Погода

ВЗРОСЛЫЕ ЖАЛОБЫ ПИСАЛИ, А ДЕТИ МУСОР УБИРАЛИ

15 сентября в рамках общественной экологической акции «Сделаем вместе!», инициатором проведения которой во всероссийском масштабе стало общественное экологическое движение «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ», старшеклассники и педагоги двух школ Рыбинского района очистили от хлама реликтовый Высоковский бор – памятник природы регионального значения.

 

 

 

Высоковский бор для проведения субботника был выбран не с бухты-барахты. Это излюбленное место отдыха на побережье Рыбинского водохранилища. Летом в выходные дни туда приезжают до ста автомашин с отдыхающими. Отдыхают люди на полную катушку – с ночевкой, с песнями у костра. На дрова идут ветки с деревьев и кустов. Многоголосое хоровое пение под гитару и без инструментального сопровождения, долетающее по ночам из Высоковского бора, тревожит трепетный слух граждан из деревень Дектярицы, Тимошкино и Большая Высока. А возмущает местных жителей и дачников бардак, который оставляют после себя отдыхающие в виде пластиковых и стеклянных бутылок, всевозможных коробок и пакетов, окурков, объедков и прочего хлама.
Устав терпеть форменное безобразие, которое повторяется из лета в лето, они написали главе Рыбинского муниципального района Александру Китаеву письмо с просьбой разобраться в создавшейся ситуации и принять соответствующие меры. «В противном случае мы будем вынуждены написать о непринятии соответствующих мер в Ярославскую областную природоохранную прокуратуру» – под сим подписались девяносто человек.
После субботника, проведенного 15 сентября старшеклассниками и педагогами Николо-Кормской и Покровской средних школ – а в экологической акции приняли участие 32 ученика и пять учителей – в Высоковском бору «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ». Это подтвердил начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов, который также участвовал в этом субботнике.
Перед началом уборки со всеми участниками акции, которые прибыли на школьных автобусах, был проведен инструктаж по технике безопасности, им были выданы перчатки и разноцветные мешки емкостью 100 литров для раздельного сбора мусора. Мешки синего цвета предназначались под пластиковые бутылки, зеленого – под стеклотару, черного – под прочие бытовые отходы. Особенно востребованными оказались синие и зеленые мешки.
– Всего собрали девяносто мешков или девять «кубов» мусора, – подытожил сделанное вместе Владимир Конов.
По договоренности с ООО «Спецуборка» заполненные мешки были сложены в заранее оговоренном месте.
А что же местные жители, обеспокоенные экологической ситуацией в реликтовом Высоковском бору? А ничего. Ни один из девяноста подписантов не стал участником субботника. Взрослые люди организовались, чтобы сочинить письмо и собрать подписи, а дело сделали дети. К делу они подошли ответственно – весь мусор за взрослыми убрали.

Александр СТАРАТЕЛЕВ

(Газета «Новая жизнь» №38 от 27.09.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото