Погода

ГТО – в каждое село

В Рыбинском районе увеличивается количество желающих пройти тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», а также число участников, выполнивших нормативы на знаки отличия. Таковы итоги работы районного Центра тестирования за минувший год.

Для взрослого населения Рыбинского района на базе районной спортивной школы работает Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С каждым годом количество желающих пройти тестирование увеличивается. Только за минувший год протестировано 456 человек, что на 22 человека больше, чем в 2018 году. Также увеличивается количество участников, выполнивших нормативы тестирования на знаки отличия, что составляет более 45 процентов от общего количества участников. Знаки отличия жителям района вручались на значимых районных и поселенческих мероприятиях.

Для наибольшего охвата жителей Рыбинского района тестированием и доступности мест тестирования продолжилась работа выездной бригады судей с проектом «Фестиваль ГТО – в каждое село!». За минувший год проведено 19 фестивалей в 11 сельских поселениях, девять из них – в рамках данного проекта.
– Такие фестивали стали традиционными, – говорит начальник отдела спорта управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Елена Сироткина. – На фестивалях жителям поселений дается возможность не только сдать все нормативы тестирования, но и просто попробовать свои силы и уровень подготовки. Стоит отметить, что на фестивали участники приходят семьями, с друзьями, за компанию. Поэтому организаторами было принято решение провести тематические фестивали для разных групп населения.
Так, 1 июня совместно с местом тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для школьников Рыбинского района прошел фестиваль «Мама, папа, я, ГТО – одна семья!».
В канун празднования Дня отца, при поддержке общественного помощника уполномоченного по правам ребенка Ярославской области, состоялся фестиваль «Папа может, папа может, все, что угодно!». Его участниками стали представители совета отцов Рыбинского района.
В июле проведен фестиваль «Всей семьей на ГТО!». Его отличительной особенностью стало участие опекунов несовершеннолетних лиц и детей из замещающих семей.
В канун празднования Дня учителя фестивали прошли в Песоченской, Октябрьской и Милюшинской школах, а также в детском саду поселка Юбилейный. Участниками стали сотрудники образовательных организаций и Центра дополнительного образования «Город мастеров». Кстати, в Милюшинской школе и детском саду поселка Юбилейный сотрудников поддержали и родители воспитанников.
Ежегодно в Рыбинском районе, единственном в Ярославской области, проводится спортивно-туристической кросс-поход «Поход на Родину великого адмирала» с проверкой туристических навыков по комплексу «Готов к труду и обороне». В нем участвуют уже не только жители Рыбинского района, но и жители Рыбинска и Ярославля.
Для подготовки людей старшего поколения к сдаче норм ГТО в сельских поселениях были организованы группы здоровья и проведены мастер-классы по суставной гимнастике и скандинавской ходьбе.
В конце 2018 года региональным центром тестирования «Буревестник – Верхняя Волга» были отобраны лица ГТО – самые активные граждане каждого муниципального образования Ярославской области. В Рыбинском районе послом стала инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники Яна Чигринова. В августе, на Дне физкультурника, Яне был вручен сертификат «Лицо Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Для подготовки к сдаче норм ГТО в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке областного и районного руководства, местного отделения партии «Единая Россия» в деревне Дюдьково установлена спортивная площадка, оборудованная для тестирования по программе ФСК «Готов к труду и обороне». Там установлены тренажеры для прокачки практически всех групп мышц – рук, ног, спины, брюшного пресса. Есть и различные турники для занятия воркаутом.
За высокий уровень и большое количество проведенных мероприятий Центру тестирования Рыбинского района был вручен флаг с символикой ГТО, а опыт работы по популяризации комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был представлен на первом областном форуме «Физическая культура и массовый спорт в Ярославской области».


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото