Погода

ЭКОНОМИЧНО, ЭКОЛОГИЧНО, ЭСТЕТИЧНО

При подготовке к зиме, как говорится в народе, сани нужно готовить заблаговременно. А что делать, если эти «сани» уже не дают желанного результата? Ответ один – приобретать новые, технически и технологически более совершенные. Такая практика находит все более широкое применение в Рыбинском районе. Активным участником ее является компания ООО «ЭнергоСервис», предлагающее монтаж и ввод в эксплуатацию в помещениях инфракрасных нагревателей, излучение которых сравнимо с теплом от солнца.

В нашем регионе применение инфракрасного отопления в качестве вспомогательных или самостоятельных источников тепла начато сравнительно недавно. Но уже сейчас эти отопительные системы получили признание у пользователей, как удобные в эксплуатации, экономичные и благоприятно воздействующие на здоровье человека.
Гарантии качества монтажа и надежности в применении обеспечиваются высокой квалификацией и ответственностью специалистов ООО «ЭнергоСервис». В сочетании с особенностями электронагревателей беспроблемный срок службы устройств такого типа будет значительным.
Электронагреватель, как правило, устанавливают на потолке. Инфракрасные лучи, воздействуя на пол, стены, предметы интерьера, нагревают их. А те, в свою очередь, отдают тепло окружающему воздуху. Инфракрасные лучи, которые дает нагреватель, компенсируют солнечный голод организма в осенне-зимний период. Также этот нагреватель десятикратно снижает конвективные потоки, которые, при обычном отоплении поднимают пыль. Кроме того, не сушит воздух в помещении, что благоприятно сказывается на коже и дыхании человека. Да и по внешнему виду эти устройства эстетично и компактно вписываются в любой интерьер. Инфракрасные нагреватели используются для отопления квартир, офисов, индивидуальных жилых домов, торговых и промышленных помещений, социальных объектов и других сооружений.
В Рыбинском районе первый опыт использования инфракрасных нагревателей пленочного типа приобретен в Раздумовском фельдшерско-акушерском пункте. Ранее здесь все надежды на обогрев возлагались на обычные электрические нагреватели, которые в зимний период почти безостановочно накручивали счетчик, но теплее от этого не становилось.
По словам фельдшера Людмилы Переваловой, до той поры, пока в фельдшерско-акушерском пункте использовались обычные электрические ТЭНы, в зимний период времени принимать пациентов в ФАПе, особенно детей, было невозможно. В утренние часы помещение не успевало прогреваться. Поэтому довольно часто приходилось закрывать двери ФАПа на замок, а осмотр больных проводить по месту их жительства. Применение инфракрасной отопительной системы кардинально изменило температурный режим к лучшему.
– Утром прихожу на работу, ставлю терморегулятор на отметку 18 градусов и сразу чувствую, что сверху идет тепло, словно солнышко греет. Через некоторое время в помещении становится уютно и комфортно. И расход электроэнергии по сравнению с прошлым годом, когда использовались обычные электронагреватели, сократился существенно. Я и все мои пациенты очень довольны, – говорит Людмила Перевалова.
В начале нынешнего года инфракрасные потолочные нагреватели были установлены в досуговом центре поселка Майский Назаровского поселения. В здании, которое ранее обогревалось от электрического котла, температура в помещениях в зимний период была низкой. Даже при максимальном режиме эксплуатации котла создать комфортные условия было сложно. Уже через пару месяцев использования инфракрасных нагревателей «Алмак» директор учреждения Татьяна Лисицына отмечала, что преимущество очевидно. Экономия электроэнергии измеряется уже тысячами рублей. Но главное – стало теплее.
И вот, в начале нового учебного года инфракрасные потолочные обогреватели «Алмак» появились в Глебовской школе. Раньше здесь использовалось печное отопление.
– Хлопот с ним было много. Приходилось заниматься заготовкой дров, беспокоиться о том, как и когда лучше протопить печь, чтобы учащиеся во время занятий не чувствовали холода, – рассказывает директор Глебовской школы Инна Трофимова. – Сейчас, по прошествии пары недель после того, как введена в эксплуатацию новая система отопления, уже заметно, что ситуация с отоплением школьных помещений значительно улучшилась. Нагревательные приборы установлены во втором здании школы в семи учебных кабинетах и в коридоре. Мы самостоятельно регулируем температурный режим и при этом получаем значительный экономический эффект. Например, в выходные дни занятия в школе не проводятся, и отопительную систему мы выключили. А утром в понедельник терморегуляторы установили на отметку 17 градусов. Этого оказалось достаточно, чтобы к началу занятий температура в учебных кабинетах повысилась до необходимого уровня. Важно еще и то, что мы избавились от задымленности в помещениях школы от печного отопления, воздух стал чистым. Словом, очень рады, что теперь у нас есть такая система отопления. Большая благодарность за это главе района Александру Николаевичу Китаеву, первому заместителю главы администрации Татьяне Александровне Смирновой, главе поселения Василию Федотовичу Дьякову, специалистам управлению жилищно-коммунального хозяйства и управления образования за активную поддержку и помощь в решении проблемы.
По словам представителя компании ООО «ЭнергоСервис» Леонида Козырева, планы по монтажу и вводу в эксплуатацию инфракрасных нагревателей на территории Рыбинского района этими объектами не ограничиваются. На очереди – установка современных, экономичных, экологичных, эстетичных нагревателей в Назаровском КДК.

Подробную информацию об инфракрасных нагревателях можно получить в ООО «ЭнергоСервис» по телефонам:
8-910-665-44-37, 8-910-819-68-52.
Адрес электронной почты: e-mail:energolife76@yandex.ru

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №38 от 27.09.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото