяся лыжница Дуня передала эстафету и деловито принялась самостоятельно отстегивать крепления лыж.
– Папа, давай! – чуть не плакал от обиды мальчик, когда его отец не попал мячиком в отверстие кегли, но тут же вместе с ребятами обрадовался второму – уже точному броску: «Ура!».
На каждом этапе можно было наблюдать подобные сценки, где ребята искренне болели за своих родителей, а родители – за детей. Каждый удачный момент сопровождался одобрительными криками. Заданий было немало. Проходили испытания на этапах биатлон, керлинг, хоккей, снежный баскетбол, зимний боулинг, фристайл и других. Лыжные гонки, ватрушки требовали скорости и умения. Было и метание валенка, и игра в шашки на снегу, на огромной доске. Судьи на этапах – педагоги – представители команд, сотрудники детского сада и волонтеры – ученики Болтинской школы – доходчиво объясняли и показывали, как выполнять ту или иную задачу.
В процессе состязаний между этапами ребята и их родители пили горячий чай, а затем всех ждал вкусный горячий обед, потом организаторы пригласили всех на танцевальный марафон. Пока дети и родители обедали и танцевали, в судейской кипела работа – подводили итоги.
В результате третье место заняла команда детского сада поселка Искра Октября, на втором месте – детский сад поселка Каменники. Победу одержал прошлогодний лидер соревнований – команда детского сада «Солнышко» поселка Судоверфь.
Победители получили награды и самые настоящие медали, о которых так мечтали. Без подарков не остался никто – все остальные команды заработали победы в различных номинациях.
По окончании этапа соревнований состоялось личное первенство участников команд по лыжному спринту среди детей. На первом месте среди девочек представительница села Арефино Аня Барабанова, на втором – Таисия Капустьянова из поселка Судоверфь, на третьем – Елизавета Демина из Песочного. Среди мальчиков первое место занял Кирилл Павликов из поселка Судоверфь, второе – Грач Гончар из Октябрьского, третье – Михаил Сивожелезов из поселка Красная Горка.
Светлана БУДИЛКОВА

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото