Погода

ВЕТЕРАНЫ ПЕЛИ О ВОЙНЕ И О ПОБЕДЕ

15 февраля в Октябрьском культурно-досуговом комплексе прошел юбилейный 10-й фестиваль хоров ветеранов «С песней по жизни». В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы. Одно из исполняемых участниками произведений – это песня войны или о войне.

Опираясь на богатый жизненный опыт, они любят делать все заранее, чтобы не спешить и не опаздывать. Поэтому если приехать за час до начала мероприятия, можно быть уверенным – ветераны уже на месте.

Они распеваются. Из каждого кабинета клуба, куда временно «поселили» тот или иной коллектив, доносится своя мелодия. За дверью – уже одетые в костюмы участницы. Когда успели?
Женщины не скрывают глубокие морщины на лице, некоторые даже не закрашивают седину. Это и не нужно, потому что главная красота каждой из них – душа, которой можно любоваться бесконечно.
Тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам особенно близка. Некоторые из них застали ту войну детьми, у кого-то воевал или погиб отец, брат. У каждого своя семейная история, и каждый из ветеранов стремится внести свой вклад в то, чтобы память о тех трагических и героических событиях не угасла.
В Рыбинском районе самое большое в Ярославской области количество вокальных коллективов ветеранов. Вот и на этот раз собрались 15 хоров – рекордное количество даже для нашего района. Самые «молодые» по времени создания – хор из Октябрьского, Покровского и Назаровского учреждений культуры, а самые опытные участники – хор ветеранов «Волжские напевы» из Песочного, которому в этом году исполнится 70 лет.
И вот уже участников зовут в зал, а те, кому идти на сцену, волнуются перед выступлениями.
– Хорошо, что мы выступает в начале, – говорит одна из участниц своей подруге. – «Отстреляемся» и можно спокойно концерт посмотреть.
– Главное «отстреляться» достойно, – заметила ей подруга.
Начался фестиваль с театрализованного пролога по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин» в исполнении коллектива из Погорельского дома культуры «Белые росы».
Для открытия фестиваля на сцену пригласили главу администрации Рыбинского района Татьяну Смирнову.
– Хочу поблагодарить каждого из вас за любовь к песне, – сказала Татьяна Александровна. – Ведь когда человек поет, он не только сам становится счастливым, но и дарит радость окружающим. Глядя на то, как великолепно выступают коллективы ветеранов нашего района, я всегда начинаю сомневаться, точно ли это самодеятельность, настолько с душой, по-доброму исполнены все номера.
Песней «Победа» открыл фестиваль хор «Волжские напевы» под руководством Елены Разиной. Хор – лауреат и дипломант многих областных и районных конкурсов.
Вслед за ним на сцену вышел хор ветеранов «Ивушки» Судоверфского культурно-досугового комплекса. Хор принимает активное участие в концертной деятельности Дома культуры. За творческие успехи коллектив неоднократно награждался дипломами и грамотами. Его руководитель – Анатолий Иванов.
Песней «Мы дети военной поры» продолжила фестиваль вокальная группа «Заряница». Ее творческая биография началась в 2008 году в Доме культуры поселка Юбилейный под руководством Юлии Рыковой. В репертуаре коллектива песни патриотического и лирического содержания. «Заряница» выступает на праздниках в Доме культуры, участвует в ежегодных творческих встречах с коллективами ветеранов города и района.
10 лет назад при Погорельском доме культуры была создана вокальная группа «Калинушка». И сейчас ни один праздник в селе Погорелка не обходится без этого коллектива, кроме того, он – желанный гость районных мероприятий. Руководит «Калинушкой» Михаил Милюков. В репертуаре коллектива русские народные песни, частушки, песни российских композиторов. Вот и на этот раз в исполнении коллектива прозвучали песни «Вальс фронтовых подруг» и русская народная – «Калинушка».
Лирическими песнями продолжил выступление хор «Ивушки» Тихменевского центра досуга. Руководит коллективом Константин Котусов. Хор ветеранов является постоянным участником фестивалей самодеятельного народного творчества.
Задорная «Талица» из Глебова на этот раз исполняла серьезные песни – «Прощание Славянки» и «Я спросил у России». «Талица» более десяти лет радует своим творчеством односельчан, а руководит вокальным коллективом Анатолий Иванов.
Столько же существует следующий участник фестиваля – хор «Каменниковская сударыня», руководит которым Марина Чонка. Отличительной чертой этого коллектива являются совместные проекты с молодыми исполнителями.
После долгого перерыва вышли на сцену участники вокальной группы «Рябинушка» из деревни Свингино. Коллектив известен более 16 лет, в последнее время не выезжал на концерты, а в этом году вокалисты решили вновь показать себя на фестивале. Руководит группой Владислав Серков.
Выступление баяниста Александра Куликова присутствующие встретили особенно тепло. Ведь этот год для него особенный. Александр Иванович стал лауреатом
1 степени Международного фестиваля-конкурса народного творчества «Энергия звезд» в Ярославле, в номинации «Инструментальное творчество». Александр Куликов исполнил фантазию на тему народной песни «На Муромской дорожке», посвятив ее главе администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой. Татьяна Александровна от души поблагодарила баяниста за столь неожиданный подарок.
Дебютантом фестиваля стала вокальная группа «Околица» Назаровского культурно-досугового комплекса. Руководитель коллектива Вера Голубкова. Необычным стало хоровое исполнение сольной песни Юрия Антонова «Маки».
На год старше «Околицы» вокальный ансамбль «Пой, душа!» Покровского центра досуга. Геннадий Дратинский – руководитель коллектива, популярность которого растет с каждым днем. Вокальный ансамбль «Пой, душа!» активно участвует в творческой жизни Покровского центра досуга.
А еще на год раньше родилась в Октябрьском культурно-досуговом комплексе вокальная группа «Селяночка». Ее руководитель Николай Иванов. Репертуар коллектива разнообразен, «Селяночка» является украшением местных народных праздников и гуляний.
30 лет любовь к песне объединяет участников хора ветеранов «Горница» Дюдьковского центра досуга, которые следующими вышли на сцену. Руководит коллективом Лариса Меркель. В репертуаре коллектива русские народные песни, частушки, песни советских композиторов, песни военных лет.
А на сцене появились «Сударушки». Так называется хор ветеранов Ермаковского центра досуга, который существует более 25 лет и является народным коллективом. Руководит им Маргарита Кухта, аккомпаниатор – Александр Шилов. Маргарита Петровна и Александр Михайлович очень трепетно относятся к репертуару, к исполнителям, и в ответ получают их любовь и признательность. Хор принимает активное участие в концертной деятельности Ермаковского центра досуга, районных и городских мероприятиях.
Продолжил фестивальную программу хор «Рябинушка» из Шашкова. Он является постоянным участником фестивалей самодеятельного народного творчества. Руководит коллективом Валентина Марулина. Этот год для коллектива – особенный. Хор «Рябинушка» отметит 35-летие творческой деятельности.
Завершила фестиваль вокальная группа «Михайловские черемушки» Волжского культурно-досугового комплекса под руководством Александра Куликова. Этот вокальный ансамбль принимает активное участие в концертной деятельности и в районном туристическом празднике «Наше Михайловское».
Закрыли фестиваль финальной песней «Гуляй, Россия», которую исполнили все участники. Участников и гостей фестиваля тепло поздравили председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова, начальник отдела по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев.
Затем состоялась церемония награждения, во время которой каждый коллектив получил диплом за активное участие в фестивале хоров ветеранов «С песней по жизни».
По сложившейся традиции, по окончании мероприятия участники фестиваля собирались за чайным столом. Здесь опять звучали песни и поздравления в адрес участников коллективов, которые за прошедший год отметили юбилейные даты.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #хорветеранов #фестиваль #cпеснейпожизни

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото