Погода

ДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ГЕНЕРАЛА МАРГЕЛОВА

5 февраля Рыбинский район встречал участников комбинированного марш-броска 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии. Марш-бросок посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 90-летию со дня образования воздушно-десантных войск.

Рыбинский район стал четвертым пунктом на пути комбинированного марш-броска 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной дивизии. Почти 30 самых подготовленных бойцов отправились на лыжах из города Иваново, они уже побывали в Костроме и Ярославле. В день десантники проходят по 40–60 километров. Протяженность маршрута – порядка тысячи километров.

Марш-бросок стартовал 1 февраля в нескольких городах России. Единый старт участникам, представляющим все соединения ВДВ, был дан в 12 часов по московскому времени по видео-конференции командующим ВДВ с мест дислокации воинских частей и соединений. Всего в марш-броске участвуют восемь команд от частей и соединений воздушно-десантных войск.
В Ермаковском центре досуга состоялась торжественная акция «Крылатая гвардия». Ее организаторами стало командование воздушно-десантных войск Российской Федерации, организовавших лыжный переход команд соединений ВДВ, маршрут которого проходит через Рыбинский район.
Стартовало мероприятие с посещения участниками лыжного перехода места захоронения погибших в Аргунском ущелье Чеченской республики десантников
6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ России Романа Судакова и Станислава Грудинского на кладбище церкви Александра Невского в деревне Макарово Рыбинского района. Двадцать лет назад в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6 рота, где служили наши земляки, приняла бой на высоте 776. Тогда 90 наших бойцов в течение почти суток сдерживали натиск двух тысяч боевиков-наемников. Они выполнили приказ – отстояли стратегически важную высоту 776, но в живых из состава роты остались лишь шесть человек. В числе погибших и наши ребята.

Для школьников Рыбинского района специалистами Социального агентства молодежи была проведена интерактивно-интеллектуальная игра «История наших побед». Участникам представилась возможность проверить свои знания по различным темам. Таким, как «Война в Афганистане», «Знаменитые земляки», «Оружие Великой Отечественной войны», «Города-герои» и другие. По итогам игры победителями стали ребята из Песоченской школы.
Для представителей военно-патриотических отрядов Рыбинского района прошел Урок мужества.
В фойе Ермаковского центра досуга была организована выставка образцов стрелкового оружия, военного снаряжения и имущества воинов-десантников. Посетители экспозиции смогли не только увидеть, потрогать, но и примерить на себя предметы боевой экипировки. Немало желающих было надеть шлем, бронежилет, подержать автомат.
На площади перед центром досуга прошла торжественная церемония открытия акции. Здесь собрались команды 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, представители администрации Рыбинского района, районного совета ветеранов, детских и молодежных общественных объединений района, в том числе, участники отрядов движения «Юнармия», молодежный актив, волонтеры и другие.
Присутствующих на торжественной церемонии приветствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Я благодарю командование воздушно-десантных войск за принятие решения об очередном лыжном переходе, в состав которого входит Рыбинский район, – сказала Татьяна Смирнова. – Это мероприятие открывает на рыбинской земле год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, что очень значимо для всех нас. Сегодня здесь собрались ребята, которым еще только предстоит служба в Вооруженных силах Российской Федерации. Такие встречи для них – пример служения Родине, Отечеству, нашей родной земле.
Также приветствовали участников глава Волжского поселения Геннадий Черепенин и заместитель командира 217-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Андрей Мазин.
Продолжилась торжественная церемония показательными выступлениями военнослужащих разведывательного подразделения 215 ОРБ по рукопашному бою. Десантники продемонстрировали комплекс самообороны, специальные приемы боя без оружия, ведение ножевого боя с вооруженным противником. Зрелищным стало традиционное разбивание кирпичей голыми руками.
Возле Ермаковского центра досуга работала полевая кухня. Любой желающий мог отведать настоящей солдатской каши с дымком и сладким чаем.
В зрительном зале состоялся концерт ансамбля «Синева». Знаменитая группа исполнила композиции про десантников, а также известные военные песни. Зрители подпевали.
Из Рыбинского района бойцы отправились в Вологду. После – Череповец, Дубна, Одинцово. И уже 17 февраля общей завершающей точкой комбинированного марш-броска станет подмосковный город воинской славы Наро-Фоминск. А 19 февраля в Москве на Поклонной горе состоится чествование участников масштабного мероприятия. Общая протяженность всех маршрутов лыжного перехода для команд составит почти 7500 километров.
Традиция лыжного перехода в воздушно-десантных войсках корнями уходит в далекие предвоенные годы. Его инициатор — легендарный командующий ВДВ, герой Советского Союза генерал армии Василий Маргелов. Генерал еще в военной школе большое внимание уделял лыжным кроссам, а в 1931 году предложил организовать лыжный пробег Минск–Москва.
Отбор был жестким. Попасть в команду хотели многие. Переход состоялся в феврале, участники шли вдоль железной дороги на армейских лыжах-досках, с плохими креплениями, в сапогах, шинелях и буденовках. В день проходили по 60–70 километров. В последний день перед Москвой – 104 километра. В Москве народный комиссар обороны Клим Ворошилов за успешный лыжный переход вручил Маргелову часы.
В августе этого года исполняется 90 лет со дня образования легендарных воздушно-десантных войск. За время своего существования войска «Крылатой гвардии» овеяли себя славой, снискали заслуженный авторитет и уважение в нашей стране и за ее пределами. Одним из первых значимых мероприятий празднования 90-летия со дня образования ВДВ стал комбинированный марш-бросок на лыжах.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото